Перечислите особенности статистики как науки.

Она изучает не единичные факты, а массовые общественные явления и складывающиеся в них количественные закономерности, решая одну из важнейших своих задач – выявление статистической закономерности.

2. План статистической сводки содержит указания о последовательности и сроках выполнения отдельных частей сводки, ее исполнителях и о порядке изложения и представления результатов.

Как определить ошибку выборочной доли в случае собственно-случайного бесповторного отбора единиц в выборочную совокупность? Укажите формулу и условные обозначения.

Формула: ∆w=t Перечислите особенности статистики как науки. - student2.ru , где n- объем выборочной совокупности; t-степень корня; w –выборочная доля; N- количество …

Билет 7.

Какие виды контроля применяют для проверки результата статистического наблюдения?

1) по времени регистрации фактов (текущее, периодическое, единовременное). 2) по полноте охвата единиц совокупности (сплошное и несплошное). Несплошное – выборочное, метод основного массива, монографическое.

3) по источнику сведений (непосредственное, документированное, опрос)

Как рассчитать средний абсолютный прирост уровней ряда динамики?

Показывает, на сколько единиц в среднем увеличивался или уменьшался уровень динамического ряда за соответствующий период времени. Он рассчитывается по средней арифмитической простой из цепных абсолютных приростов за последовательные и равные по продолжительности периоды: ∆ȳ=∑∆уЦ/n-1 = уН1/n-1, где n – число уровней ряда динамики; n-1 – число цепных абсолютных приростов.

Постройте агрегатный индекс цен, указав условные обозначения. Какой принцип использован при построении данного индекса?

Iр=∑p1*q1/∑ p0*q1, где ∑p1*q1- стоимость продукции, реализованной в текущем периоде по ценам текущего периода); ∑ p0*q1- стоимость продукции, реализованной в текущем периоде по ценам базисного периода

Билет 19.

1. В статистике экстраполяцией называютопределение неизвестных уровней динамического ряда, лежащих за его пределами. Нахождение значений функции за пределами ее области определения.

2. Завершите определение. Под статистической группировкой понимаютразделение общей совокупности на группы с целью выделения социально-экономических типов, структуры совокупности или изучения связей между явлениями.

Как определить ошибку выборочной средней при собственно-случайном бесповторном отборе единиц в выборочную совокупность?

Можно определить по формуле: ∆ẍ = t Перечислите особенности статистики как науки. - student2.ru , где σ2- средняя из выборочных дисперсий; n- объем выборочной совокупности; t-степень корня; N- количество …

Билет 26

1. Завершите определение. Перепись – это единый процесс сбора, обобщения, анализа и публикации экономических, демографических и социальных данных (населения). По завершении переписи проводится обработка и публикация собранных данных.

Постройте индексы средней себестоимости переменного и постоянного состава, а также структурных сдвигов. Укажите взаимосвязь между ними.

Индекс переменного состава: Iẍ=∑x1*w1/∑w1 ÷ ∑x0*w0/∑w0 = ẍ1÷ẍ0

Индекс постоянного состава: Ix=∑x1*w1/∑w1 ÷ ∑x0*w1/∑w1

Индекс структурных сдвигов: Iстр.сдв.=∑x0*w1/∑w1 ÷ ∑x0*w0/∑w0

Взаимосвязь: Iẍ= Ix* Iстр.сдв.

3. Относительная величина структуры – это отношение частей какого-либо явления к общему его размеру. Вычисленные таким образом относительные величины называют удельными весами, сумма которых равна 1 или 100%.

Билет 29.

Наши рекомендации