Изучение нового материала.

Задания 1, 2, 5, 3, 6* (4 — выходит за рамки программы ).

Задание 1. Выполняется по образцу.

Задание 2. Сколько воды было в бочках первона­чально? (Поровну.) Сколько воды осталось в бочках? (Воды в бочках осталось поровну.) Какой отсюда мож­но сделать вывод? (Воды из двух бочек взяли поров­ну.) Сколько литров воды взяли из каждой бочки?

(50 л.) Какая это часть? 1\4 Сколько раз 1\4 часть воды содержится в каждой бочке? (4 раза.) Что можно

по этим данным узнать? (Сколько воды было в одной бочке.)

' 50 • 4 = 200 (л)

Что теперь можно узнать? (Сколько всего литров воды было в двух бочках.)

200 • 2 = 400 (л)

Способ I.

1) 50 • 4 = 200 (л)

2) 200 • 2 = 400 (л)

Способ II.

50 • 8 = 400 (л)

Задание 3. Четыре группы:

Изучение нового материала. - student2.ru

Задание 5. Ученики вспоминают и проговаривают алгоритм деления с остатком, затем выполняют зада­ние самостоятельно.

6. Закрепление изученного материала.

Задание 6*. Сколько лет старшему, двум средним и младшему братьям? (28 = 17 + 11.) Зная, что трем братьям вместе 20 лет, а трем вместе и одному сред­нему — 28, что можно определить? (Сколько лет сред­нему.) Сколько? (8 = 28-20.) Сколько лет старшему? (9 = 17-8.) Сколько лет младшему? (3 = 11-8.)

Изучение нового материала. - student2.ru

Ответ: 9, 8, 3.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задания 8, 9.

104. Тема урока. Устные приемы деления круглых трехзначных чисел на однозначное число.(с. 76-77)

Цели урока: 1) познакомить с приемами устного деления трехзначных чисел на однозначное;

2) решать текстовые задачи.

3) воспитывать интерес к решению задач.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Изучение нового материала. - student2.ru

Задания 4, 6, 5*. Задание 4.

53 > 73 — неправильно 128 > 73 — правильно
81 > 73 — правильно 76 > 73 — правильно

Ответ: 76, 81, 128.

Задание 5*. Кто из девочек одноклассницы? (Га­ля и Герасимчик.) Может ли Галя иметь фамилию Герасимчик? (Нет.)

Какую фамилию имеет Галя? (Крупич Галя.) Какая фамилия у Веры? (Герасимчик.)

Сообщение темы и целей урока.

Изучение нового материала.

Задания 1, 2, 3.

Задание 1. Выполняется по образцу.

Задание 2.

Изучение нового материала. - student2.ru

Пусть в каждый из трех дней теплоход прошел столько километров, сколько за второй день. Тогда за 3 дня он прошел бы меньше, чем 800 км. На сколько меньше?

1) 24 + 56 = 80 (км)

2) 800 - 80 = 720 (км) — прошел бы теплоход за 3 дня;

3) 720 : 3 = 240 (км) (72 дес. : 3 = 24 дес.) — прошел за II день;

4) 240 + 24 = 264 (км) — прошел за I день;

5) 240 + 56 = 296 (км) — прошел за III день.

Закрепление изученного материала.

Задание 3.

Изучение нового материала. - student2.ru

Подведение итогов урока.

Домашнее задание.

Задания 7, 8.

105. Тема урока. Письменное деление трехзначного числа на однозначное.(с.78-79)

Цели урока: 1) ввести алгоритм деления трех­значного числа на однозначное;

2) решать задачи с геометрическим содержанием.

3) воспитывать дружеские отношения между детьми.

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания.

3. Устный счёт.

Изучение нового материала. - student2.ru

Задания 3, 7, 6*.

Задание 3. 300 - 3 = 297. На 297 единиц.

Задание 6*. Рисунок перено­сится на доску.

Изучение нового материала. - student2.ru

Из какого количества квад­ратов состоит делянка? (Из 16.) Сколько деревьев растет на де­лянке? (4.) На сколько равных частей надо разделить делянку? (На 4.) Какому условию должны удовлетворять эти части? (На каждой части делян­ки должно расти одно дерево.) Из какого количес­тва квадратов должна состоять одна часть делян­ки? (Из 4. 16:4 = 4.) Как разделить делянку так, чтобы она состояла из 4 квадратов и на ней росло 1 дерево?

Задание 7. Проговаривается правило сравнения чисел.

Наши рекомендации