Понятие статистики как науки

ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И МЕТОД СУДЕБНОЙ СТАТИСТИКИ.

Понятие статистики как науки

Методы судебной статистики

Задачи и функции правовой статистики

Понятие статистики как науки

Термин «статистика» был введен в науку немецким ученым Готф­ридом Ахенвалем в 1746 г., и первоначально он означал государствоведение, т. е. под статистикой понимали совокупность сведе­ний о государстве.

Сам же термин «статистика» происходит от латинского слова «status», которое означает состояние (положение) вещей, а в средние века означало политическое состояние государства.

Многовековое развитие статистической науки привело к изменению понятия «статистика». В наше время под статистикой понимают отрасль пауки, которая изучает количественные закономерности массовых общественных явлений и про­цессов в неразрывной связи с их качественной стороной, т.е. занимается полу­чением, обработкой и анализом информации, характеризующей количественные закономерности развития общества.

В научной литературе имеется несколько точек зрения на то, что же необходи­мо понимать под определением термина «статистика»:

Статистика — совокупность различного рода цифровых данных, статистиче­ских сведений, характеризующих какую-либо сторону жизни общества или го­сударства (экономику, население, преступность) и помогающих оценить уровень, динамику, структуру того или иного общественного процесса: статистика преступ­лений, статистика женской преступности, статистика самоубийств.

Статистика область практической деятельности по получению, обработке, анализу и публикации информации о количественной стороне различных явлений и процессов общественной жизни, в том числе и правовых.

Статистика — общественная наука, теоретическая дисциплина, изучающая массовые явления и процессы, обладающие признаками совокупности. Понятие статистики как науки или учебной дисциплины является обобщающим и включает в себя и статистические факты, и практику учета и отчетности о деятельности пра­воохранительных органов и органов юстиции.

Судебная статистика констатирует различные социально-правовые закономерности и на их основе исследует взаи­мосвязь общественных явлений и процессов, в частности выявляет социальные причины преступности, т. е. показывает степень влияния на преступность эконо­мических, политических, демографических и других условий жизни общества.

Статистика как наука включает в себя систему научных дисци­плин: общую теорию статистики, экономическую статистику и её отрасли (ста­тистика промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта, связи и т.д.), социальную статистику и её отрасли (демографическую, правовую стати­стику, статистику здравоохранения, политики, науки и т. д.).

Общая теория статистики является методологической базой всех отраслевых статистик. Она разрабатывает общие понятия и категории статистической науки, общую методологию статистического исследования общественных явлений и про­цессов (методы статистического наблюдения, группировки, анализа статистиче­ских данных). В то же время любая самостоятельная отрасль статистики имеет свои собственные (специфические) методы исследования.

Экономическая статистика разрабатывает и формирует систему показателей в области экономики, в том числе такие показатели состояния национальной эко­номики, как валовой внутренний продукт (ВВП), национальное богатство (НБ) и др.; анализирует пропорции и взаимосвязь отраслей, особенности размещения производительных сил, уровень и использование материальных, трудовых и фи­нансовых ресурсов.

Социальная статистика изучает различные стороны образа жизни населения и разрабатывает систему показателей для всесторонней характеристики социаль­ных явлений и процессов.

Статистика развивается как единая целостная наука, и развитие каждого се направления способствует ее совершенствованию в целом.

Между статистикой-наукой и статистической практикой просматривается тес­ная взаимосвязь: наука, учитывая данные практики, разрабатывает методологию проведения статистического исследования, которая, в свою очередь, позволяет ре­ализовать в практической деятельности целый ряд важнейших задач.

Термин «правовая статистика» впервые был предложен профессо­ром С. С. Остроумовым и закрепился в России в 80-е годы прошло­го века, вытеснив существовавшее до этого обобщающее понятие «судебная статистика».

Судебная статистика была заменена правовой в связи с тем, что со временем судебная статистика стала отражать не только деятельность уголовного правосудия (как было изначально до 60-х гг. прошлого века), по и работу других юридических органов и название оказалось не вполне адекватным. Новый термин «правовая статистика» более точен и в большей степени отражает статистику деятельности юридических учреждений.

Судебная статистика – это отрасль статистической науки, которая изучает количествен­ные показатели деятельности правоохранительных органов и ор­ганов юстиции (милиции, судов, прокуратуры, арбитража, нота­риата, адвокатуры, исправительных заведений и др.), т. е. тех учреждений, где решаются правовые и юридически значимые во­просы.

Предметом судебной статистики является количественная сторона качественно однородных массовых правовых и иных юридически значимых явлений и процессов, тенденций и закономерностей их развития в конкретных условиях места и времени.

Особенности определения предмета правовой статистики:

I) Правовая статистика изучает количественную сторону массовых общест­венных явлений и процессов и дает количественную, числовую характери­стику через статистические показатели.

2) Правовая статистика изучает массовые явления и процессы. Задача ста­тистического исследования состоит в получении обобщающих характери­стик и в выявлении статистических закономерностей, которые отчетливо просматриваются только в массовом процессе.

3) Количественные показатели рассчитываются правовой статистикой в целях раскрытия их качественного содержания. Так, например, количественные изменения структуры преступности свидетельствуют не только о распро­страненности того или иного вида преступлений, но и о качественных из­менениях в социально-экономической обстановке, в эффективности борь­бы с этими преступлениями.

4) Правовая статистика исследует количественную сторону общественных яв­лений и процессов в конкретных условиях места и времени. Статистиче­ские данные отражают состояние того или иного явления в конкретных территориальных и временных границах (например, динамика удельного веса преступлений по регионам страны и т.д.).

Объектом изучения судебной статистики служит деятель­ность всех государственных органов, осуществляющих уголовно­-правовую. административную и гражданско-правовую охрану об­щественного и государственного строя, всех форм собственности, прав и интересов граждан и организаций.

К явлениям правового характера относятся: во-первых, преступность и меро­приятия по борьбе с ней; во-вторых, гражданские правонарушения, ставшие объ­ектом разбирательства в суде, нотариате или арбитражном суде; в-третьих, адми­нистративные нарушения и мероприятия по их предупреждению со стороны ад­министративных органов.

в составе судебной ста­тистики выделяются три комплексные отрасли:

1. уголовно-правовая статистика;

2. гражданско-правовая статистика;

3. административно-правовая статистика.

Комплексными эти отрасли называются потому, что каждая из них охватывает, кроме непосредственно своей сферы, все иные смежные правоотношения.

Наши рекомендации