Профессионально-прикладная физическая подготовка

План лекции

1. Назначение ППФП.

2. Задачи ППФП.

3. Основные средства ППФП.

4. Формы занятий по ППФП.

Профессионально-прикладная физическая подготовка (ППФП)представляет собой специализированный вид физического вос­питания, осуществляемый в соответствии с требованиями и осо­бенностями данной профессии.

Основное назначение ППФП — направленное развитие и под­держание на оптимальном уровне тех психических и физических качеств человека, к которым предъявляют повышенные требова­ния конкретная профессиональная деятельность, а также выработка функциональной устойчивости организма к условиям этой деятельности и формирование прикладных двигательных умений и навыков, преимущественно необходимых в связи с особыми внешними условиями труда.

Каждая профессия предъявляет к человеку специфические требования и часто очень высокие к его физическим и психичес­ким качествам, прикладным навыкам. В связи с этим возникает необходимость профилирования процесса физического воспита­ния при подготовке молодежи к труду, сочетания общей физи­ческой подготовки со специализированной - профессионально-прикладной физической подготовкой.

Задачи ППФП.

· направленное развитие физических способностей, специфических для избранной профессиональной деятельности;

· воспитание профессионально важных для данной деятельности психических качеств (волевых, оперативного мышления качеств внимания, эмоциональной устойчивости, быстроты вое приятия и др.);

· формирование и совершенствование профессионально-прикладных умений и навыков (связанных с особыми внешними условиями будущей трудовой деятельности, в том числе сенсорных навыков);

· повышение функциональной устойчивости организма неблагоприятному воздействию факторов специфических усло­вий трудовой деятельности (гипокинезия, высокая и низкая, тем­пература и перепады температуры окружающей среды, нахожде­ние на большой высоте, укачивание, действие токсических ве­ществ и др.);

· сообщение специальных знаний для успешного освоения обучаемыми практического раздела ППФП и применения приоб­ретенных умений, навыков и качеств в трудовой деятельности.

ППФП строится на основе и в единстве (в соответствующих отношениях) с общей физической подготовкой. Содержание ОФП в учебных заведениях определено государственными программа ми по физическому воспитанию.

Основными средствами ППФП служат физи­ческие упражнения, соответствующие особенностям конкретной про­фессиональной деятельности. Целенаправленно используемые фи­зические упражнения (как фактор адаптации к труду) имеют значи­тельные преимущества в сравнении с трудовыми движениями.

Подбор средств и методов ППФП практически неограничен, что позволяет применять оптимальные нагрузки, дозировать их с учетом индивидуальных особенностей занимающихся и достигать большего, чем при труде, тренировочного эффекта.

Средства ППФП распределяются по группам по их направлен­ности:

а) развитие профессионально важных физических способно­стей;

б) воспитание волевых и других психических качеств;

в) формирование и совершенствование профессионально-при­кладных умений и навыков;

г) повышение устойчивости организма к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

В качестве средств ППФП в практике широко применяются упражнения профессионально-прикладной гимнастики (упражне­ния без предметов и с предметами, на гимнастической стенке, скамейке, лестнице, канатах, шестах, бревне и др.) и таких мас­совых видов спорта, как легкая атлетика, лыжный спорт, плава­ние, спортивные игры и др.; туризм; специальные упражнения на различных тренажерах и тренажерных устройствах, специализи­рованные полосы препятствий и пр. Большое применение в прак­тике ППФП средств массовых видов спорта связано с их доступ­ностью и высокой прикладной эффективностью. При их выборе учитывается профессионально-прикладное значение вида спорта для конкретных профессий.

Формы занятий по ППФП.В средних специальных и высших учеб­ных заведениях преимущественно используются следующие формы:

1) академические учебные занятия (комплексные и специализи­рованные).

2) занятия в период учебной практики (студентов, учащихся колледжей профессионального образования);

3) спортивно-прикладные соревнования.

4) самостоятельные тренировочные занятия по заданию пре­подавателя.

Дополнительно применяются специализированная утренняя зарядка (с включением отдельных прикладных упражнений), ту­ристские походы по установленным маршрутам с выполнением учебных заданий, лыжные переходы, массовые заплывы, дальние лодочные (шлюпочные) походы и др.

Вопросы для самоподготовки

1. Каково назначение ППФП?

2. Перечислите задачи ППФП.

3. Назовите основные средства ППФП.

4. Перечислите формы занятий по ППФП.

Рекомендуемая литература

1.Васильков А.А. Теория и методика физического воспитания: учебник/А.А. Васильков. – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 381 с.

2.Максименко А.М. Основы теории и методики физической культуры: Учеб. пособие для студ. высших учебных заведений. – М.: Воениздат, 2001. – 319 с.

3. Холодов Ж.К. Кузнецов В.С. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб. пособие для студ. высших учебных заведений. – М.: Издательский центр «Академия», 2000. – 480 с.

Наши рекомендации