Формула рентабельности. Анализ прибыли и рентабельности предприятия

Определение рентабельности предприятия

Одним из главных на сегодняшний день параметров, определяющих успешность развития современного предприятия, является прибыль, которую оно получает от производства товаров или иного вида деятельности. При ее подсчете необходимо учитывать все затраты, доходы, а также потери от выбранного метода хозяйствования.

Данный критерий является наглядной демонстрацией и рентабельности компании, а также позволяет проанализировать, насколько эффективно функционирует предприятие и его структурные подразделения.

Причем именно при помощи, получаемой в конечном итоге прибыли руководитель может повысить заработную плату работникам, а также более оперативно увеличить развитие самого производства за счет дополнительного оборудования и создания дополнительного числа рабочих мест.

Для определения прибыли предприятия необходимо учитывать все параметры хозрасчетной деятельности компании в области торговли, общественного питания, транспорту и т.д.

При этом специалист должен внимательно изучить, как выполнялся план, и какова динамика прибыли, а также выявить все влияющие на это факторы, но особое внимание уделяется резервам роста чистого дохода компании.

Прибыль, которую предприятие получает от реализации продуктов, взаимосвязана с объемом товарооборота и среднего показателя дохода и уровня издержек данного оборота.

Определить как изменяется объем проданных товаров нужно определить насколько изменилось количество отправленных партий от ранее запланированного показателя и в динамике перемножить между собой уровень базисной прибыли от торговли в процентном соотношении и фактической нормы за минувший год, полученный результат надо будет разделить на 100.

Чтобы определить среднестатистический объем валового дохода и такого же параметра, но в области затрат обращения товаров, нужно умножить имеющийся фактический объем движения продукции за отчетный период на отличительную единицу от плана и в заключении все это разделить на 100.

При этом влияние на балансную прибыль оказывают объемы прибыли и затрат от реализации всех видов продукции, а также внереализационные расходы, доходы и убытки.

Если же из общей суммы валового дохода налогов и иных обязательных отчислений компании, разных торговых надбавок и издержек обращения. Кстати, именно от данной операции зависит и результат динамики самой прибыли.

Итоговое влияние на окончательные материальные результаты оказывают доходы от неторговой деятельности компании, расходы и прибыль. Они вычисляются отдельно друг от друга, а также в общем виде.

Темпы роста уплаченных штрафов, пений и разного рода неустоек всегда превышают темпы увеличения полученных взысканий. Кстати, все жалобы и претензии по поводу нарушений в области договорных отношений, поступившие от покупателей, предпринимателей и иных лиц, должны быть оценены критически.

Причем после проведенного анализа необходимо предположить максимум усилий к минимизации подобных взысканий. При этом должен быть установлен виновник инцидента, в результате которого предприятие понесло убытки.

Положительной считается динамика увеличения дивидендов по акциям компании и получаемым доходам от облигаций и иного рода ценных бумаг, которыми владеет данное предприятие. Например, многие отечественные фирмы получают прибыль с того, что сдают в аренду имущество и извлекают выгодную разницу на курсах денежных единиц разных государств.

Все выявленные в период подготовки отчетности прибыли и убытки компании за прошлые годы свидетельствуют о несовершенстве системы учета, которая используется на данном предприятии. Поэтому обязательно должны быть предприняты действия по ее улучшению и оптимизации потенциала высококвалифицированных специалистов, работающих в бухгалтерии компании.

Ведь в противном случае не удастся оперативно и грамотно произвести списание на уменьшение доходов дебиторской задолженности из-за окончания срока исковой давности. Для этой операции нужно изучить метод оформления, объявления и фактического учета претензий, а также расчета с поставщиками и покупателями продукции.

Очень внимательно должны быть рассмотрены убытки от подобного рода списаний, которые были произведены в связи с хищением, растратами и иной недостаточности на предприятии.

Анализ осуществления установленного плана и изменений прибыли отдельных структурных подразделений дает возможность произвести более глубокое изучение финансовой деятельности компании. При этом должны быть учтены вся работа подразделений, которые отличаются максимально высокими показателями предприятия и тех подразделений, которые стали настоящим бременем для всей организации.

Методы выявления рентабельности предприятия розничной торговли

Определить общую рентабельность торгового предприятия, специализирующегося на продаже различных товаров можно выявлением отношения прибыли к объему реализуемого за конкретный период количества конкретной продукции.

Полученный результат покажет процент материальной выгоды компании от торговой деятельности. Данный уровень рентабельности нужно высчитывать не всю балансовую прибыль, а лишь доход от продажи товаров, ведь иные источники прибыли, а также параметры расходов организации не зависят от товарооборота. В Европе его называют уровнем рентабельности продаж и уделяют ему особое значение, так как он зависит от динамики валового дохода.

Вычислить рентабельность можно, однако существующий сегодня метод далек от идеала, потому что упускает из вида такое условие, как хозяйственные ресурсы или активы, затраченные на достижение такого результата, а также степень эффективности их использования.

По мнению специалистов, каждое предприятие розничной торговли должно использовать при расчете отношение годовой суммы материальной прибыли к среднему размеру стоимости основных производственных фондов и средств, затраченных на товарооборот.

В результате специалист получает сведения о процентном соотношении прибыли, отраженной активами торговой организации, а также получает реальное понимание того, сколько было затрачено копеек на каждый вырученный рубль.

