IX. Подведение итогов урока. Рефлексия

-Над чем мы работали на этом уроке? Что нового узнали?

— Открылось ли ваше сердце добру?

— Какой он, добрый человек? (Это тот, кто любит людей, стремится делать всем добро, умеет дружить.)

* * *

Друг настоящий очень редок.

Когда он есть в твоей судьбе,

То не страшны любые беды,

Любые трудности тебе! (А. Стариков.)

X. Домашнее задание

Упражнение 105, с. 69.

IX. Подведение итогов урока. Рефлексия - student2.ru

ТЕМА:

Обобщение изученного о предложении. Контрольная работа по теме «Предложение».

Цель: закрепить знания учащихся о видах предложений по цели высказывания и по интонации, о главных и второстепен­ных членах предложения, о словосочетании;

развивать орфогра­фическую зоркость;

развивать внимание.

Ход урока

I. Организационный момент

Подготовка учащихся к контрольной работе.

II. Сообщение темы и цели урока.

III. Чтение текста контрольной работы.

Шелестит хлебное поле наливаются зерном колосья сколько людей растили хлеб сколько машин работало на полях в куске хлеба соленый пот тракториста, бессонные ночи комбайнера разве можно оскорбить труд этих людей неужели можно пройти по колосьям берегите каждое зернышко берегите хлеб

IV. Запись текста

V. Выполнение заданий

1) Расставьте знаки препинания.

2) Озаглавьте текст.

3) Работа по вариантам.

1 вариант — в первом предложении подчеркните граммати­ческую основу, выпишите словосочетания вместе с вопросами.

2 вариант — во втором предложении подчеркните грамма­тическую основу. Выпишите словосочетания вместе с вопросами.

4) Составьте и запишите словосочетания со словом «хлеб», подчеркните главное слово.

VI. Подведение итогов урока

IX. Подведение итогов урока. Рефлексия - student2.ru

ТЕМА:

Однозначные и многозначные слова

Прямое и переносное значение слова

Цель: познакомить детей с понятием «значение слова», со спо­собом толкования слов, с однозначными и многозначными словами, с прямым и переносным значением многозначных слов;

развивать умение распознавать лексическое значение слова в контексте;

разви­вать речь учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

Родной язык

Язык наш прекрасный —

Богатый и звучный.

То мощный и страстный,

То нежно-певучий,

В нем есть и усмешка,

И меткость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки —

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Наш великий язык! (Н. А. Филяева.)

-Какие слова использует автор в стихотворении, описывая русский язык?

— Ребята, а для чего нам нужно знать русский язык? (Ответы.)

II. Орфографическая разминка

В п..лях, не кошенных к..сой,

Все утро дождик шел к..сой.

Дочь грома — капля-егоза,

К..нчая свой высотный путь,

Л..тела с круч, закрыв гл..за,

В л..цо з..мле боясь взгл..нуть.

Ск..льзнув с н..бесного ст..кла,

В ладонь цв..тка она ст..кла. (Л. Кондырев.)

-Объясните написание пропущенных орфограмм. Прочитайте пары выделенных слов. Одинаково ли звучат слова? Какой частью речи является каждое из слов?

— Можно ли при помощи одного и того же слова проверить безударную гласную в паре этих слов? (Ответы.) Назовите про­верочные слова длякаждого слова.

К слову «цветка» подберите однокоренное слово, которое имеет два значения. (Цвет.)

III. Чистописание

-Для того чтобы красиво написать, давайте «разбу­дим» свои пальчики.

Проводится пальчиковая гимнастика (произвольно).

з//н//а//ч//е//н//и//е// с//л//о//в//а//

Составьте предложение и запишите его из слов: слово, серд­це, бездушное, заморозит.

— «Бездушное слово сердце заморозит» — как вы понимае­те смысл этой пословицы?

Подчеркните главные члены предложения, выпишите сло­восочетания.

Наши рекомендации