Государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы по охране труда

1. Федеральный государственный надзор в сфере охраны труда осуществляется Федеральной инспекцией труда.

2. Федеральный государственный надзор в сфере труда осуществляется федеральной инспекцией труда.

3. Федеральная инспекция труда – единая централизованная система, состоящая из состоящей из Федеральной службы по труду и занятости и ее территориальных органов (государственных инспекций труда).

4. Положение о Федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права утверждено постановлением Правительства РФ от 01.09.2012 N 875.

5. Основные права государственных инспекторов труда при осуществлении надзора за соблюдением требований охраны труда:

- беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности;

- запрашивать у работодателей и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, иных организаций и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;

- изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт;

- расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве;

- предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;

- направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений вследствие нарушения требований охраны труда;

- направлять в суды требования о ликвидации организаций или прекращении деятельности их структурных подразделений

- выдавать предписания об отстранении от работы лиц, не прошедших в установленном порядке обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, инструктаж по охране труда, стажировку на рабочих местах и проверку знания требований охраны труда;

- запрещать использование средств индивидуальной и коллективной защиты работников, если такие средства не соответствуют обязательным требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и государственным нормативным требованиям охраны труда;

- составлять протоколы и рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности;

- выступать в качестве экспертов в суде по искам о нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о возмещении вреда, причиненного здоровью работников на производстве;

- предъявлять организации, проводящей специальную оценку условий труда, обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений требований законодательства о специальной оценке условий труда.

6. Государственные инспектора труда являются Федеральными государственными служащими.

7. Наряду с федеральным государственным надзором за соблюдением требований охраны труда существует ведомственный контроль.

8. Ведомственный контроль за соблюдением требований охраны труда осуществляется:

- федеральными органами исполнительной власти;

- органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

- органами местного самоуправления.

1.20. Порядок прохождения предварительных и периодических медицинского осмотра работников

Согласно статье 213 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан организовать проведение предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников организации.

Целью предварительных медицинских осмотров при поступлении на работу является определение соответствия состояния здоровья работника поручаемой ему работе.

Целью периодических медицинских осмотров является динамическое наблюдение за состоянием здоровья работников в условиях воздействия профессиональных вредностей, профилактика и своевременное установление начальных признаков профессиональных заболеваний, выявление общих заболеваний, препятствующих продолжению работы с вредными, опасными веществами и производственными факторами, а также предупреждение несчастных случаев.

Предварительные и периодические медицинские осмотры работников проводятся в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 302 н от 12.04.2011 лечебно-профилактичекими организациями (учреждениями) всех организационно-правовых форм, имеющими соответствующую лицензию и сертификат.

Список контингентов, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, списки лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам в лечебно-профилактическом учреждении и центре профпатологии разрабатываются подразделением комиссионно, утверждается работодателем и направляется в Управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Специалисты кадровой службы подразделения заполняют и выдают направления на предварительный и (или) предварительный медицинский осмотр работнику под роспись.

Предварительный и (или) медицинский осмотр является завершенным в случае осмотра лица, всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных Перечнем вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические осмотры.

По окончании прохождения работника, предварительного и (или) периодического осмотра медицинской организацией оформляется заключение по результатам предварительного (периодического) осмотра.

Заключение подписывается председателем медицинской комиссии с указанием фамилии и инициалов и заверяется печатью медицинской организации, проводившей медицинский осмотр.

Заключение по результатам проведенного медицинского осмотра составляется в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле работника, а второй экземпляр приобщается к медицинской карте.

Работодатель несет ответственность за:

— своевременное составление в месячный срок списков контингентов и списков лиц, подлежащих периодическим медицинским осмотрам, с указанием наименования подразделения, профессий, вредных, опасных веществ и производственных факторов, воздействию которых подвергаются работники, номеров пунктов по приказу МЗ СР РФ от 12.04.201 № 302н, класса условий труда, стажа работы в данных условиях;

— допуск к работе лиц, не прошедших предварительный или периодический осмотр, либо не допущенных к работе по медицинским показаниям;

— своевременное направление работников на периодические медицинские осмотры, а также

на внеочередные медицинские осмотры при наличии показаний, указывая в направлениях, выдаваемых им на руки, все необходимые сведения;

— издание приказа по подразделению о проведении медосмотров и своевременную организованную явку работников на медосмотры и обследования. Осуществляет контроль за соблюдением сроков проведения медицинских осмотров;

— издание приказа по подразделению по итогам проведенного медицинского осмотра.

Работник обязан:

— своевременно явиться на медицинский осмотр;

— иметь при себе направление, паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность, и

военный билет;

— получить медицинское заключение для предъявления работодателю направляющей

организации.

Медицинские осмотры работников проводятся за счет средств работодателя.

При уклонении работника от прохождения медицинских осмотров или невыполнении им рекомендаций по результатам проведенных обследований работодатель не должен допускать работника к выполнению им трудовых обязанностей.

1.21. Обучение по охране труда и профессиональная подготовка по охране труда

Все работники, в том числе руководители организаций, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда.

Для всех поступающих на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель или уполномоченное им лицо обязаны проводить инструктаж по охране труда, организовывать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим.

Работодатель обеспечивает обучение лиц, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и сдачей экзаменов и проведение их периодического обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в период работы.

Государство содействует организации обучения по охране труда в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Государство обеспечивает подготовку специалистов в области охраны труда.

Все работники после первичного инструктажа на рабочем месте должны пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте по утвержденной программе (в зависимости от характера работы). Для лиц, обслуживающих объекты Ростехнадзора, электроустановки, транспорта стажировка проводится в сроки, установленные правилами безопасности.

Работники допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных методов работы и получения соответствующего удостоверения, если это требуется правилами безопасности.

Наши рекомендации