Рентабельность. Анализ прибыли и рентабельности

В условиях рыночной экономики прибыль является основным показателем оценки хозяйственной деятельности предприятий, так как в ней аккумулируются все доходы, расходы, потери, обобщаются результаты хозяйствования. По прибыли можно определить рентабельность, изучить эффективность функционирования предприятий и их ассоциаций. Прибыль является одним из источников стимулирования труда, производственного и социального развития предприятия, роста его имущества, собственного капитала и др.

Анализ прибыли проводят в целом по торговому предприятию, его хозрасчетным подразделениям, видам (отраслям) деятельности: торговле, общественному питанию, заготовкам, транспорту и т.п. В процессе анализа изучают выполнение плана и динамику прибыли, измеряют влияние факторов на ее размер, а главное, выявляют, изучают и реализуют резервы роста чистого дохода.

Прибыль от реализации товаров зависит от изменения объема товарооборота, среднего уровня валового дохода, остающегося в распоряжении торговых предприятий, и среднего уровня издержек обращения. Для измерения влияния изменения товарооборота необходимо отклонение его объема от плана или в динамике умножить на базисный уровень прибыли от реализации товаров в процентах к обороту (по плану или фактически за прошлый год) и разделить на 100. Влияние изменения среднего уровня валового дохода и среднего уровня издержек обращения определяют умножением фактического товарооборота отчетного периода на отклонения от плана или в динамике по ним и делением на 100. На балансовую прибыль, кроме того, влияют изменения сумм прибыли и убытков от прочей реализации, внереализационные расходы, доходы и потери. Их влияние определяют прямым счетом.

Прибыль от реализации товаров определяется вычитанием из общей суммы валового дохода налогов и других обязательных платежей, взимаемых за счет реализованных торговых надбавок, а также издержек обращения. В связи с этим изменяется методика анализа прибыли.

Определенное влияние на конечные финансовые результаты оказывают внереализационные доходы, расходы и потери. Их анализ проводят раздельно по доходам и расходам (по отдельным их видам, суммам и в целом по предприятию). Многие их них (в том числе внереализационные доходы) являются результатом определенных недостатков в работе, что следует учитывать при анализе. Основным источником анализа внереализационных доходов, расходов и потерь являются форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках» и данные их аналитического учета. Особое внимание при анализе уделяют изучению причин образования внереализационных расходов и потерь и разработке мер по их предупреждению.

Штрафы, пени и неустойки, полученные на начало и конец года, превышают уплаченные суммы. Однако темпы роста уплаченные штрафов значительно выше темпов увеличения штрафов полученных. Поступившие от поставщиков, покупателей, других юридических и физических лиц штрафы свидетельствуют о нарушениях или договорной дисциплины, а следовательно, они не должны оцениваться положительно. При анализе не только изучают полноту применения штрафных санкций к нарушителям договорной дисциплины, но и разрабатывают меры по полному и качественному выполнению договорный обязательств.

По каждой сумме уплаченных штрафов изучают их причины и виновников; выясняют, практикуется ли взыскание штрафов с виновников в возмещение причиненного ущерба. Как положительное следует отметить значительный рост дивидендов по акциям и доходов по облигациям и другим ценным бумагам, принадлежащим торговой фирме, доходов от сдачи имущества в аренду, курсовых разниц по валютным счетам и по операциям в иностранной валюте. Наличие прибылей и убытков прошлых лет, выявленных в отчетном году, говорит о недостатках в учете и другой экономической работе. Списание на уменьшение доходов дебиторской задолженности в связи с истечением сроков исковой давности и по другим причинам является результатом недостатков в претензионной работе, расчетно-платежной дисциплине и в учете расчетов с дебиторами и кредиторами.

При наличии таких списаний изучают порядок оформления, предъявления и учета претензий, организацию расчетов с поставщиками, покупателями, другими предприятиями и физическими лицами. Особое внимание уделяют анализу убытков от списания задолженности по недостачам, растратам и хищениям. Такие убытки указывают на недостатки в обеспечении сохранности имущества предприятия. По каждой сумме, списанной на убытки недостач, проверяют обоснованность и законность списания, выясняют причины и виновников, а главное - принимают меры по сохранности имущества. По торговой организации потери от списания долгов и дебиторской задолженности за прошлый и отчетный годы более чем в два раза превышали доходы от списания кредиторской и депонентской задолженности в связи с истечение сроков исковой давности, что свидетельствует о недостатках в расчетно-платежной дисциплине, учетной и другой управленческой работе.

Анализ выполнения плана и динамики прибыли по отдельным хозрасчетным подразделениям позволяет дать более глубокую оценку финансовых результатов торгового предприятия. Особое внимание уделяют изучению работы подразделений, достигших высоких конечных финансовых результатов, а также убыточных и не выполнивших план прибыли. Анализ работы первой их группы позволяет выявить, изучить и обобщить опыт работы лучших хозрасчетных подразделений по финансово-торговой деятельности. Изучение работы второй группы хозрасчетных подразделений содействует предупреждению их убыточности и более полному использованию резервов роста прибыли.

В процессе анализа следует количественно измерить влияние хозяйственной деятельности отдельных предприятий на общие результаты работы торговой организации. Это делается следующим образом: относительную разность по изучаемому показателю по предприятию (процент перевыполнения плана или темп прироста в динамике) умножают на удельный вес данного предприятия в сводном показателе торговой организации в базисном периоде.

Наши рекомендации