Потому что сами так живут и так думают и просто бессознательно переносят это на других.

Искусство Говорить Нет

Скажи Себе и Другим - ЧEСТНО «НЕТ»

Способность или навык говорить «Нет» окружающим вас людям, на первый взгляд может показаться, как минимум неэтичным и малоэффективным.

На самом же деле внимательно посмотрев в глубину, не плавая на поверхности привитых с детства стереотипов.

Можно с удивлением обнаружить огромный запас так необходимой нам энергии и эффективности заложенный в такое простое действие как отказ от того что вам :

не нравится,

не хочется,

неприятно,

неудобно,

нехорошо, (а точнее от чего вам плохо)

список можно продолжить…… ,

В данный момент времени:

делать,

думать,

говорить,

видеть,

слышать,

обонять,

осязать,

чувствовать,

хотеть,

так же можно продолжить……. ,

Давайте вместе посмотрим хотя бы несколько причин, почему внедрить этот навык в свою жизнь выгодно не только мне, но и окружающим, включая близких родных и любимых мной людям.

НЕТ и ОТНОШЕНИЯ

Говоря людям «нет» вы прежде всего четко расставляете границы в отношениях , не давая возможности проявиться двусмысленности и вольного толкования того, что вам нравится, а что нет.

Психологи доказали, что каждый человек, трактует реальность исходя из своего понимания того что для него хорошо и что плохо.

Так бабушки-очень нас любя, силой и принудительно пичкают нас геркулесом.

С любовью внедряют в нас первые сексуальные комплексы, когда ребенок для которого даже понятия секса, а тем более грязного и в помине нет, просто изучает свое тело и трогает нос , уши, пиписюн, а его бьют по рукам и настоятельно внушают что это плохо, что все что связанно с этой штукой это грязно (да как же плохо когда хорошо?) потом психологи годами бьются, чтоб вылечить фригидность и другие сексуальные отклонения уже у взрослого человека.

Так родители то же любя, исходя из своего понимания что для нас хорошо, убивают в нас всякое проявление уникальности, и гениальности (не лезь, не высовывайся, да куда тебе, да кто ты такой……), вкручивая в нас ограничения, приучая с детства выживать, а не жить, выживать а не реализовывать свой потенциал, воплощая мечты в жизнь.

С детства нам внушают: Это не возможно, такого не может быть и т.д. Но всегда найдется тот, кто этому не поверит. Именно он и сделает гениальное открытие и достигнет невозможных результатов…

А. Энштейн.

Да, в детстве у нас нет возможности говорить нет, за это сразу как минимум в угол, или по жопе и это то же любя, так и приучают нас делать не то что нравиться, жить не так как хочется, а как другие скажут и посоветуют. Да советовать у нас любят, но жить и пожинать плоды, выполняя эти советы приходиться нам, а не тем, кто их давал…..

Вот реальный случай из практики: Семья, мужчина и женщина пришли на консультацию по отношениям.

Долго ходили вокруг да около, потом уже в отдельной консультации женщина признается, что в общем то все у них хорошо, отношения хорошие, любят друг друга и ребенка, вот только муж постоянно заставляет ее заниматься анальным сексом, а ей это не нравиться, больно, послеродовый геморрой и т.д.

Беседую с мужчиной выясняю причины, действительно ли ему это необходимо и выясняю, что он в одной из книжек по сексу вычитал, что женщинам ну очень нравится анальный секс, что без этого не раскрывается полная сексуальность женщины, что пара многое теряет если не занимается этим видом секса и т.д., а ему это в общем то и на фиг не нужно, он для нее старается, чтоб ей хорошо было.

Что ж она дура мне ничего не сказала и не объяснила? Я же для нее старался, чтоб ей хорошо было. И зачем эти сволочи это пишут? Вот так!

Из-за того что она не могла сказать нет, чуть семья не развалилась, и это только один пример из нашей жизни.

Большинство проблем в отношениях и жизни в целом кроется именно в неумении вовремя сказать нет и спокойно без эмоций, осознанно расставить границы.

Вместо этого мы копим раздражение, злость, обиды, которые, в конце концов, вырываются наружу и приводят к скандалам, и разрывам хороших отношений с вобщем то хорошими людьми.

И что самое интересное большинство людей в большинстве случаев ничего плохого вам не желали, и даже думать не думали в эту сторону. Они, как и ваши родители хотели вам только хорошего!!!

Потому что сами так живут и так думают и просто бессознательно переносят это на других.

Ну, подумайте сами - бизнесмен который сам готов пахать сутками, чтоб бизнес развивался и рос, просто переносит на вас то, что для него хорошо и естественно, только правда не учитывает, что бизнес не ваш а его, и вам его бизнес до одного места, но это другая история.

И так в большинстве случаев и проблем.

Наши рекомендации