Тема 1.2. Ответственность за нарушение требований законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда

ГАОУ СПО НАБЕРЕЖНОЧЕЛНИНСКИЙ ЭКОНОМИКО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОЛЛЕДЖ им. Е.Н. БАТЕНЧУКА

Охрана труда

Программа, вопросы к зачету

Указания и задания на контрольную работу

(для студентов заочного отделения всех специальностей)

 
  Тема 1.2. Ответственность за нарушение требований законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда - student2.ru

Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников колледжа по всем специальностям.  

Одобрена «Утверждаю»

цикловой комиссией Заместитель директора

строительных дисциплин по учебно-воспитательной

работе

Н.П. Воронова Н.П. Воронова

«____» ____________ 2009 г. «____» ___________ 2009 г.

Составила: преподаватель Набережночелнинского

экономико-строительного колледжа им. Е.Н. Батенчука,

Давыдова Е.В.

Рецензент:

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Учебная дисциплина «Охрана труда» – обязательная общепрофессиональная дисциплина, в которой отражены вопросы обеспечения безопасных условий труда работников.

Вопросы охраны труда рассматриваются с позиций требований законов и нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

Дисциплина «Охрана труда» тесно связана с дисциплинами «Экологические основы природопользования», «Безопасность жизнедеятельности», «Основы права», «Информационные технологии» которые дополняют и конкретизируют отдельные темы.

Изучением дисциплины достигается формирование у студентов представления о неразрывном единстве эффективной профессиональной деятельности человека с требованиями к его безопасности и защищенности. Реализация этих требований гарантирует сохранение работоспособности и здоровья человека.

Контроль знаний осуществляется по результатам выполнения контрольной работы, по окончании изучения курса – дифференцированный зачет.

Данная брошюра содержит программу изучения дисциплины, вопросы к зачету, краткие указания и задания на контрольную работу для студентов заочного отделения всех специальностей, список литературы.

Данные материалы можно найти на сайте колледжа www.necc.ru

ПРОГРАММА

Введение.

Общая характеристика предмета: цели и задачи его изучения, роль в системе получаемых знаний, связь с другими учебными дисциплинами.

Раздел 1. Правовые основы охраны труда.

Тема 1.1. Законодательные и иные нормативно-правовые акты по охране труда.

Понятие об охране труда. Развитие охраны труда в России в историческом аспекте. Краткий обзор состояния охраны труда за рубежом. Постановления и решения государственных, профсоюзных и других органов по вопросам охраны труда, техники безопасности, охраны окружающей среды и санитарно-оздоровительных мероприятий, обучения и инструктажа рабочих и служащих безопасным методам труда. Федеральный закон «О техническом регулировании».

Общий обзор правил, норм и инструкций по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности. Система стандартов безопасности труда (ССБТ).

Тема 1.2. Ответственность за нарушение требований законодательных и иных нормативно-правовых актов по охране труда.

Обязанности работодателя и работников по охране труда.

Дисциплинарная, административная, уголовная, материальная ответственность за нарушение требований охраны труда.

Наши рекомендации