Профессионально-прикладная физическая подготовка

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП) представляет собой одно из основных направлений системы физического воспитания, призванное подготовить человека к конкретной трудовой дея­тельности.

Идея использования средств физической культуры в процессе под­готовки человека к труду не является принципиально новой. Еще в 1891 г. П.Ф. Лесгафт писал: «Вводя физическое образование в профессиональную школу, мы имеем в виду достичь искусства в ремесле».

На рубеже XIX - XX вв. в США развивалась система организации труда и управления производством, получившая название «тейлоризм», в основе, которой было широкое применение достижений науки и техники с целью извлечения максимальной прибавочной стоимости за счет совер­шенствования и расширения функциональных возможностей человека.

Основное назначение ППФП - направленное развитие и поддер­жание на оптимальном уровне физических и психических качеств человека необходимых для обеспечения его готовности к выполнению определен­ной деятельности, обеспечение функциональной устойчивости к условиям этой деятельности и формирование прикладных двигательных умений и навыков.

Профессионально важные качества человека в процессе трудовой деятельности в определенной степени совершенствуются сами собой. Од­нако эффективность этого процесса существенно повышается, если необ­ходимые качества развивать целенаправленно, используя для этого средст­ва физической культуры в период, предшествующий профессиональному обучению или совпадающий с ним по времени.

Суть ППФП в том, что в основе спортивных занятий и физического труда лежит похожий двигательный процесс, и по совпадению психофизи­ческих характеристик можно определить прямое родство каждого вида спорта с той или иной профессией.

В некоторых профессиях без предварительной физической подго­товки вообще обойтись невозможно. Космонавты, например, для воспита­ния умения действовать в космическом полете в условиях невесомости предварительно интенсивно тренируются на специальных тренажерах, в бассейнах в подводном положении, в специальных кабинах самолетов, вы­полняющих в течение определенного времени снижение по крутой дуге. В процессе этих тренировок для космонавтов создается искусственная неве­сомость.

Достигнутый в процессе ППФП высокий уровень профессионально важных качеств позволяет во время работы длительное время поддержи­вать оптимальную работоспособность человека на производстве. Объясня­ется это повышением резервных возможностей человека и тренировкой его компенсаторных механизмов.

Задачи и содержание ППФП определяются по объективным требо­ваниям профессии к человеку. Поэтому научно-теоретическое обоснование ППФП связано с изучением факторов профессиональной деятельности и ее условий.

К таким факторам относят следующие (Б.И. Загорский, 1984):

- особенности информационного обеспечения:

- характер основных рабочих движений;

- особые внешние условия деятельности.

Трудовая деятельность человека основывается на постоянном приеме и анализе информации о выполняемых действиях и внешней среде. Прием информации связан с нагрузкой на определенные анализаторы (слуховой, зрительный, двигательный и др.) и психические процессы, как внимание, память, оперативное мышление и т.д. Здесь учитываются харак­тер и объем поступающей информации, условия ее восприятия человеком в процессе трудовой деятельности. Изучая указанные признаки устанавли­ваются специфические требования к двигательным и психическим качест­вам человека.

Анализ характера рабочих движений является определяющим объ­ективным фактором ППФП. Рабочие движения в своей массе стерео­типны и в то же время качественно разнообразны. Рабочие движения при­сущие конкретной профессиональной деятельности обуславливают специ­фическое психофизиологическое воздействие на организм. Здесь учитыва­ется совокупность наиболее выраженных особенностей рабочих движений, таких как тип движения (нажимные, ударные, вращательные и т.п.), осо­бенности согласованности и последовательности движений рук, ног и ту-ювища.

Особые внешние условия деятельности предъявляют специфиче­ские требования к психофизической подготовленности человека к опреде-

ленной профессии. Неблагоприятные внешние условия, включая и произ­водственные (неудобная рабочая поза, ограничение двигательной активно­сти, плохое освещение, повышенная температура микроклимата и др.) вы­зывают дополнительные напряжений функций организма.

