Анализ рентабельности предприятия

В экономической теории принято различать понятия экономиче­ского эффекта и экономической эффективности.

Экономический эффект — экономическая категория, характеризую­щая абсолютный результат деятельности.

Экономическая эффективность — экономическая категория, харак­теризующая отношение полученного эффекта к затратам, произведенным для его достижения, или ресурсам, необходимым для его достиже­ния: Эффект/ Затраты или Эффект/ Ресурсы

Экономический эффект выражается прибылью(объемом продаж, выручкой и др.) организации. При этом следует иметь в виду, что прибыль — это абсолютный эффект и сама по себе она не мо­жет характеризовать уровень эффективности работы организации без соотнесения с авансированными или потребленными ресурсами.

Экономическая эффективность деятельности организации выража­ется показателями рентабельности. При этом в расчете большинства показателей рентабельности в качестве полученного эффекта выступает показатель чистой прибыли, однако может использоваться прибыль от продажи продукции, прибыль до налогообложения и др.

В качестве затрат (ресурсов) могут выступать различные показатели, в частности средняя величина активов, собственного капитала, себестоимости продукции, выручки и др.

Доходность и рентабельность — показатели эффективности дея­тельности организации.

Доходность характеризует отношение (уровень) дохода к авансированному капиталу и его элементам; источникам средств или их элементам; общей величине текущих расходов и их эле­ментам. Показатель доходности отражает, сколько рублей дохода полу­чила организация на каждый рубль капитала, активов, расходов и т. д.

Рентабельность характеризует отношение (уровень) прибыли к аван­сированному капиталу и его элементам; источникам средств или их эле­ментам; общей величине текущих расходов и их элементам. Показатель рентабельности отражает, какая сумма прибыли получена организацией на каждый рубль капитала, активов, расходов и т. д.

Рентабельность — один из основных стоимостных качественных по­казателей эффективности производства на предприятии, характеризую­щий уровень отдачи затрат и степень использования средств в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг). Если деловая ак­тивность предприятия в финансовой сфере проявляется, прежде всего. в скорости оборота ресурсов, то рентабельность предприятия показыва­ет степень прибыльности его деятельности.

Основными задачами анализа рентабельности деятельностиявляются:

1) систематический контроль за выполнением планов реализации продукции и получением прибыли;

2) определение влияния как объективных, так и субъективных фак­торов на объем реализации продукции и финансовые результаты;

3) выявление резервов увеличения объема реализации продукции и суммы прибыли;

4) оценка работы предприятия по использованию возможностей увеличения объема реализации продукции, прибыли и рентабельности;

5) разработка мероприятий по использованию выявленных резер­вов.

В зависимости от цели расчетов наиболее часто рентабельность предприятия определяют посредством процентного отношения прибы­ли к следующим показателям: объему выпуска; издержкам производст­ва; оборотным средствам; основным средствам; средствам на оплату труда; собственному капиталу; капиталу (совокупному капиталу пред­приятия, включающему собственные и заемные средства).

По этому списку несложно заметить, что существует два подхода к расчету показателей рентабельности: затратный и ресурсный. Эти два подхода являются основными критериями классификации показателей рентабельности.

Систему расчета показателей рентабельности можно в общем пред­ставить в виде табл. 1.

Таблица 1 - Система расчета показателей рентабельности

Экономическая рентабельность Финансовая рентабельность Рентабельность производства и реализации
Отношение показателей при­были (форма № 2) к средне­годовым показателям акти­вов (форма № 1) Отношение показателей при­были (форма № 2) к средне­годовым показателям пас­сивов (форма № 1) Отношение показателей при­были (форма № 2) к показа­телям доходов или расходов (формы № 2 и 5)

Виды показателей рентабельности подразделяются на четыре основ­ные группы:

■ рентабельность предприятия;

■ рентабельность продукции;

■ рентабельность производственных фондов;

■ рентабельность капитала (активов) предприятия.

Первая группа показателей рентабельности формируется на основе расчета уровней рентабельности (доходности) по показателям прибыли, валовых расходов и валового дохода предприятия и рассчитывается как от­ношение прибыли к валовому доходу или прибыли к валовым расходам.

