Органы государственного надзора за соблюдением законов правил и норм по Охране труда и их права и обязанности

Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности осуществляют специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами.

  • Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях промышленности и на некоторых объектах осуществляется Федеральным горным и промышленным надзором России (Госгортехнадзор России) и его местными органами.
  • Государственный надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок, осуществляется органами Государственного энергетического надзора РФ Основной задачей Государственного энергетического надзора в РФ является осуществление контроля за техническим состоянием и безопасным обслуживанием электрических и теплоиспользующих установок потребителей электрической и тепловой энергии на предприятиях, в организациях и учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности.
  • Государственный санитарно-эпидемиологический надзор за соблюдением предприятиями, учреждениями, организациями гигиенических норм, санитарных правил и норм осуществляется Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ (Госкомсанэпиднадзор России) и территориальными учреждениями государственной санитарно-эпидемиологической.
  • Государственная противопожарная служба по соблюдению правил пожарной безопасности.

В соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об основах охраны труда в Российской Федерации об организации государственного надзора и контроля в области охраны труда" вся полнота контроля осуществляется федеральной инспекцией труда и не затрагивается сфера деятельности вышеперечисленных органов надзора. Положение о Федеральной инспекции труда при Министерстве труда РФ (Рострудинспекция), утвержденное Правительством РФ от 28.01.2000 г. № 78.

Виды инструктажа.

Инструктажи по охране труда по характеру и времени проведения подразделяются на следующие виды:

а) вводный;

б) на рабочем месте:

  • первичный;
  • повторный;
  • внеплановый;
  • целевой.

Вводный инструктаж проводится со всеми вновь принятыми на постоянную работу в мэрию работниками, а также с временными, командированными работниками, студентами, прибывшими на производственную практику в мэрию. Вводный инструктаж проводит инженер по охране труда по программе, утвержденной мэром по согласованию с профсоюзным комитетом

Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала производственной деятельности со следующими работниками

  • с вновь принятыми на работу в мэрию работниками (за исключением работников, освобожденных от прохождения инструктажа на основании распоряжения мэра);
  • с командированными, временными работниками, а также с работниками, выполняющими новую для них работу;
  • со студентами, прибывшими на практику в мэрию.

Первичный инструктаж на рабочем месте проводит руководитель органа (структурного подразделения) мэрии.

Повторный инструктаж на рабочем месте проводится со всеми работниками мэрии, за исключением лиц, освобожденных от первичного инструктажа, в сроки, установленные распоряжением мэра. Повторный инструктаж на рабочем месте проводит руководитель органа (структурного подразделения) мэрии.

Внеплановый инструктаж на рабочем месте проводится:

  • при введении в действие новых или изменении законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, а также инструкций по охране труда;
  • при изменении технологических процессов, замене или модернизации оборудования, приспособлений, инструмента и других факторов, влияющих на безопасность труда;
  • при нарушении работниками требований охраны труда, если эти нарушения создали реальную угрозу наступления тяжких последствий (несчастный случай на производстве, авария и т.п.);
  • по требованию должностных лиц органов государственного надзора и контроля;
  • по решению работодателя (или уполномоченного им лица).

Внеплановый инструктаж на рабочем месте проводит руководитель органа (структурного подразделения) мэрии.

Целевой инструктаж на рабочем месте проводится при выполнении разовых работ, не связанных с прямыми должностными обязанностями по специальности (погрузка, разгрузка, уборка и т.п.); ликвидация последствий аварий, стихийных бедствий, работ, требующих оформления наряда-допуска, разрешений и прочие документы. Целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ.

Инструктаж по электробезопасности с присвоением первой группы допуска проводится с работниками мэрии, должностные обязанности которых не связанны с обслуживаем электротехнологического оборудования, но выполняющему работы, при которых может возникнуть опасность поражения электрическим током. Перечень профессий (должностей) мэрии требующих обучения и аттестации по электробезопасности утверждается мэром по согласованию с профсоюзным комитетом. Инструктаж по электробезопасности проводит инженер-энергетик или работник мэрии с квалификационной группой по электробезопасности не ниже третьей, назначенный распоряжением мэра.

Инструктаж по пожарной безопасностипроводится со всеми работниками мэрии. Инструктаж проводится руководителем органа (структурного подразделения мэрии)

Наши рекомендации