При анализе факторов влияющих на конкретное содержание ППФП необходимо также учитывать и такие как: режим труда и отдыха, особен­ности динамики работоспособности, специфика профессионального утом­ления и заболеваемости.

Задачи ППФП определяются требованиями конкретной профессии и обобщенно формулируются следующим образом (Ж.К. Холодов, 2001):

- направленное развитие физических способностей, специфиче­
ских для избранной профессиональной деятельности;

- воспитание профессионально важных для данной деятельности
психических качеств (волевых, оперативного мышления, качеств внима­
ния, эмоциональной устойчивости, быстроты восприятия и др.);

- формирование и совершенствование профессионально-при­
кладных умений и навыков (связанных с особыми внешними условиями
будущей трудовой деятельности, в том числе сенсорных навыков);

- повышение функциональной устойчивости организма к небла­
гоприятному воздействию факторов специфических условий трудовой
деятельности (гипокинезия, высокая или низкая температура, перепады
температуры окружающей среды, нахождение на большой высоте, укачи­
вание, действие токсических веществ и др.);

- сообщение специальных знаний для успешного освоения обу­
чаемыми практического раздела ППФП и применения приобретенных
умений, навыков и качеств в трудовой деятельности.

При построение конкретных методик ППФП учитываются сле­дующие показатели (В.П. Полянский, 1999):

- типичные трудовые действия, операции;

- типичные ошибки;

- основные и вспомогательные рабочие движения, рабочая поза;

- двигательная активность, физическая нагрузка и ее направлен­
ность;

- характер психической и психофизической нагрузки;

- климатические, метеорологические и санитарно-гигиенические
производственные условия;

- профессиональные вредности и заболевания;

- ключевые профессионально значимые физические качества дви­
гательные умения и навыки;

- ключевые профессионально значимые психофизические функции;

- ключевые профессионально значимые психические качества и
способности, деловые и другие личностные свойства.

В основе ППФП лежат учения об адаптации организма человека и теории переноса тренированности. Поэтому функциональная подготовка организма, совершенствование физических и психических качеств,

имеющих ведущее значение в той или иной профессии, обеспечивается прикладно-специализированной подготовкой (таблица 9.1).

Таблица 9.1 - Иллюстрация прямого прикладного переноса двига­тельных и сопряженных умений и навыков (по В.П. Полянскому, 1999)

Двигательные навыки Виды упражнений, спорта Профессии
Действия под водой Плавание, подводный спорт Водолаз
Вождение автотранс­порта Авто- и мотоспорт Водитель
Координационно-сложные действия на высоте Альпинизм, гимнастика Монтажник-высотник
Вращательные движе­ния Акробатика, прыжки на батуте Летчик, космонавт
Оперирование с карта­ми, схемами Спортивное ориенти­рование Штурман, инженер
Использование оружия Стрельба, биатлон Военнослужащий, охотник
Рукопашная схватка Бокс, все виды борьбы Милиционер, военно­служащий, сотрудник | службы безопасности

Эффективными средствами комплексного формирования профес­сионально важных качеств специалистов являются: занятия профилиро­ванными видами спорта, выполнение специально разработанных комплек­сов ППФП, упражнения на тренажерах, преодоление полос препятствий.

Наибольшее распространение в практике ППФП получили занятия профилированными видами спорта. Проведем характеристику прикладной действенности некоторых видов спорта (Р.Т. Раевский, 1985):

Виды спорта на выносливость (бег на средние дистанции, лыжные гонки, плавание, пеший туризм, велоспорт, гребля, конькобежный спорт). Регулярные занятия формируют прикладные навыки рациональной ходь­бы, бега, умения терпеть; обеспечивают высокий уровень динамической работоспособности, функционирования и надежности сердечно-сосу­дистой, дыхательной систем и системы терморегуляции; общей адаптаци­онной способности и резистентности организма; развитие высокого уровня общей выносливости, устойчивости к гиподинамии, неблагоприятным ме­теорологическим факторам производственной среды, интоксикации: раз­витие целеустремленности, дисциплинированности, настойчивости, само­стоятельности, стойкости.

