Привязанности живут в душе, потому, что они выгодны.

В моей практической работе и в жизни часто приходится встречаться с людьми, тяжело переживающими расставание с близким человеком.

Эта такая категория людей, для которых даже временное расставание приводит к нарастанию тревоги и беспокойства.

Они тяжело переживают ожидания встреч, телефонных звонков.

Невротическая потребность в любви – это преувеличенная потребность человека в эмоциональной привязанности. Им хочется, чтобы за ними ухаживали, или они сами желают опекать любимого человека. И постоянно требуют доказательства любви словом или действием.

Человек, требующий внимания партнера, оправдывает этой целью любые средства – провокации, вызов на скандал, выяснение отношений.

Такой человек склонен считать, что во всем виноват любимый, он невнимателен, не любит, не хочет защитить, понять. И

как часто такие желания принимают форму категорических требований. Неудовлетворение этих требований раздражает, сердит, приводит к отчаянию и вызывает усиленное вожделение вернуть бесценное внимание и любовь.

Скептик.

Уважаемый психолог, а не специалисты ли психологи писали, что любовное чувство это невроз навязчивых состояний. Да и обычные люди сталкиваются с тем, что в этом состоянии проявляются навязчивые мысли об объекте страсти.

Нет страшнее зверя, чем влюбленная женщина.

Хотя нет, вру, есть. Это брошенная влюбленная женщина.

Вот что думает женщина в этот момент:

«Ведь я тебя люблю, мне без тебя белый свет не мил. Ты – мой! Я тебя люблю, и это мне дает право собственности на всю твою жизнь. Неважно, что ты чувствуешь, неважно, что ты хочешь. Все неважно, ведь я тебя люблю. И самое важное, что бы ты всегда был рядом и только со мной. Как собачка!»

Психолог.

Бесспорно, все мы хотим быть любимыми и наслаждаемся этим, если это удается.

Это обогащает нашу жизнь и наполняет нас счастьем.

В такой степени необходимость в любви, или точнее, потребность быть любимым, не является невротической.

Но существуют между людьми и отношения, основанные на зависимости.

Их иногда тоже именуют любовью, но на самом деле это ближе к невротической привязанности, которая, естественно, подразумевает и гнетущую ревность, и гипертрофированную боязнь потери, и огромную неуверенность в себе.

Более зависимый партнер желает получить своеобразные гарантии, что его будут любить всегда.

Мне приходят письма о помощи, вот одно из них.

Мы с моей девушкой уже полтора года вместе, я думаю этот срок можно назвать длительным, хотя и относительно.

У нас совершенно необыкновенная любовь, я бы назвал классическая. Это не просто привычка, это когда ты волнуешься за человека, переживаешь за него в определенных ситуациях, когда тебе приятно приготовить ему завтрак или просто сделать приятное, когда тебе нравится обнять его и согреть, когда ему холодно, нравится заботиться о нем, когда он болен (и не только). И это взаимно и не надоедает не мне, не ей.

Когда начинаешь тосковать через некоторое время разлуки, когда понимаешь, что жизнь твоя пуста без этого человека, когда ты не можешь называть его иначе, кроме как зайчик, солнышко, рыбка, котик, лапочка и т.д.

И стоит только ей опоздать или задержаться на работе, я не нахожу себе места. Весь мир исчезает, мне становится холодно и одиноко. Я не знаю где она, и что делает.

И когда она приходит, то я об этом ей говорю. Она не понимает меня и беззаботна. Может быть, в это время она не любит меня и забывает про то, что я ее жду?

Помогите мне разобраться, любит ли она меня?

Психолог.

Его мучает вопрос: любит ли она?

А его любовь разве учитывает интересы, целостность и автономию любимой?

Он не осознает, в сколь значительной степени его болезненная чувствительность, его скрытая враждебность, его придирчивые требования мешают их отношениям.

Он также неспособен здраво судить о том, какое впечатление он производит на свою любимую и ее реакцию на него.

И это письмо – о любви-пристрастии, любви-зависимости, которая может быть столь же сильной и разрушительной, как наркотики и алкоголь.

Когда Вы дышите только им, и Вам кажется, что Вы задохнетесь, если его не будет рядом.

Когда отношения с ним становятся смыслом Вашей жизни, а все остальное - скучным и неинтересным.

Страх расстаться друг с другом, возможность лишиться общения с любимой воспринимается «смерти подобно».

Но таким видит свое горе каждый, кто разрешает себе в трудных обстоятельствах погружаться в Детство.

В детстве каждый был маленьким и впадал в такое же глубокое, дикое и буйное отчаяние, когда лишался любимой игрушки.

Беспокойство толкает таких людей на необдуманные поступки и оказывает сильное влияние на общее психическое состояние - снижение настроения, активности, появление раздражительности и утомляемости.

Такая тревожность проявляется либо в сновидениях, либо в чувстве преследования.

В ряде случаев наблюдаются функциональные физиологические нарушения: изменение артериального давления, появление головных или сердечных болей.

Особо хочу подчеркнуть следующий признак они игнорируют личность другого.

Каждый человек имеет право на индивидуальность, имеет свои особенности, недостатки, потребности, желания.

И это игнорирование автономности любимой, что описано в письме, является результатом тревожности, которая побуждает невротика цепляться за другого человека.

Невозможность для этих людей вернуть отношения в приемлемое для них русло бывает настолько тяжелым психическим испытанием, что они должны обращаться за помощью к психологам.

Наши рекомендации