VII. Изучение нового материала

Работа с учебником (правило — с. 54, упражнение 81, с. 55).

-Составьте из слов предложение. Поставьте вопросы от одного слова к другому.

Однажды утром медвежонок побывал в гостях у кролика.

Медвежонок (что сделал?) побывал; побывал (когда однажды утром; побывал (где?) в гостях; побывал (у когс у кролика.

Составление схемы предложений.

Посмотрите, как показана связь слов в предложении.

В небе звенит песня жаворонка.

Звенит в небе; песня жаворонка; песня звенит.

Установите связь слов при помощи вопросов.

Прочитайте предложения, если допущены ошибки, исправь.

Небо заволокли тяжелые тучи.

Заволокли небо; тучи заволокли; тучи тяжелые.

Послышались глухие раскаты грома.

Послышались грома; раскаты послышались; раскаты глухие

Работа в группах.

1 группа — составьте по схемам предложения.

.

.

2 группа — составьте предложения по вопросам: «Что делает?», «какой?», «кто?». (Поет звонкий соловей.) «Как?», «что делают?», «какие?», «кто?». (Весело щебечут хлопотливые воробьи.)

VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия
-Чем занимались на уроке?

— С какими трудностями встретились?

— Что нового узнали на уроке?

IX. Домашнее задание

Упражнение 84, с, 56.

VII. Изучение нового материала - student2.ru

ТЕМА:

Предложение и словосочетание

Цель: создать условия учащимся для знакомства со словосочетанием;

учить выделять словосочетания в структуре предложения, строить словосочетания с различными синтаксическими отношениями;

развивать связную письменную и устную речь;

вы­рабатывать орфографический навык письма;

формировать инте­рес к русскому языку.

Ход урока

I. Организационный момент

Психологический настрой

-Давайте поприветствуем сегодняшний день.

* * *
Пробудилось утро!
Здравствуй, день!
Здравствуй, класс уютный!

— А вам уютно в нашем классе? Значит, у вас должно соз­даться хорошее настроение и самочувствие. Теперь можно на­чинать урок.

II. Сообщение темы и цели урока

-На этом уроке мы познакомимся со словом «слово­сочетание», будем учиться выделять словосочетания в структу­ре предложений, а также составлять словосочетания.

III. Чистописание

** *

Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает.

Может только показать,

Как согласную читать. (Мягкий знак.)

ьььъ ьььь

мт бъи ть сью

-Что вы знаете о мягком знаке?

— Что мягкий знак обозначает на письме?
Догадайтесь, как превратить слова:

хор — в хищного зверька;

мел — в мелкое место;

кон — в домашнее животное. (Хорь, мель, конь.)

Запишите пословицу и объясните ее смысл. Птица красна перьями, а человек — уменьем. Объясните написание «ь».

IV. Актуализация знаний.

-Из чего состоит наша речь? Из чего состоят пред­ложения? (Ответы.)

— Как связаны между собой слова в предложении?

— Как найти в предложении слова, которые связаны по смыслу? (Нужно поставить вопрос от одного слова к другому.)

Эти знания нам пригодятся сегодня.

V. Проверка домашнего задания

-Сколько предложений у вас получилось? Установите (устно) связь слов в 4-м предложении.

— Как связаны между собой слова?

VI. Орфографическая разминка

Собрались и пол..тели

Утки в д..льнюю д..рогу.

Под к..рнями старой ели

М.стерит м..дведь берлогу. (Е. Головин.)

-Прочитайте отрывок из стихотворения. Определи­те тему. Объясните пропущенные орфограммы.

— Как установить связь слов в предложении? (Ответы.)

1 вариант — составьте схему (графически) первого пред­ложения.

2 вариант — составьте схему (по вопросам) второго пред­ложения.

Комментированное письмо. (Один ученик работает у доски.)

Осенью расплакались стройные березки.

— Почему березки расплакались?

Установите связь слов в предложении и запишите. (Березки (что сделали?) расплакались; березки (какие?) стройные; рас­плакались (когда?) осенью.)

VII. Изучение нового материала

Работа над толкованием слова «словосочетание».

-Из каких двух слов состоит это слово — «словосо­четание»?

— Что означает слово «сочетание» сейчас узнаем из «Школь­ного толкового словаря русского языка»: «сочетать, сделать (делать) существующим вместе, одно наряду с другим».

Значит, словосочетание — это два или более слова, суще­ствующих вместе (в смысловой связи).

Работа над словосочетанием

Разбор предложения на доске.

- Найдите главные члены предложения.

Осенний ветер срывает последние листья с деревьев. (Подлежащее — ветер, сказуемое — срывает.)

- Найдите в предложении другие слова, которые связаны по смыслу сначала с подлежащим, затем со сказуемым или между собой. (Ветер (какой?) осенний; срывает (что?) листья; листья (какие?) последние; срывает (с чего?) с деревьев.)

(Эти словосочетания записываются на доске.)

- Попробуйте отыскать в каждой паре главное, на ваш взгляд, слово и слово, которое от него зависит.

— Вопросы ставим от главного к зависимому слову или наоборот? (От главного слова к зависимому.)

Вывод: в состав каждой пары слов входит главное и зависи­мое слово; вопрос ставится от главного слова к зависимому; та­кие пары слов называются словосочетаниями.

Физкультминутка

Упражнения выполняются согласно тексту.

Нас ждут другие задания впереди, Влево-вправо повернись.

Но чтобы справиться с ними, Раз — присядь, два — поднимись.

Отдохнуть мы все должны. Зайке холодно сидеть,

Девочки и мальчики, Надо лапочки погреть —

Представьте, что вы зайчики. Хлопать ими, потереть.

Раз, два, три, четыре, пять — Зайке холодно стоять,

Начал заинька скакать. Надо зайке поскакать.

Лапки вверх и лапки вниз, Кто-то зайку испугал,

На носочках подтянись, Зайка — прыг и ускакал.

Работа с учебником (правило — с. 57—58).

Осмысление нового материала

— Что называется словосочетанием?

— Как устанавливается связь между словами в словосоче­тании?

— Какое слово является главным в словосочетании? Какое — зависимым?

— Почему подлежащее и сказуемое не являются словосоче­танием?

Помните о том, что главные члены предложения не явля­ются по отношению друг к другу ни подчиняющими, ни подчи­ненными, они равноправны, взаимозависимы, взаимно влияют друг на друга. Поэтому разбор предложения лучше начинать с отыскания главных членов.

Наши рекомендации