Рентабельность капитала (активов) предприятия определяется по стоимости имущества, имеющегося в его распоряжении. Эта группа по­казателей рентабельности формируется на основе расчета уровней рен­табельности в зависимости от изменения размера и характера авансиро­ванных средств: все активы предприятия; инвестиционный капитал (собственные средства + долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал. Данные показатели имеют практическое применение, так как отве­чают интересам участников предприятия. Так, администрацию пред­приятия интересует отдача (доходность) всех активов (всего капитала); потенциальных инвесторов и кредиторов — отдача на инвестируемый капитал; собственников и учредителей — доходность акций и т. д.

Одно и то же значение прибыли в зависимости от используемых в производстве средств (капитала) может быть оценено по-разному. Для акционерного общества и в первую очередь для инвесторов значение бу­дет иметь степень возрастания или доходность собственного и всего капитала. Поэтому только соотношение прибыли к применяемому капи­талу показывает, насколько успешно был использован в производстве полученный предприятием капитал, т. е. какое количество прибыли бы­ло получено на единицу капитала.

Рентабельность — это относительный показатель эффективности производства, характеризующий уровень отдачи затрат и степень ис­пользования капитала, ресурсов, являющийся мерой доходности пред­приятия в долгосрочном периоде. В основе построения коэффициентов рентабельности лежит отношение прибыли или к затраченным средст­вам, или к выручке от реализации, или к другим активам предприятия.

Показатели рентабельности могут быть рассчитаны как коэффици­енты и представлены в виде десятичной дроби или в виде процентов.

В основу расчета показателей рентабельности могут быть положены различные величины прибыли предприятия: маржинальная прибыль, операционная прибыль, прибыль до выплаты процентов и налога на прибыль (EBIT), прибыль до выплаты налога на прибыль (ЕВТ), чистая прибыль. Чаще всего для расчета коэффициентов рентабельности ис­пользуется чистая прибыль или прибыль до выплаты процентов и налога на прибыль.

Факторами, влияющими на рентабельность, являются, с одной сто­роны, используемый капитал, обеспечивающий возможность производи­тельной деятельности и получение прибыли, с другой — выручка от реали­зации произведенной продукции, имущества и т. п. (оборот) как источник поступления средств на предприятие и формирования прибыли.

Исходя из целей анализа используют различные сочетания прибыли по отношению к показателям, для которых исследуется их отдача (эф­фективность использования), что позволяет сконструировать множест­во различных показателей:

1) рентабельность экономическая (активов), рентабельность собст­венного капитала, рентабельность применяемого в производстве капи­тала, рентабельность оборотных активов, рентабельность чистых акти­вов и т. п. {ресурсный подход);

2) рентабельность оборота (продаж), рентабельность реализован­ной продукции, рентабельность отдельных видов или групп продукции, рентабельность инвестиций и т. д. (затратный подход).

Порядок расчета показателей доходности и рентабельности пред­ставлен в табл. 2, 3 и 4.

Таблица 2 - Расчет показателей доходности

№ п/п Коэффициент доходности Формулы расчета Характеристика
Актив Общая величина доходов (с ф.№2 все доходы) Отражает величину дохода, олученного организацией за анализируемый период, приходящегося на каждый рубль вложений в ее активы
        Средняя балансовая величина активов ( ср.значение валюты баланса)
Собственный капитал Общая величина доходов Отражает величину дохода, полученного организацией за анализируемый период, приходящегося на каждый рубль собствен­ных средств, вложенных в активы    
        Средняя балансовая величина собственного капитала (раздел III формы №1 Собственный капитал + Доходы будущих периодов)
Заемный капитал Общая величина доходов Отражает величину дохода, полученного организацией за анализируемый период, приходящегося на каждый рубль заемного капитала, вложенного в активы    
        Средняя балансовая величина заемного капитала (раздел IV ф.№1 Долгосрочные обязательства + раздел V Краткосрочные обязательства – Доходы будущих периодов)  
Произ­водство Выручка (ф.№2) Отражает величину выручки, полученной организацией за анализируемый период, приходящейся на каждый рубль себестои­мости проданной продукции (производст­венных расходов)  
        Себестоимость продаж (ф. № 2)





