Ответственность за нарушение требований законодательства о труде и правил по охране труда

Должностные лица, виновные в нарушении законодательства о труде и правил по охране труда несут ответственность установленную законодательством и коллективными договорами. Ответственность может быть дисциплинированной, административной, материальной и уголовной.

Административная ответственностьвыражается в наложении штрафа на виновное должностное лицо. К административной ответственности привлекаются должностные лица, допустившие нарушение трудового законодательства, норм и правил по охране труда. Налагать штраф могут Главный государственный инспектор труда РБ, начальники управлений, межрайонных инспекций и их заместители, начальники отделов, государственные инспекторы труда. Размер штрафа определяется степенью нарушения правил норм безопасности и охраны труда. Вместо наложения штрафа допускается применять другие административные меры: предупреждение, меры общественного воздействия.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности, если по его вине предприятие понесло материальные ущерб. При определении размера ущерба учитывается только прямой действительный ущерб, неполученные доходы не учитываются. Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия нанимателя он имеет право передавать для возмещения ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное. При совместном выполнении рабочими и служащими отдельных видов работ администрацией по согласованию с профкомом может быть введена коллективная материальная ответственность. Взыскание денежных сумм с виновных в размере, не превышающем среднего месячного заработка, производиться администрацией на основании приказа нанимателя. Срок взыскания не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного ущерба при наличии акта и письменного согласия работающих. Кроме материальной ответственности виновных должностных лиц предусмотрена ответственность предприятия.

К уголовной ответственности привлекаются лица, допустившие злостные нарушения, при условии, что такие нарушения повлекли за собой либо могли повлечь несчастные случаи, профессиональные заболевания или другие тяжелые последствия. Степень уголовной ответственности за нарушения правил охраны труда при производстве работ, эксплуатации машин и механизмов определяет УК, который предусматривает в зависимости от тяжести проступка, следующие меры наказания: исправительные работы, штраф, общественное порицание, освобождение от должности, лишение свободы.

Дисциплинарная ответственностьнаступает в случаях нарушения трудового распорядка, правил и норм по охране труда. В соответствии с действующим законодательством за нарушение трудовой дисциплины, том числе норм по охране труда, наниматель может применить следующие дисциплинарные взыскания замечание; выговор; строгий выговор; увольнение с работы.

Вопросы охраны труда в коллективных и трудовых договорах и соглашениях

Коллективный договор - локальный нормативный акт, регулирующий трудовые и социально-экономические отношения между нанимателями и работающими у него работниками. Коллективные договоры могут заключаться в организациях любых организационно-правовых форм, их обособленных подразделениях.

Соглашение - нормативный акт, содержащий обязательства сторон по регулированию отношений в социально-трудовой сфере на уровне определенной профессии, отрасли, территории.

Соглашения заключаются на республиканском (генеральное соглашение), отраслевом (тарифное соглашение) и местном (местное соглашение) уровнях.

Сторонами коллективного договора являются работники организации в лице их представительного органа и наниматель или уполномоченные им лица. При этом руководитель организации или его заместители не могут осуществлять представительство интересов работников.

Коллективный договор обязывает нанимателя регламентировать нормы предоставления определенных льгот и преимуществ (увеличения выплат, установление системы поощрений за достижения в труде, регламентирование рабочего времени и др.) отдельным категориям работников.

Законодательство определяет примерный перечень положений, которые могут быть включены в коллективный договор. Это положения об:

- организации труда, системы оплаты труда, продолжительности рабочего времени и времени отдыха;

- создании здоровых и безопасных условий труда, улучшении охраны здоровья, гарантиях социального страхования работников и их семей, охране окружающей среды;

- регулировании внутреннего трудового распорядка и дисциплины труда;

- строительстве, содержании и распределении жилья, объектов социально-культурного назначения;

- организации санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей и т.д.

Коллективный договор распространяется на нанимателя и всех работников, от имени которых он заключен, и является обязательным для исполнения. Все работники должны быть ознакомлены с действующими у него коллективными договорами и соглашениями.

Наши рекомендации