V. Сообщение темы и цели урока.
- Как вы думаете, что мы сегодня будем повторять на уроке? (Ответы.)
Правильно, повторять будем все, что мы знаем о предложении, а также вспомним правила переноса слов.
VI. Обобщение и систематизация знаний
Работа в парах.
- Прочитайте. Какие группы слов можно считать предложением? Какие — нет? Обоснуйте свой ответ.
Ø Скрылось за тучки солнышко.
Ø Яркая молния.
Ø Ребята побежали в лесную сторожку.
Ø Польет дождь оглушительно грянет гром.
Запишите предложения.
Работа по вариантам.
1 вариант.
Подчеркните орфограммы.
2 вариант.
Выпишите изученные орфограммы.
(Два человека работают у доски.)
Проверка. — Итак, что такое предложение? (Ответы.) Физкультминутка Упражнения выполняются согласно тексту. |
Чтоб совсем проснуться, Стали маленькими дети!
Нужно потянуться! А потом все дружно встали,
Сначала буду маленьким — Великанами вдруг стали.
К коленочкам пригнусь. Руки подняли вразлёт -
Потом я вырасту большим, Появился самолёт.
До лампы дотянусь. Мах крылом туда – сюда,
Чудеса на белом свете: Делай раз и делай два.
Работа с учебником.
- Я буду произносить слова и предложения. Если услышите предложение, приседаете, руки вперед. Если слова — делайте наклон вперед.
Упражнение 11, с. 10. (Один человек работает у доски, комментируя выполнение задания.)
Проверка.
Вспомнить правила переноса слов.
Работа по рядам.
- Необходимо составить предложения и поставить нужный знак препинания.
Учитель вывешивает на доску бумажные карточки в виде осенних листочков, к которым прикреплены слова.
Таблица 2
1-й ряд | 2-й ряд | 3-й ряд |
летят в небе высоко журавли | улетают куда наши друзья пернатые | весной края в родные возвращайтесь |
Запишите предложения и подчеркните орфограммы.
Обобщение
— Что такое предложение?
— Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? От чего это зависит?
Самостоятельная работа
Прочитайте.
Муравьи ушли в землю грибы исчезли с полянки белка утащила их в свой тайник готовится к зиме еж он таскает в норку сухую траву птицы улетели в теплые края.
- Найдите границы предложений. В конце предложений поставьте точки. Начало предложений обозначьте большой буквой. Подчеркните слова с безударной гласной в корне слова.
Самостоятельная разноуровневая работа.
1) Прочитайте.
Быстро пролетело лето. Наступил сентябрь. Вместе с ним пришла осень. Все школьники сели за парты. Много интересного узнают они в новом учебном году.
— Сколько предложений в тексте? Запишите цифрой (_____ ____).
2) Сделайте звукобуквенный разбор слова «вьюга».
3) Прочитайте слова, разделите их для переноса по образцу.
4) Образец: снежинка — сне-жин-ка.
Хозяин —__________________ .
Мальчик —_________________ .
Тарелка —__________________ .
Огород —__________________ .
4) Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы, в скобках запишите проверочные слова.
Морко..ка (________________ ).
Варе..ки (__________________ ).
Лягу.ка (___________________ ).
К..рмушка (________________ ).
Цв..ток (__________________ ).
Тр..ва (____________________ ).
5) Из данных слов составьте и запишите предложения. Озаглавьте текст.
Природу, украшает, лес.
Приносит, человеку, он, пользу, огромную.
Берегут, лес, люди.
Каждый, вырастить, человек, должен, дерево.
Около, школы, плодовые, сажают, ребята, деревья.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
- Что такое предложение?
— Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? Почему?
— Как вы думаете, справились ли мы на уроке с поставленной задачей?
Свои достижения покажите на «Лесенке успеха».
VIII. Домашнее задание.
Упражнение 15, с. 12.
Составьте и запишите 3—4 предложения о природе с разными интонациями.
ТЕМА:
Текст. Основная мысль текста
Цель: актуализировать знания учащихся о тексте;
формировать умение формулировать основную мысль текста, находить опорные слова и озаглавливать текст;
развивать логическое мышление (умение анализировать, сравнивать и обобщать) развивать устную и письменную речь учащихся;
прививать интерес к изучению русского языка.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Наш урок я хочу начать словами А. С. Пушкина:
* * *
О, сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух...
— Как вы понимаете значение этих слов?
— Значение какого слова вам было непонятно? (Просвещенье.)
— Давайте обратимся к «Толковому словарю» В. И. Даля и найдем значение этого слова. (Просвещенье — распространение знаний, образование.)
— Как вы считаете, о каких открытиях говорит А. С. Пушкин? (Ответы.)
—А что мы можем для себя открывать на уроках русского языка?
— Чтобы совершить новые открытия, мы должны быть науроке внимательными, наблюдательными и активными. Каждый человек должен уметь грамотно и разборчиво писать, поэтому мы с вами сейчас вспомним, как пишутся некоторые бук
вы, их соединения, а также слова.
II. Чистописание.
п ппп птп пе
Печаль, печальный, печалиться.
- Запишите слова.
— Чем похожи эти слова? Выделите в них корень.
— Какая орфограмма в них спряталась?
— Чем отличаются эти слова?
С одним из данных слов составьте предложение.
Запишите предложение:
В осенние ненастные дни печально сбрасывают свою листву деревья.
- Найдите в нем слово, в котором 9 букв и 9 звуков. Подберите синонимы к слову «ненастные». (Пасмурные, хмурые, непогожие.)
Определите в словах изученные орфограммы.