Мероприятия, выполняемые при угрозе возникновении ЧС, действия по сигналу «Внимание всем».

Мероприятия, выполняемые при угрозе возникновении ЧС, действия по сигналу «Внимание всем».

К основным мероприятиям, проводимых органами управления ГО и РСЧС в случае угрозы или возникновении ЧС мирного и военного времени относятся:

- оповещение населения об опасности, его информировании о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях;

- эвакуация и рассредоточение;

- прогнозирование обстановки;

- инженерная защита населения и территорий;

- радиационная и химическая защита;

- медицинская защита;

- обеспечение пожарной безопасности.

Мероприятия при угрозе возникновения чрезвычайной ситуации (режим повышенной готовности)

Информация об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации может поступить должностным лицам:

- из администрации муниципального образования;

- от оперативного дежурного ЕДДС МО по телефону, телеграммой;

- от первого заметившего угрозу возникновения ЧС, аварии (по телефону, непосредственным сообщением).

С получением информации дежурный вахтер (секретарь, другое должностное лицо) доводит информацию до руководителя организации или лицу, его замещающему, и по его указанию производит оповещение должностных лиц соответствующих организаций согласно схеме оповещения.

Оповещение об угрозе чрезвычайной ситуации осуществляется должностными лицами организации, дежурными (вахтерами) путем передачи информации по имеющимся каналам телефонной связи, посыльными.

С прибытием (сбором) должностных лиц или комиссии по чрезвычайным ситуациям на основании полученной информации и данных об обстановке:

- проводит совещание с постановкой конкретных задач, исходя из сложившейся обстановки;

- организует контроль за развитием обстановки и разведку на территории, где возникла угроза ЧС или аварии;

- при необходимости организует круглосуточное дежурство из числа должностных лиц организации или на месте возможной ЧС;

- при необходимости принимает решение об оповещении сотрудников и информировании его о действиях в случае возникновения ЧС;

- приводятся по необходимости в готовность нештатные формирования (добровольные пожарные дружины, лесопожарные команды, иное);

- уточняется « План действий по защите населения по предупреждению и ликвидации ЧС» при угрозе чрезвычайной ситуации и мероприятия по взаимодействию с организациями, органами управления, дежурными службами всех уровней и их привлечение;

- при необходимости останавливаются (отключаются) системы теплоснабжения, водоснабжения, электроснабжения;

- ведется постоянный контроль за складывающейся обстановкой, представляются доклады руководству муниципального образования и ЕДДС.

Действия населения по сигналу «Внимание всем!»

При угрозе возникновения и при возникновении аварий, катастроф и стихийных бедствий для привлечения внимания населения гудками сирен подается сигнал “Внимание всем!”. Услышав его, следует непременно включить телевизор, репродуктор радиосети и внимательно прослушать сообщения местных органов власти или органов управления по делам ГО и ЧС.

Это сообщение будет включать информацию о том, где произошла авария или катастрофа, её характер, а так же инструкцию населению о необходимых мерах безопасности. Получив информацию о чрезвычайной ситуации, проинформируйте соседей и знакомых

Эвакуация.

Одним из основных способов защиты населения от чрезвычайных ситуаций является эвакуация. В отдельных ситуациях (например, возникновении катастрофического затопления, длительном радиоактивном загрязнении местности) этот способ является наиболее эффективным.

Эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

Виды эвакуации могут классифицироваться по разным признакам:

по видам опасности: эвакуация из зон возможного и реального химического, радиоактивного, биологического заражения (загрязнения), возможных сильных разрушений, катастрофического затопления и др.;

по способам эвакуации: различными видами транспорта, пешим, комбинированным способом;

по удаленности: локальная (в пределах города, населенного пункта, района); местная (в границах субъекта Российской Федерации, муниципального образования); региональная (в границах федерального округа); государственная (в пределах Российской Федерации);

по длительности проведения: временная – с возвращением на постоянное местожительство в течение нескольких суток; среднесрочная – до 1 месяца; продолжительная – более 1 месяца.

По времени начала проведения: упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная).

Упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения из зон возможных чрезвычайных ситуаций проводится при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия с катастрофическими последствиями (наводнение, оползень, сель и др.). Основанием для проведения данной меры защиты является краткосрочный прогноз возникновения запроектной аварии или стихийного бедствия на период от нескольких десятков минут до нескольких суток.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации с опасными поражающими воздействиями проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения. Вывоз (вывод) населения из зоны чрезвычайной ситуации может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов чрезвычайной ситуации

Экстренная (безотлагательная) эвакуация проводится в случае возникновения ЧС, а также в случае нарушения нормального жизнеобеспечения населения, при котором возникает угроза жизни и здоровью людей. Вывоз (вывод) населения из зон ЧС может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника ЧС.

В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне чрезвычайной ситуации, выделяют следующие варианты их проведения: общая эвакуация и частичная эвакуация.

Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны чрезвычайной ситуации.

Частичная эвакуация осуществляется при необходимости вывода из зоны чрезвычайной ситуации нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ, учреждений профессионального и высшего образования, школ-интернатов и т.п.

Выбор указанных вариантов проведения эвакуации определяется в зависимости от масштабов распространения и характера опасности, достоверности прогноза ее реализации, а также перспектив хозяйственного использования производственных объектов, размещенных в зоне действия поражающих воздействий.

Основанием для принятия решения на проведение эвакуации является наличие угрозы жизни и здоровью людей, оцениваемой по заранее установленным для каждого вида опасностям критериям.

Эвакуация проводится, как правило, по территориально-производственному принципу.

В определенных случаях эвакуация осуществляется по территориальному принципу, т.е. непосредственно из мест нахождения населения на момент объявления эвакуации.

Способы эвакуации и сроки ее проведения зависят от масштабов чрезвычайной ситуации, численности оставшегося в опасной зоне населения, наличия транспорта и других местных условий. В безопасных районах эвакуированное население находится до особого распоряжения, в зависимости от обстановки.

Как действовать при пожаре.

При обнаружении возгорания реагируйте на пожар быстро, используя все доступные способы для тушения огня (песок, воду, огнетушители и т. д.). Если потушить огонь в кротчайшее время невозможно, вызовите пожарную охрану (по телефону 101).

При эвакуации горящие помещения и задымленные места проходите быстро, задержав дыхание, защитив нос и рот влажной плотной тканью. В сильно задымленном помещении передвигайтесь ползком или пригнувшись - в прилегающем к полу пространстве чистый воздух сохраняется дольше.

Отыскивая пострадавших, окликните их. Если на человеке загорелась одежда, помогите сбросить ее, либо набросьте на горящего любое покрывало и плотно прижмите. Не давайте горящему человеку бежать.

При повреждении здания пожаром или взрывом, входите в него осторожно, убедившись в отсутствии значительных повреждений перекрытий, стен, линий электро- газо- и водоснабжения, утечек газа, очагов пожара. При угрозе взрыва ложитесь на живот, защищая голову руками, дальше от окон, застекленных дверей, проходов, лестниц. Если произошел взрыв, примите меры к недопущению пожара и паники, окажите первую доврачебную помощь пострадавшим.

Будьте осторожны! Без крайней нужды не занимайте телефон.Подчиняйтесь указанию ответственных за противопожарные мероприятия.

Как вести себя при массовых беспорядках, разбое, погроме

Массовые беспорядки относятся к числу чрезвычайных обстоятельств, значительно осложняющих оперативную обстановку, представляют большую общественную опасность, нарушают нормальный ритм жизни общества, вызывают широкий общественный резонанс.

Массовые беспорядки представляют собой правонарушения, совершаемые одновременно большим количеством людей, на значительной территории, и сопровождающиеся погромами, поджогами, разрушениями и др. Толпа может быть как случайной, так и специально собравшейся, возглавляемой или побуждаемой к действиям группой зачинщиков.

Участники массовых беспорядков, как правило, стараются подорвать авторитет представителей власти, оклеветать, вызвать сомнения в правомерности действий власти. При массовых беспорядках действия толпы выражаются в погромах, разрушениях, поджогах, самосудах, вооруженном сопротивлении представителям власти, разрушении зданий и других подобных действиях.