Таблица 10.3 - Расчет показателей рентабельности

№ п/п Коэффициент рентабельности Формулы расчета Характеристика
Активы Анализ рентабельности предприятия - student2.ru Прибыль (валовая, либо от продаж, либо до налогообложения, либо чистая) Средняя балансовая величина активов (стр.Валюта баланса ф. № 1)   Отражает величину прибыли, полученной организацией за анализируемый период, приходящейся на каждый рубль вложений в ее активы  
Собственный капитал Анализ рентабельности предприятия - student2.ru Прибыль Средняя балансовая величина собственного капитала (раздел III формы №1 Собственный капитал + Доходы будущих периодов) Отражает величину прибыли, полученной организацией за анализируемый период, приходящейся на каждый рубль собствен­ных средств, вложенных в активы  
Заемный капитал Анализ рентабельности предприятия - student2.ru Прибыль Средняя балансовая величина заемного капитала (раздел IV ф.№1 Долгосрочные обязательства + раздел V Краткосрочные обязательства – Доходы будущих периодов)   Отражает величину прибыли, полученной организацией за анализируемый период, приходящейся на каждый рубль заемного капитала, вложенного в активы  
Производства Анализ рентабельности предприятия - student2.ru Прибыль   Себестоимость продаж Отражает величину прибыли, полученной организацией за анализируемый период, приходящейся на каждый рубль себестои­мости проданной продукции (производст­венных расходов)  
Расходы по обычным видам деятельности     Прибыль от продаж Отражает величину прибыли, полученной организацией за анализируемый период, приходящейся на каждый рубль общей ве­личины расходов по обычным видам дея­тельности (себестоимости производства и реализации)    
    Расходы по обычным видам деятельности (стр. Себестоимость + Коммерческие расходы + Управленческие расходы ф. № 2)
Совокупные расходы     Прибыль Отражает величину прибыли, полученной организацией за анализируемый период, приходящейся на каждый рубль величины совокупных расходов    
    Общая величина расходов (Себестоимость+ Коммерч.расходы + Управлен.расходы + % к уплате + Прочие расходы + Налог на прибыль - ОНА (отложенные налоговые обязательства) + ОНО (отложенные налоговые обязательства) ф. №2)
Продажи Анализ рентабельности предприятия - student2.ru Прибыль от продаж Выручка (ф. № 2) Отражает величину прибыли от продаж, полученной организацией за анализируе­мый период, приходящейся на каждый рубль величины выручки от продаж (долю прибыли от продаж в выручке)
Валовая при­быль Валовая прибыль Анализ рентабельности предприятия - student2.ru Выручка от продаж   Отражает величину валовой прибыли, по­лученной организацией за анализируемый период, приходящейся на каждый рубль величины выручки от продаж (долю вало­вой прибыли в выручке)

