Установка отборных устройств давления на технологических трубопроводах и оборудовании

Отборное устройство давления – это монтажный элемент, с помощью которого осуществляется присоединение контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации к трубопроводам, газоходам, воздуховодам, технологическому оборудованию, коммуникациям и т.п.
(например: бобышки, бобышки с фланцем, пробки, расширители, штуцера, закладные трубы)

Устройства отборные служат для отбора импульса давления в технологических трубопроводах, а так же для снижения температуры измеряемой среды, что позволяет продлить срок службы измерительных приборов. Отборное устройство для манометра – наиболее востребованный вид устройства.

Установка, присоединение конструкций к трубопроводу определяется видом контрольно-измерительного прибора, видом запорной арматуры, конструктивом трубопровода или аппарата. Присоединение может быть резьбовое, под сварку, фланцевое и др. В зависимости от расположения трубопровода устанавливается отборное устройство прямое (при вертикальном расположении трубопровода) и устройство угловое (при горизонтальном расположении).

Монтаж сужающих устройств.

Сужающим устройством создаётся перепад давления, в результате которого происходит преобразование части потенциальной энергии потока в кинетическую энергию.

При установке сужающих устройств необходимо соблюдать ряд условий, влияющих на погрешность измерений.

Сужающее устройство в трубопроводе должно располагаться перпендикулярно оси трубопровода. Для диафрагм неперпендикулярность не должна превышать 1°. Ось сужающего устройства должна совпадать с осью трубопровода.

Участок трубопровода длиной 2D до и после сужающего устройства должен быть цилиндрическим, гладким, на нем не должно быть никаких уступов, а также заметных глазу наростов и неровностей от заклепок, сварочных швов и т.п.

Важным условием является необходимость обеспечения установившегося течения потока перед входом в сужающее устройство и после него. Такой поток обеспечивается наличием прямых участков трубопровода определенной длины до и после сужающего устройства. На этих участках не должны устанавливаться никакие устройства, которые могут исказить гидродинамику потока на входе или выходе сужающего устройства. Длина этих участков должна быть такой, чтобы искажения потока, вносимые коленами, вентилями, тройниками, смогли сгладиться до подхода потока к сужающему устройству. При этом необходимо иметь в виду, что более существенное значение имеют искажения потока перед сужающим устройством и значительно меньшее — за ним, поэтому задвижки и вентили, особенно регулирующие, рекомендуется устанавливать после СУ.

Трубная обвязка сужающего устройства и дифманометра в различных условиях их работы.

Дифманометр подключается к сужающему устройству двумя соединительными линиями (импульсными трубками) внутренним диаметром не менее 8 мм. Допускается длина соединительных линий до 50 м, однако из-за возможности возникновения большой динамической погрешности не рекомендуется использовать линии длиной более 15 м.

Для правильного измерения расхода перепад давления на входе дифманометра должен быть равен перепаду давления, развиваемому сужающим устройством, т.е. перепад от сужающего устройства к дифманометру должен передаваться без искажения.

Это возможно в случае, если давление, создаваемое столбом среды в обеих соединительных трубках, будет одинаковым. В реальных условиях это равенство может нарушаться. Например, при измерении расхода газа причиной этого может быть скапливание конденсата в неодинаковом количестве в соединительных линиях, а при измерении расхода жидкости, наоборот, скапливание выделяющихся газовых пузырьков. Во избежание этого соединительные линии должны быть либо вертикальными, либо наклонными с уклоном не менее 1:10, причем на концах наклонных участков должны быть конденсато- или газосборники. Кроме того, обе импульсные трубки следует располагать рядом, чтобы избежать неодинакового нагрева или охлаждения их, что может привести к неодинаковой плотности заполняющей их жидкости и, следовательно, к дополнительной погрешности. При измерении расхода пара важно обеспечить равенство и постоянство уровней конденсата в обеих импульсных трубках, что достигается применением уравнительных сосудов.

К одному сужающему устройству может быть подключено несколько дифманометров. При этом допускается подключение соединительных линий одного дифманометра к соединительным линиям другого.

При измерении расхода жидкости дифманометр рекомендуется устанавливать ниже сужающего устройства 1, что исключает попадание в соединительные линии и дифманометр газа, который может выделиться из протекающей жидкости (рис. 2, а).

3. Устранение неисправности средств измерения.

Методы определения причины и приёмы устранения неисправности приборов средней сложности.

1. -- Тестирование входа –выхода.При проведении тестирования входа - выхода на вход прибора подают сигналы известных значений и измеряют возникающие выходные сигналы. Если значения измеряемых выходных сигналов верны во всем диапазоне работы прибора, можно предположить, что прибор функционирует правильно. Тесты входа -выхода обычно выполняются при минимальном и максимальном значениях входного сигнала и значении сигнала, соответствующем середине шкалы. Тестирование этих трех точек обычно дает верное представление о работе прибора.

Тест входа -выхода может быть выполнен для любого прибора, если известен входной диапазон, выходной диапазон и математическая связь между ними. Эта информация может быть часто найдена на шильдике прибора. Руководства по эксплуатации оборудования, записи калибровки и различные схемы системы, типа схем КИП и А технологических объектов и принципиальных схем систем регулирования также являются источниками информации о диапазоне.

Наши рекомендации