Характеристика видов организационных структур

Управленческую деятельность менеджеров можно определить, прежде всего, как сочетание различных функций управления, которые представляют собой особые виды деятельности, выражающие направления или стадии осуществления целенаправленного воздействия на объект управления [10].

Принцип соответствия отношений позволяет рассмотреть нижеперечисленные организационные структуры управления предприятий исходя из выделения проекта в структуре предприятия, подразделения либо совокупности подразделений, которые работают над конкретной задачей (проблемой):

- «управление по проектам»;

- «выделенная» организационная структура;

- «всеобщее управление проектами»;

- «двойственная» организационная структура.

Как было уже отмечено, содержание проекта предъявляет определенные запросы на построение оптимальной организационной структуры проекта с позиций внутренней организационной конструкции проекта, то есть с точки зрения разделения труда, что и закладывается в организационной структуре [14].

Рассмотрим основные принципы для классификации организационных структур управления типу содержания функциональных задач, представленные на рис. 1.

1. Вертикальное (или функционально-административное) разделение труда (подразумеваем разделение труда в зависимости от участия в разнообразных вертикальных процессах управления, а также и управленческих функциях)

2. Горизонтальное (или проектно-целевое) разделение труда (подразумеваем структуру деятельности персонала организации в зависимости от его заинтересованности в горизонтальных, технологических процессах выполнения работ).

Характеристика видов организационных структур - student2.ru

Рис. 1 - Классификация организационных структур , исходя из принципа соответствия содержанию

Приведем классификацию организационных структур для управления предприятием:

- функциональные;

- проектно-целевые;

- матричные;

- дивизиональные;

- смешанные (гибридные).

На рисунке 2 приведем пример функциональной организационной структуры, которая обычно используется для организаций с иерархической структурой управления.

Характеристика видов организационных структур - student2.ru

Рис. 2 - Пример функциональной организационной структуры

Проектно-целевая структура, пример построения которой приведен на рисунке 3, имеет смысл для построения, когда вся деятельность организации сосредоточивается на выполнении конкретного проекта и достижения конкретной цели.

Характеристика видов организационных структур - student2.ru

Рис. 3 - Пример проектно-целевой организационной структуры

В данном случае построения все другие структурные образования либо отсутствуют, либо имеют вспомогательное значение - штабные и обслуживающие элементы (подразделения).

«Превращение» человеческих (кадровых), финансовых, материальных и информационно-технологических ресурсов, которыми располагает современная организация «на входе», в качественные и конкурентоспособные товары и услуги «на выходе» немыслимо без создания эффективной системы управления».

Проектные структуры, как правило, имеют четко обозначенную черту размежевания функций с «материнской» организацией и взаимодействуют с ней на высшем уровне, или функционируют автономно от структур участников проекта [9].

Несмотря на полезность, команды и посредники позволяют сглаживать недостатки функциональных структур, однако они имеют ограниченную применимость.

Для полновесной горизонтальной интеграции на вертикальную функциональную структуру накладывается проектно-целевая структура, образуя, следовательно, матричную организационную структуру (рис.4), рассмотренную ниже.

Характеристика видов организационных структур - student2.ru

Рис. 4 - Пример построения матричной организационной структуры

Рассмотрим дивизиональную структуру управления проектами, пример построения которой приведен на рисунке 5.

Характеристика видов организационных структур - student2.ru

Рис. 5 - Пример построения дивизиональной организационной структуры

Дивизиональные структуры, как правило, ориентируются на типы потребителей, также могут ориентироваться на регион развития или различные секторы рынка.

Рассмотрим ряд смешанных организационных структур на примере разновидностей проектно-функциональных структур.

На рисунке 6 приведена проектно-функциональная организационная структура управления [3].

Характеристика видов организационных структур - student2.ru

Рис. 6 - Смешанная проектно – функциональная структура управления предприятием (компанией)

Особенностью применения данной организационной структуры управления предприятием заключается в смешивании функциональной и проектной схемы. Такая схема может быть эффективно использована в случае необходимости выделения проекта из организационной структуры компании, например в форме отдельного виртуального предприятия [4].

Уровень адаптивности и гибкости организационной системы должен соответствовать уровню динамичности внешнего окружения деятельности предприятия.

Каждая структура может быть выполнена в разнообразных по потенциалу адаптации вариантах. Многое зависит от уровня регламентированности деятельности работающих (числа и подробности проработки существующих правил/процедур выполнения работ (подробности описания бизнес-процессов) и организационного поведения), Данное свойство обозначим понятием «уровень структуризации» [2].

Разнообразные организационные структуры в содержательном понятии стремятся к разным уровням структуризации, это разрешает расположить их в единой системе «механистические - органистические».

Характеристика видов организационных структур - student2.ru

Рис. 7. Органистические и механистические структуры

Как видно на рисунке 7 с одной стороны такого представления находятся сбалансированные матрицы, вот на другом – проектные и дивизиональные структуры.

Наши рекомендации