Виды контроля за выполнением норм и правил по охране труда

Важнейшей функцией системы управления охраны труда является контроль. Виды: 1) оперативный 2) со стороны службы охраны труда 3) при аттестации рабочих мест по условиям труда 4) ведомственный 5) государственный надзор.

Оперативный контроль возлагается на администр. Предприятия в объеме руководимых ею подразделений. Особая роль отводится мастерам и бригадирам.

Служба охраны труда проводит контроль в 3 направлениях: 1) целевой (оборудование по определенному признаку гидравлика, пневматика, эл часть) 2)объектным контролем могут быть средства коллективной защиты(вентиляция, освещение, отопление) 3) комплексная проверка оборудования на соответств. Стандартам

Гост 12.0.230-2007 Организыция системы управления охраны труда. Гост 12.1.005-88 Воздух рабочей зоны. Гост12.2.032-78 рабочие места поза сидя. Гост 12.2.033-78 рабочие места поза стоя. Гост 12.3.003-91 Шум. Гост 12.4.087-96 индивидуальные средства защиты.

Аттестация рабочих мест по условиям труда аттестация - гос форма контроля за выполнением норм и правил по охране труда проводится в соответствии с приказом № 569 31.08.07г. министерство здравоохранения и развития «Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Результаты аттестации могут применятся для ознакомления работающих с реальными условиями труда, для проведения сертификации отдельного рабочего места, участка или предприятия в целом. Для правильного планирования мероприятий по охране труда, для подтверждения или отмены вредностей на конкретном рабочем месте., для подтверждения или отмены компенсаций за вредность. Для установления связи смерти пострадавшего с несчастными случаем или профессиональным заболеванием. Для решения вопроса о приостановке работы отдельного агрегата участка или предприятия. Для начала работы издается письменный приказ по предприятию на основании которого создается комиссия по аттестации из числа специалистов предприятия: 1) работодатель или уполномоченное лицо 2) представитель службы охраны труда 3) представитель отдела кадров 4) юрист 5) медицинский работник 6) представит ОТ и ЗП 7) представитель планово – финансового отдела 8) нормировщик 9)технологи 10) могут мастера и бригадиры (члены комиссии явл. Наблюдателями за проведением работ.)

Аттестации подлежит каждое рабочее место 1) на санитарно – гигиенич. Оценку условий труда 2) на травмобезопасность 3) на наличие средств индивид защиты СИЗ и эффективность их использования.

1 этап оценка рабочего места на выполнение санит-гигиенич условий на основании инструментальных измерений, которые могут проводить только спец лаборатории, имеющие соответств оборудование и аккредитованность, т е признанной соответств органом. Факторы по каждому рабочему месту, на котор оно будет оцениваться определ предварительно, а также составл. график проведения работ и ответственные из числа членов комиссии. химич пыль газы яды. температ-влажност режим освещение шум вибрация излучение ионизация, тяжесть труда, напряженность труда.

Каждое измерение оформляется протоколом, за подписью лица проводившего измерение и наблюдателя. По своду протоколов оформляется карта аттестации рабочего места за подписью членов комиссии и работника.

2 этап оценки на травмобезопасность подлежат оборудование, инмтрумент, приспособления и методики обучения путем сопоставления с нормативными документами. Результаты оформляются протоколом. Эти работы могут выполнятся силами самой орг-ии или силами сторонней орг-ии.

3 этап оценка средств индивид защиты проводится путем сопоставления с отраслевыми правилами бесплатной выдачи рабочим и служащим спец одежды, спец обуви, средств индивид защиты СИЗ, результаты оформл. протоколом. Согласно статьи 221 ФЗ 197 ТК РФ спец одежда и СИЗ всегда явл. собственностью работодателя, поэтому он обязан своевременно выдавать эти средства, заменять организовывать ремонт стирку хранение и сушку.

По результатам аттестации рабочее место может быть: 1) аттестовано ( 1 и 2 класс) 2) аттестовано по классу 3.1 3.2 3.3 3.4 (по 1 их них) при выявлении вредности составл план мероприятий по улучшению условий труда, который прикладывается к материал. аттестации. окончательную оценку условий труда дает Гос экспертиза!!!!!условий труда

Аттестация проводится 1 раз в 5 лет или при любых изменениях условий труда.

Если рабочее место отнесено к 4 классу то опасные условия труда то оно подлежит ликвидации или реконстрекции.

Ведомственный контроль проводит службы охраны труда министерств и террит ведомст Цель: комплексная оценка оборудования на соответств требован охраны труда.

Государственный надзор

высший гос надзор возлагается на ген прокурора РФ

текущий осуществл инспекцией гос надзора.

1 РОСТЕХНАДЗОР надзор осуществл за возведением зданий и сооруж за бурением нефтяных скважин за прокладкой трубопроводов за устройством и эксплуатацией установок повышенной опасности в том числе грузоподъемные машины и установки, работающие под повышенным давлением за источниками ионизирующих излучений и за состоянием окр среды.

2 ГОСЭНЕРГОНАДЗОР надзор ведется за правильностью устройства и эксплуатац электрич и теплоиспользующих установок.

3 РОСПОТРЕБНАДЗОР за санитарно гигиенич состоянием на территории презприятия

4 пожарная инспекция ведет надзор за выполнением требований противопожар безопасности.

9. Государственный надзор за выполнением норм и правил по охране труда. Права инспектора.

Государственный надзор

Высший государственный надзор возлагается на ген. прокурора РФ, текущий надзор осущ-ют инспекции гос. надзора:

1. Ростехнадзор – российский технологический, экологический и атомный надзор. Надзор осуществляется за возведением зданий и сооружений, за бурением нефтяных скважин, за прокладкой трубопроводов, за устройством и эксплуатации установок повышенной опасности, в т.ч. грузоподъемные машины и установки, работающие под повышенным давлением, за источниками ионизирующих излучений и за состоянием окружающей среды.

2. Госэнергонадзор – надзор ведется за правильностью устройства и эксплуатации электрических и теплоиспользующих установок.

3. Роспотребнадзор (бывший санитарный надзор) – надзор за санитарно-гигиеническим состоянием на территории предприятия.

4. Пожарная инспекция – надзор за выполнением требований противопожарной безопасности.

Права инспектора Гос. надзора

Имеет право при наличии удостоверения:

1) посещать подведомственные организации для проведения инспекции в любое время суток;

2) требовать с должностных лиц объяснения, док-ты, а при необходимости изымать образцы материалов и продукции для лабораторных анализов;

3) выписывать предписания работодателю или другому должностному лицу для обязательного исполнения в установленные сроки при нарушении требований охраны труда;

4) привлечь к административной ответственности (штраф);

5) приостановить работу отдельного агрегата, участка или предприятия в целом;

6) при трехкратном невыполнении предписаний имеет право ходатайствовать о привлечении должностного лица к уголовной ответственности.

Наши рекомендации