Виды спорта, требующие сложной сенсорно-моторной координа­ции в вариативно-конкретной ситуации (баскетбол, волейбол, ручной мяч,





регби, теннис, хоккей, футбол; все виды борьбы, бокс). В процессе систе­матических тренировок формируют навыки и умения оперативных и кол­лективных действий; обеспечивается достаточно высокий уровень общей работоспособности, функционирования центральной нервной, сердечно­сосудистой, дыхательной систем; зрительного, слухового, двигательного, тактильного анализаторов: развивается общая выносливость, ловкость, ловкость рук, пальцев, простая и сложная двигательная реакция, быстрота и точность движений, умение дозировать небольшие силовые напряжения, объем, распределение и переключение внимания, оперативное мышление, эмоциональная устойчивость, инициативность, решительность, чувство коллективизма.

Виды спорта на координацию движений (спортивная гимнастика, прыжки в воду, на батуте, акробатика и др.)- Методически правильно по­строенные занятия формируют навыки сенсорно-моторной координации, владения своим телом, работы на высоте; обеспечивают высокий уровень функционирования двигательного и зрительного анализаторов, вестибу­лярного аппарата; развивают способность дозировать различные усилия по силе, и амплитуде движения, силу, силовую и статическую выносливость мышц туловища, брюшного пресса, реакцию слежения, ловкость и коор­динацию движений, гибкость, вестибулярную устойчивость, чувство рав­новесия, движения, пространства, переключение и распределение внима­ния, самообладание, решительность, смелость.

Виды спорта на координацию движений и выносливость (альпи­низм, спортивное скалолазание, горный туризм). Систематическая кругло­годичная тренировка содействует формированию навыков в лазании, рабо­те на высоте, страховки и самостраховки, оперативного мышления, овла­дению приемами саморегуляции эмоционального состояния; обеспечивает высокую общую работоспособность, высокий уровень функционирования сердечно-сосудистой, дыхательной систем, системы терморегуляции, вес­тибулярного аппарата, общей резистентное™ организма. В процессе заня­тий развиваются общая, силовая и статическая выносливость основных мышечных групп, ловкость, координация движений, двигательная реакция, устойчивость к неблагоприятным метеорологическим факторам, гипоксии, чувство пространства, наблюдательность, внимание, оперативная память, эмоциональная устойчивость, целеустремленность, дисциплинирован­ность.

Виды спорта по управлению различными средствами передвижения (автомобильный, мотоциклетный спорт, дельтапланеризм и др.) Занятия этими видами спорта содействуют формированию навыков по управлению различными видами транспорта, сенсорно-моторной координации, опера­тивного мышления; обеспечивают высокий уровень функционирования центральной нервной системы, зрительного и слухового анализаторов, вес­тибулярного аппарата. В процессе регулярной тренировки развиваются си­ловая и статическая выносливость мышц рук, туловища, спины, все виды реакции, скорость и точность движений, сенсомоторная координация, вес-

тибулярная устойчивость, наблюдательность, внимание, оперативное мышление.

Виды спорта, требующие предельно напряженной нервной дея­тельности (стрельба пулевая, из лука, шахматы). Регулярная тренировка обеспечивает выработку навыков выполнения двигательных заданий в ус­ловиях, требующих предельного напряжения нервной системы, хорошее состояние центральной нервной системы, зрительного анализатора, разви­вает способность дозировать небольшие силовые напряжения, статиче­скую выносливость мышц рук, спины, туловища (стрельба из лука), реак­цию слежения (стрельба), концентрацию и устойчивость внимания, опера­тивное мышление, эмоциональную устойчивость, выдержку и самооблада­ние, терпение, решительность.

Наши рекомендации