Монтаж приборов для измерения давления и разрежения. Особенности монтажа приборов на технологических трубопроводах и оборудовании

Приборы, измеряющие давление и разряжение, разделяются на следующие основные группы: манометры, измеряющие избыточное давление (газа, пара, жидкости) более атмосферного; вакуумметры, измеряющие давление менее атмосферного; моновакуумметры, измеряющие давление менее атмосферного и избыточное; тягомеры, напоромеры и тягонапорометры, измеряющие небольшие разряжения и давления; дифманометры, измеряющие перепад или разность давлений.

По назначению приборы измерения давления и разряжения разделяются на рабочие, контрольные и образцовые. Ниже рассматриваются рабочие приборы, требующие монтажа, кроме дифманометров, которые чаще исп-ся для измерения расхода.

По виду чувствительного элемента приборы измерения давления и разряжения разделяются на: жидкостные, в которых измеряемое давление или разряжение уравновешивается высотой столба жидкости; мембранные, в которых измеряемое давление или разряжение уравновешивается силой упругой деформации мембраны; пружинные и сильфонные, в которых измеряемое давление или разряжение уравновешивается упругой деформацией пружины или сильфона; тензопреобразовательные, в которых измеряемый параметр деформирует пластину монокристаллического сапфира с кремниевыми пленочными терморезисторами, что в свою очередь изменяет электрическое сопротивление последних.

По исполнению работы приборы давления и разряжения делятся на: шкальные – показывающие, самопишущие и бесшкальные – сигнализирующие и преобразующие.

Сигнализирующие приборы, в состав которых входят реле, принято называть датчиками-реле давления (напора, тяги).

Приборы, преобразующие давление (разряжение) в выходной сигнал, называют преобразователями давления, которые в свою очередь, в зависимости от выходного сигнала, делятся на электрические и пневматические.

Шкальные приборы давления могут устанавливаться на щитах и по месту. Определение “по месту” для приборов измерения давления и разряжения имеет несколько значений: на строительных основаниях помещений (на полу и стене) и непосредственно на технологических трубопроводах и оборудовании (аппаратах).

Бесшкальные приборы и датчики-реле давления уст-ся, как правило по месту.

Особенности монтажа приборов на технологических трубопроводах и оборудовании.

Манометры общего назначения серий ОБМ, ОБВ, ОБМВ и технические манометры серии МТ (приборы в корпусе без борта) устан-ся непосредственно на технологическое оборудование (аппараты) и трубопроводы. В местах, удобных для обзора, не удаленных от мест наблюдения, устан-ся приборы с диаметром корпуса 80, 100, а иногда даже 40 мм. В местах удаленных от мест наблюдения, могут предусматриваться установки приборов с корпусами диаметром 160 мм. Устанавливать непосредственно на трубопроводах или технологическом оборудовании приборы, имеющие контактные устр-ва или датчик, не рекомендуется. Во всех случаях установки приборов непосредственно на технологических трубопроводах и оборудовании должны применяться отборные устройства с трехходовым краном (вентилем) или с двумя вентилями для возможности отключения и проверки прибора.

Приборы устанавливают на смонтированное отборное устройство, заканчивающееся штуцером с внутренней резьбой. В штуцер вкладывается прокладка, материал которой выбирается в зависимости от параметров измеряемой среды, а размеры применяются по ТК4-566-68, и прибор ввертывается в штуцер поворотом за шестигранник до уплотнения с прокладкой. Если корпус прибора занял неудобное для обозрения положение, его исправляют за счет толщины прокладки или кладут еще одну прокладку с тем, чтобы шкала прибора была обращена к возможному месту обслуживания (месту оператора, аппаратчика).

Наши рекомендации