Условия участия в Конкурсе. о городском конкурсе исследовательских и творческих работ обучающихся, посвящённых памяти жертв блокадного Ленинграда

Положение

о городском конкурсе исследовательских и творческих работ обучающихся, посвящённых памяти жертв блокадного Ленинграда

«Голос памяти»

Организаторы

муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная школа № 46» (далее – основная школа № 46).

Цели и задачи

- воспитывать у обучающихся чувство патриотизма и гражданственности на основе знаний об исторических событиях, связанных с историей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и уважения к подвигу блокадного Ленинграда.

- раскрыть через исследовательскую деятельность, литературное, театральное и художественное творчество обучающихся темы «Ярославские школьники о блокаде Ленинграда», «История блокадного Ленинграда в моей семье».

Участники

Обучающиеся муниципальных образовательных учреждений (далее – образовательные учреждения) в возрасте от 7 до 17 лет. Приветствуется участие родителей и членов семей обучающихся.

Этапы Конкурса

1 этап - подготовка конкурсных работ в образовательных учреждениях в ноябре-декабре 2016 года.

2 этап - сдача конкурсных работ и заявок по форме (см. ниже) до 10 января 2017 года в основную школу № 46 по адресу ул. Маяковского, д.17а. Заявка может быть подана по электронной почте в адрес [email protected] с пометкой Голос памяти. Заявки и конкурсные работы после 10 января 2017 года НЕ ПРИНИМАЮТСЯ.

3 этап - работа секций по отдельному графику: представление участниками исследовательских и творческих работ, экспертиза членов жюри с 16 по 25 января 2017 года в основной школе № 46.

4 этап - выставка работ, подведение итогов Конкурса и награждение 26 января 2017 года на Торжественном мероприятии, посвященном Дню снятия блокады Ленинграда.

Условия участия в Конкурсе

1. Номинации Конкурса:

- литературное творчество – прозаические и стихотворные произведения собственного сочинения; Конкурсные работы предоставляются в основную школу № 46 в печатном виде и электронном по эл. почте в адрес [email protected] (формат .doc, шрифт - Times New Roman 12, межстрочный интервал – 1,5; страницы пронумерованы).

- изобразительное творчество – плакат (размер: лист ватмана или ½ листа ватмана, техника - любая), от образовательного учреждения принимается 1 плакат;

- рисунок (размер: А4, А3, А2, техника – любая) не более 3-х рисунков от образовательного учреждения; Все конкурсные работы должны содержать этикетку размером 4 см х 9 см (см.образец); этикетка размещается на лицевой стороне плаката (рисунка). Рисунки формата А4 и А3 должны быть вложены в прозрачный файл.

- литературно - музыкальная композиция – время показа – до 20 мин.

- исследовательская работа –тематика работы – на выбор участников в соответствии с темами Конкурса («Ярославские школьники о блокаде Ленинграда», «История блокадного Ленинграда в моей семье»);

Количество страниц текста и приложений не ограничено; работа должна быть оформлена в соответствии с основными правилами оформления рефератов (титульный лист, содержание работы, цель, задачи, основная часть, заключение, список используемой литературы, приложение; формат .doc шрифт работы - Times New Roman 12, межстрочный интервал – 1,5; страницы работы пронумерованы со второй). Представление исследовательской работы – 10 минут. Выступления могут сопровождаться компьютерными презентациями (флеш-карта; Microsoft Office 2003, 2010), музыкальным оформлением, а также показом демонстрационного материала (документы, фотографии, грамоты, письма и т.п.).

- кино- видео- анимационные фильмы –принимаются без ограничений. Конкурсная работа предоставляется в основную школу № 46 на флеш-карте или диске CD-R, CD-RW.

2. Критерии оценки работ:

- соответствие темам «Ярославские школьники о блокаде Ленинграда», «История блокадного Ленинграда в моей семье»;

- выбор фактической информации (сюжета, содержания) для создания работы;

- качество умений раскрытия представленного сюжета, содержания работы;

- собственная оценка событий.

3. Конкурсные работы в номинациях литературное творчество и исследовательская работа предоставляются в печатном и электронном (в формате .doc) вариантах.

4. Представленные на Конкурс материалы не возвращаются и остаются в фондах школьного музея основной школы № 46. Организаторы оставляют за собой право их дальнейшего использования по своему усмотрению с указанием авторства.

Награждение

Всем участникам вручаются свидетельства. Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами и памятными подарками.

Наши рекомендации