Монтаж отборных устройств, датчиков, приборов и регуляторов

Монтаж приборов для измерения температуры на технологических трубопроводах и оборудовании выполняется, как правило, с помощью специальных закладных конструкций - бобышек. Бобышка приварная - это деталь, привариваемая к технологическому трубопроводу или аппарату, имеющая резьбу (или без резьбы) для закрепления первичного измерительного преобразователя.

Монтаж системы автоматизации должен выполняться в соответствии с рабочей документацией, с учетом указаний предприятий - изготовителей приборов и с обеспечением безопасных условий при производстве работ.

Смонтированные приборы и средства автоматизации, клеемные коробки и шкафы должны быть присоединены к общему контуру заземления в соответствии с ПУЭ.

При монтаже приборов должны соблюдаться требования инструкции по эксплуатации заводов — изготовителей этих приборов, а также общие технологические требования:

а) приборы не допускается устанавливать в помещениях с незаконченными строительными и отделочными работами, а также до окончания работ по монтажу технологического оборудования и трубопроводов.

б) приборы не должны устанавливаться в местах с повышенной влажностью, подверженных вибрации и ударным нагрузкам, а также воздействием агрессивных сред и сильных магнитных полей.

в) приборы, поступающие в монтаж должны проходить внешний осмотр и предмонтажную проверку, которая определяет их пригодность для монтажа.

г) на приборы не должны оказывать влияние посторонние источники тепла в результате радиации и лучеиспускания.

Способ монтажа прибора для измерения температуры на технологических трубопроводах или оборудовании зависит от диаметра трубопровода, конструктивных особенностей оборудования, места установки и габарита прибора.

Способ №1

Применяют тогда, когда приборы монтируют на горизонтальных участках трубопроводов диаметром более 76 мм. Бобышку закрывают пробкой, что позволяют выполнять опрессовку трубопроводов без установленных приборов.

Способ №2

Применяют при диаметрах технологического трубопровода 45 и 57 мм. В месте установки прибора, участок трубопровода искусственно расширяют за счет вставки трубы большего диаметра.

Способ №3

Применяют для монтажа приборов, имеющих длину монтажной части от 150-200 мм. Монтаж может быть выполнен только при помощи специальных расширителей, имеющих форму стакана.

Способ №4

Оптимальный способ для монтажа приборов на вертикальных участках трубопроводов диаметром более 76 мм с использованием скошенных бобышек.

Способ №5

Применяют для монтажа приборов в колено трубопровода. Этот способ может быть применен только в том случае, когда диаметр технологического трубопровода более 76 мм. Для установки приборов используют скошенные бобышки установленные таким образом, чтобы при монтаже рабочий конец прибора совпадал в нижней его части с осью трубопровода.

При выборе способа монтажа конкретного типа необходимо учитывать специфические особенности измерения, присущие тому или иному типу прибора, конструктивные особенности технологических трубопроводов и параметров протекающей по ним среды.

ВЫБОР ТРУБНЫХ И КАБЕЛЬНЫХ ПРОВОДОК, СПОСОБЫ ИХ ПРОКЛАДКИ

Для электропроводов систем автоматизации применяются изолированные провода и кабели с алюминиевыми и медными жилами.

В производственных помещениях кабели прокладываются по стенам и конструкциям зданий в закрытых трубах и стальных коробках. В операторной и аппаратном помещении кабельной проводки располагаются под полом, уложенные на специальные лодки. Проход кабелей через перекрытие внутренних и внешних стен выполняется в трубах или проемах, после прокладки кабелей зазоры в трубах и проемах заделываются не сгораемым материалом.

В наружных установках кабели монтируются на кабельных конструкциях, на лотках, в коробах, в защитных труба, а также провода в трубах прокладываются по стенам и конструкциям зданий и сооружений, по технологическим и кабельным эстакадам. Кабели уложенные на лотки открытым способом защищаются от попадания на них воды пологими пластинами.

Для электропроводок систем автоматизации применяются защитные изолированные провода с поливинилхлоридным покрытием или с резиновой изоляцией.

В местах, где в, следствии, высокой температуры окружающей среды примеряются провода с изоляцией и оболочками повышенной теплостойкости (ПРГ, ПРГН).

В электропроводках систем автоматизации наибольшее распространение получили контрольные кабели по ГОСТ 1508-78. Для подключения приборов, контроллеров, блоков барьеров и прочих приборов КИПиА примеряют контрольные кабели марок КВВГ с медными жилами, изоляцией и оболочка из поливинилхлоридного пластификата, броня из круглых стальных проволок, шланг из поливинилхлоридного пластификата.

ВЗРЫВОЗАЩИТНЫЕ СРЕДСТВА АВТОМАТИЗАЦИИ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСТНОСТЬ

Наши рекомендации