III. Изучение нового материала. 1. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала

1. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала.

– Сегодня мы познакомимся еще с одной обезьянкой. А рассказал о ней Борис Степанович Житков.

Борис Житков был большим другом животных, прекрасно понимал их и очень любил. И животные это хорошо чувствовали своим безошибочным чутьем. Любовь к животным и давала Борису Степановичу способность так замечательно понимать и описывать их в своих рассказах.

Я, думаю, вы помните прекрасные рассказы Бориса Житкова «Храбрый утенок», «Как слон спас хозяина от тигра», которые мы читали во 2 классе. А сегодня мы узнаем «Про обезьянку».

2. Работа над произведением.

Учитель и учащиеся читают рассказ до слов: «Яшке устроили в корзинке постель…» (с. 90, часть 2-я).

– Понравился вам рассказ?

– Хотелось бы вам узнать, что будет с Яшкой дальше?

– Почему мальчик решил взять обезьянку у своего товарища? (Ему очень хотелось, чтобы у него было такое необычное животное – обезьянка.)

– Прочитайте, как об этом сказано в рассказе.

– Как повел себя Яшка в новой квартире, с новыми хозяевами?

– Какие факты подтверждают то, что Яшка был умной обезьянкой? (Когда мальчик попросил у Яшки лапу, тот протянул ему «свою ручку»; когда Яшка обиделся на отца мальчика, он решил его «проучить»: наломал со стенки известки, разложил по краям ступенек, а сам прилег, притаился на лестнице, как раз у отца над головой. И когда тот шел по лестнице, Яшка тихонько толкал «ножкой» штукатурку и так ловко примерял, что прямо отцу на шляпу; когда Яшку привязали однажды на ночь за жилет к ножке стола, он расстегнул пуговицы на жилете, удрал с привязи и забрался спать в кровать к мальчику.)

– А что в поведении Яшки вам не нравится?

IV. Итог урока.

– Что вам понравилось, запомнилось?

– О чем заставил задуматься урок?

 Домашнее задание: перечитать прочитанную в классе часть рассказа Б. С. Житкова «Про обезьянку» (с. 83–90, часть 2-я), подготовить выразительное чтение наиболее понравившегося отрывка, подготовить краткий пересказ от 1-го лица.

Урок 61
Б. С. ЖИТКОВ. «ПРО ОБЕЗЬЯНКУ»

Цели:продолжить работу над рассказом Б. С. Житкова «Про обезьянку»; учить детей понимать глубину содержания произведения; развивать мышление учащихся, выразительную, грамотную речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Учащиеся выразительно читают подготовленный ими дома наиболее понравившийся отрывок из рассказа Б. С. Житкова «Про обезьянку», объясняя свой выбор.

Затем несколько учеников пересказывают прочитанную дома часть рассказа от 1-го лица.

– Чей пересказ сильнее всего привлек ваше внимание? Чем?

– Какие бы советы вы дали остальным рассказчикам?

III. Изучение нового материала. 1. Подготовка восприятия учащихся к изучению нового материала - student2.ru Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Мы расстались с Яшкой в тот момент, когда он, набрав полную горсть конфет, счастливый, скрылся прочь.

Учитель и несколько учащихся дочитывают рассказ до конца.

– Почему мальчик решил с наступлением весны отдать Яшку? (Потому что Яшка пробовал делать то же, что члены семьи: то стекло лампы пытался почистить, то «отвернет огонь полным пламенем» так, что сажа летит во все стороны; а однажды испортил прическу одной даме, которая «считала, что она раскрасавица».)

– Как повлияла весна на Яшку? (Он проказил еще больше и ему очень хотелось на двор, на волю.)

– Как Яшка встретился с грозой двора – Каштаном? Прочитайте.

Чтение со слов: «И вдруг, откуда ни возьмись, вся стая собачья, и Каштан впереди, прямо на Яшку…» до слов: «А Каштан – в ворота от страшного зверя».

– После чего Яков стал «царем во дворе»? (После того как от него убежал «злой и царапучий» дворовый кот.)

– Прочитайте, как Яшка одержал победу над котом?

Чтение со слов: «И вот раз под вечер гулял Яшка по двору…» до слов: «А Яшка с дерева ему вдогонку: «Йай, йау!» – каким-то страшным, звериным голосом, – я у него никогда такого не слышал».

– Почему осенью Яшку все-таки пришлось отдать? (Потому что весной и летом Яшка целыми днями прыгал по двору и дома стало спокойнее, а с наступлением осени Яшка бы опять целыми днями был дома и резвился бы там, поэтому все в доме заявили: «Куда хочешь убирай свою обезьянку или сажай в клетку».)

– Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?

IV. Итог урока.

– Чему научил вас сегодняшний урок?

– О чем заставил задуматься?

– Чья работа на уроке вам понравилась больше всего?

 Домашнее задание: перечитать прочитанную в классе часть рассказа Б. С. Житкова «Про обезьянку» (с. 90–96, часть 2-я); выполнить рисунок к наиболее понравившемуся отрывку рассказа.

Урок 62
ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ ДУРОВ. «НАША ЖУЧКА»

Цели:продолжить чтение произведений «о братьях наших меньших»; расширять кругозор учащихся, прививать любовь к животным, учить доброму отношению к ним, учить оценивать свои поступки, отвечать за них; работать над развитием мышления, речи учащихся.

Ход урока

Наши рекомендации