Система надзора и контроля за выполнением законов, правил и постановлений по вопросам охраны труда в Республике Беларусь

В Республике Беларусь создана система государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде, образован Координационный совет органов государственного надзора и контроля и общественного контроля за соблюдением законодательства о труде и об охране труда при Министерстве труда и социальной защиты. Аналогичные советы функционируют при областных и Минском городском исполнительных комитетах.
Высший государственный контроль за исполнением законов о труде, в том числе и по охране труда, всеми министерствами, ведомствами, предприятиями и их должностными лицами возложен на Генерального прокурора Республики Беларусь.

В систему надзора и контроля за состоянием охраны труда включены специально уполномоченные государственные органы с правом вести государственный надзор.
Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь является надзорно-контрольным органом общей компетенции, осуществляет надзор за соблюдением законов о труде, выполнением правил и норм по охране труда всеми нанимателями независимо от форм собственности, видов деятельности и ведомственной подчиненности. Контролирует соблюдение правил и норм охраны труда при вводе вновь построенных и реконструированных предприятий (цехов), новых технологических линий; осуществление мероприятий по механизации тяжелых и трудоемких процессов, автоматизации вредных для здоровья рабочих технологических участков, а также мероприятий по повышению культуры производства и улучшению санитарно-бытовых условий работающих. Важное звено этой деятельности - участие в расследовании обстоятельств и причин тяжелых несчастных случаев на производстве и выдача заключений.

Государственным инспекторам труда предоставляется право:

•беспрепятственно посещать предприятия; знакомиться с любыми документами; снимать с них копии; получать от руководителей, должностных лиц и работников объяснения; изымать и брать с собой для анализа образцы.

В случае выявления нарушений: выдавать нанимателю обязательные для исполнения предписания; приостанавливать, запрещать работу цехов, участков, оборудования; налагать на должностных лиц и нанимателей штрафы; ставить вопрос перед соответствующими органами о привлечении к ответственности должностных лиц.

Другие органы надзора и контроля ведут специальный надзор по определенному кругу вопросов, контролируют эксплуатацию отдельных объектов и устройств.

Департамент по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и атомной энергетике МЧС проводит контроль за соблюдением Правил устройства и безопасной эксплуатации компрессоров, трубопроводов пара и горячей воды, котлов, сосудов под давлением, грузоподъемных кранов, лифтов, газовых сетей и оборудования; за порядком допуска персонала к работе на этих объектах (обучение персонала, его аттестация).

Управление государственного энергетического надзора и сбыта электроэнергии концерна «Белэнерго» ведет надзор за выполнением правил устройства электроустановок, правил технической эксплуатации электроустановок потребителей и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок. Республиканский центр гигиены и эпидемиологии при Министерстве здравоохранения Республики Беларусь осуществляет санитарный надзор. Основными задачами этого вида надзора являются: соблюдение субъектами хозяйствования, а также гражданами санитарного законодательства, санитарных норм, правил и гигиенических нормативов; нормирование факторов среды обитания, гигиенической регламентации и регистрации химических и биологических веществ и др.

Другие государственные надзорно-контрольные органы осуществляют надзор и контроль по определенному кругу предприятий, производств или видов деятельности в рамках их компетенции, определенной в положениях об этих органах и утвержденных в установленном порядке (органы государственного пожарного надзора МЧС, Главная государственная инспекция по надзору за техническим состоянием машин и оборудования Минсельхозпрода и др.)

К числу основных видов контроля за состоянием охраны труда также относятся:

ведомственный контроль вышестоящих органов; контроль, осуществляемый службой охраны труда предприятия; административно-общественный контроль (администрации района, исполкома); оперативный контроль руководителя работ и других должностных лиц. Этот контроль обеспечивает проверки исправности оборудования, ограждений, работу вентиляционных установок, наличия у работников средств индивидуальной защиты и др.Одним из важных направлений работы администрации, профкома и трудовых коллективов предприятий по созданию здоровых и безопасных условии груда является введение системы управления охраной труда на базе информации собранной в процессе контроля.

Наши рекомендации