Таблица 4 - Расчет показателей рентабельности в российской и зарубежной практике

№ п/п Показатели рентабельности Формулы расчета Характеристика
Рентабельность экономическая (активов) (Рэк) Рэк= ЧП *100% / А где ЧП - чистая прибыль после налогообложения; А - активы предприятия Характеризует экономическую рентабельность всего используемого на предприятии капитала, т. е. суммы собственных и заемных средств, отдачу, которая при­ходится на рубль активов. Отражает общую эффективность использования активов компании
    Рентабельность собственного капитала (Рск) Рск = ЧП *100% / СК где СК-величина собственного капитала предприятия Характеризует эффективность собственного капитала предприятия, насколько успешно он используется. Увеличение этого показателя соответствует цели роста прибыли предприятия. На него опираются при сравне­нии и оценке преимуществ альтернативных инвести­ций и при принятии решений об инвестициях и дезин­вестициях на предприятии. Показывает прибыльность использования капитала собственников компании, т. е. рентабельность компании с точки зрения акционера    
    Рентабельность акционерного капитала (Pак) Рак = ЧП *100% / АК где АК — акционерный капитал (сумма уставного и резервного капиталов)
    Рентабельность заемного капитала (Рзк) Рзк= ЧП *100% / ЗК где ЗК - сумма краткосрочных и долгосрочных обязательств ор­ганизации Показатели, характеризующие отдачу, которая прихо­дится на рубль соответствующих активов и заемных средств    
    Рентабельность текущих активов (Рта) Pта = ЧП *100% / ОА где ОА - оборотные активы
    Рентабельность чистых активов (Рча) Дча = ЧП *100% / ЧА где ЧА - чистые активы  
  Рентабельность чистого оборотного капитала (Рчок) Рчок = ЧП *100% / ЧОК   ЧОК = ОА - КО где ЧОК-чистые оборотные ак­тивы; ОА - оборотные активы; КО - краткосрочные обязательства  
  Рентабельность имущества (Рва) Рва = ЧП *100% / ВА где ВА - внеоборотные активы    
Рентабельность реализации (оборота) (РР) Pр = ЧП *100% / Выручка от бычных видов деятельности   Характеризует прибыль, которую получает предпри­ятие с каждого рубля реализации. Отражает общую прибыльность продаж компании, эффективность про­изводственной и сбытовой деятельности
    Рентабельность продаж по чистой прибыли Рпр = ЧП / Выручка от продаж В зависимости от показателя прибыли, использующе­гося при расчете рентабельности продаж, выделяют несколько вариантов расчета данного показателя
    Рентабельность продаж по прибыли от продаж Рпр = Прибыль от продаж / Выручка от продаж    
    Рентабельность продаж по прибыли до налогооб­ложения (по бухгалтер­ской прибыли) Рпр = Прибыль до налогообложения/ Выручка от продаж    
Рентабельность по EBIT РEBIT = EBIT / Выручка от обычных видов деятельности   Отражает прибыльность продаж компании без учета затрат на проценты по кредитам и выплату налога на прибыль
    Рентабельность по EBITDA РEBITDА = EBITDА / Выручка от обычных видов деятельности   Отражает прибыльность продаж компании без учета затрат на проценты по кредитам, выплату налога на прибыль и амортизацию
Рентабельность реализован­ной продукции (производ­ственной деятельности, окупаемость издержек) (Ррп) Pрп = Чп *100% / С где С - себестоимость продукции Характеризует прибыльность затрат, используется при внутрихозяйственных аналитических расчетах, контро­ле за прибыльностью (убыточностью) производства продукции
    Рентабельность инвестиций {Return on invested capital) или расчетной (средней) нор­мы прибыли {Accounting rate of return - ARR method).     ROI = ЧП / ((Са2 – Са1)/2)   где Са1 - учетная стоимость активов на начало периода; Са2 — учетная стоимость активов на конец периода;   ROI = EBIT * (1-t) / (Собственный капитал + Долгосрочные обязательства)   t - проценты по кредитам и налоговые платежи (20% на 2012 г.)   Применяется при выборе наилучшего варианта инве­стирования. Инвестиции осуществляются в тот проект, у которого рентабельность выше. Показывает степень возрастания капитала в результате основной производ­ственной и внепроизводственной деятельности. Отража­ет рентабельность деятельности компании с точки зре­ния вложенного в нее долгосрочного капитала. Этот по­казатель рассчитывается не на основе чистой прибыли, используемая в нем прибыль EBIT * (1-t) исключает влия­ние процентов по кредитам на налоговые платежи    
   
           

Средние значения показателей рассчитываются по формуле средней арифметической или средней хронологической моментного ряда дина­мики.

В западной практике анализа широкое распространение получила концепция рентабельности, исчисляемая на базе чистого денежного по­тока:

ЧДП = ПДП-ОДП,

где ПДП — положительный денежный поток (приток денежных средств) за рас­четный период;

ОДП — отрицательный денежный поток (отток денежных средств) за расчет­ный период.

Важный этап оценки эффективности деятельности организации — выявление влияния внешних и внутренних факторов на динамику пока­зателей рентабельности. С этой целью используются различные методы факторного анализа, а также приемы моделирования детерминирован­ных и стохастических факторных систем.

В последние годы в зарубежной экономической литературе довольно часто звучит критика традиционных финансовых показателей, источни­ком которых является система бухгалтерского учета и финансовой от­четности как основы для принятия управленческих решений. Эта кри­тика направлена на ретроспективный (исторический) характер этих показателей, что значительно уменьшает их ценность для принятия стратегических управленческих решений.

Традиционные модели измерения и оценки результатов деятельно­сти предприятий были довольно простыми для расчета и строились ис­ключительно из финансовых показателей (например, мультипликативная модель Дюпона или показатель ROI). В последнее время появились дру­гие концепции оценки стоимости и эффективности работы предприятий, среди которых наиболее известными являются сбалансированная система показателей (BSC) и экономическая добавленная стоимость (EVA).

Наши рекомендации