Ответственность за нарушение нормативных требований по охране труда.

В соответствии со ст 49 Закона Украины «Об охране труда» за нарушение законодательных и иных нормативных актов об охране труда виновные работники притягиваются к дисциплинарной, административной, материальной, уголовной ответственности согласно законодательству.

Дисциплинарная ответственность состоит в наложении дисциплинарных взысканий, а именно: выговор, увольнение с работы. При выборе дисциплинарного взыскания необходимо учитывать степень тяжести совершенного поступка и причиненный им ущерб.

Административная ответственность накладывается на должностных лиц в виде денежного штрафа. Право накладывать адним ответственность имеют лица Госнадзорохрантруда.

Материальная ответственность включает ответственность как работника, так и собственника. Работники несут материальную ответственность за ущерб причиненный предприятию из-за нарушения возложенных на него обязательств. Эта ответственность ограничивается определенной частью заработка работника. Собственник предприятия несет материальную ответственность за причиненный ущерб работнику.

Уголовная ответственность наступает, если нарушение требований законодательства и других нормативных актов об охране труда создало опасность для жизни или здоровья граждан. Уголовная ответственность определяется в судебном порядке.

2. Основные психологические причины опасного поведения людей. Понятие- «психологический климат». Его значение для снижения уровня производственного травматизма.

Причины:

· Развитием техники и технологии опасность растерт быстрее человеческое противодействие ей.

· Объективный рост цены ошибки или преднамышленого нарушения норм безопасности

· Адаптация человека к опасности

· Иллюзия безнаказанности

· Снижения интенсивности самоизучения

· Предномышленое завышение требований безопасности, которое объективно не может быть выполнено

· Конфликт безопасности и производительности труда

Психологический климат – это неофициальные отношения, которые складываются между работниками. Факторами влияющие на психологический климат могут быть разные: отношение в коллективе, большое давление со стороны начальника, проблемы в семье, неформальный лидер в рабочем коллективе. Все это ведет за большим упадком психологического состояния работника и может привести к производительной травме на рабочем месте.

3. Условия образования зарядов статического электричества в помещениях с ЭВМ и др. оргтехникой. Методы защиты персонала и приборов от его вредного воздействия.

В помещениях с ЭВМ и другой оргтехникой могут возникают условия образования зарядов статического электричества, например, такие как:

1) старые мониторы образуют на поверхности экрана заряды статического электричества;

2) полы без антистатического покрытия накапливают на себе заряды статического электричества;

3) заряды электростатического электричества образуются также при трении друг об друга двух диэлектриков или диэлектрика об металл.

Электрические заряды на поверхности твердых тел образуются в случаях, если разделяющиеся поверхности или хотя бы одна из них обладает диэлектрическими свойствами, например – это дисплей.

По мере увеличения расстояния между поверхностями увеличивается разность их потенциалов и при достижении порогового значения происходит искровой разряд. Воздействие на человека статического электричества может проявляться двояко: в виде сильного кратковременного разряда через его тело, либо в виде слабого тока. Электрический ток искрового разряда мал, поэтому не может вызвать поражение человека. Однако разряд, ощущаемый человеком, может привести к дискомфорту и неприятным ощущениям, а также, иногда, к выходу из строя ЭВМ. Для снижения зарядов статического электричества на рабочем месте использовано заземление защитного экрана и заземление всего дисплея

Защита персонала и приборов от статического электричества:

– установка нейтрализаторов статического электричества;

– заземление оборудования;

– относительная влажность помещения должна быть менее 50%, т.к. чем больше влажность помещения, тем быстрее идет накопление заряда;

– ионизация воздуха;

– полы помещений с приборами должны быть покрыты антистатическим линолеумом;

– одежда персонала должна быть из натуральных материалов (никакой синтетики).

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 10.

Наши рекомендации