Выжить в экстремальной ситуации поможет соблюдение определенных правил поведения в толпе:

• Нельзя поддаваться общему психозу и стремиться спастись любой ценой. Чтобы не стать пешкой в толпе, необходимо отключить эмоции и полагаться на разум – анализ ситуации поможет найти наиболее перспективные пути спасения;

• Не следует слепо подчиняться мнению толпы, сколь бы верным оно ни казалось – нужно принимать самостоятельное решение, исходя из конкретной ситуации;

• Не рекомендуется высказывать или каким-либо образом проявлять свое несогласие с мнением и действиями толпы, так как инакомыслящих и инакодействующих она уничтожает. Не высказывайте, не защищайте свое мнение, не вступайте в дискуссию в толпе, сосредоточьтесь на действии, оно важнее слов.

Как вести себя в местах массового скопления людей:

• По возможности необходимо избегать наиболее опасных мест (в голове идущей колонны, у митинговой трибуны, в гуще митингующих, в местах концентрации сил правопорядка и противостоящих им сил), лучше держаться края толпы, так как в этом случае можно вовремя и без проблем уйти, если начнутся беспорядки;

• Следует понять характер и направление будущих людских потоков и отдельных струй – это путь к спасению в случае начала массовых беспорядков;

• Необходимо помнить, что в толпе есть шанс спастись не тогда, когда спасаются все (в этом случае уже поздно что-либо предпринимать), а тогда, когда паника и массовое бегство только предполагаются;

• Если в разбушевавшейся толпе вы оказались вместе с друзьями и близкими знакомыми, то можно оказать совместное сопротивление общему психозу, попытаться вывести из толпы детей, женщин, пожилых людей и даже несколько ослабить его решительными действиями;

• Если в толпе около вас объявился провокатор, баламутящий окружающих, необходимо найти способ его урезонить – в самой категоричной форме приказать ему замолчать, обвинить его в злонамеренности, обратиться за помощью к представителям правопорядка или другим людям, в конечном счете, применить физическую силу, поскольку предупредить массовые беспорядки проще, чем их потом остановить.

· Не ввязывайтесь в бунт, попав на территорию протестов, ненужно принимать ничью сторону, не нужно никого поддерживать или на кого-то нападать. Главная ваша задача - не соприкасаться ни с одной из сторон и покинуть зону протестов. Постарайтесь быть ближе к стенам и другим недвижимым элементам города. Избегайте «бутылочных горлышек» — сужений потока толпы.

· Аккуратно передвигайтесь в толпе, если вы на машине.

· Уходите из зоны протеста как можно спокойнее.

· Если вы оказались в зоне протестов, то должны покидать толпу по течению и никак не идти против нее. Если идти против течения, то вас просто не пропустят, собьют с ног или просто атакуют. Не стесняйтесь маневрировать в толпе, расталкивая плечами давящих на вас людей. Не переходите на бег, пока не отделитесь от толпы.

· Идите с толпой до тех пор, пока не сможете войти в здание, свернуть на улицу.

· Если вы в самой гуще толпы, то не боритесь и идите с ними. Но постоянно продумывайте, как именно вы покинете шествие.

· Избегайте крупных улиц

Бандитизм- преступление против общественной безопасности, предусмотренное ст. 209 УК РФ. Сам факт организации вооруженной банды признается оконченным преступлением, даже если она не совершила ни одного нападения. Участие в банде - также оконченное преступление

Разбой- в уголовном праве РФ одно из преступлений против собственности, самая опасная из насильственных форм хищения. Представляет собой нападение с целью хищения чужого имущества, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия.

В настоящее время одним из наиболее распространенных видов уличных преступлений являются грабежи и разбойные нападения.

В основном, жертвами данных видов преступлений становятся женщины, дети и граждане, находящиеся в нетрезвом состоянии. Предметом преступления являются носимые вещи, мобильные телефоны, дамские сумочки, украшения из драгоценных металлов.

Чтобы не стать жертвой ограбления, следует соблюдать несколько простых правил:

·Избегайте неосвещенных и безлюдных мест в темное время суток.

·Оглядывайтесь по сторонам, проходя темными дворами, заходя в подъезд и последним в автобус.

·При выходе на улицу в темное время суток, не надевайте слишком броские вещи, по возможности, оставьте дома золотые изделия.

·Не носите сотовый телефон на видном месте (на шнурках, на ремне), найдите более надежное, с Вашей точки зрения, место для его размещения.

·Ни под каким предлогом не давайте телефон в руки незнакомым людям.

·Если вы заранее не уверены в безопасности предстоящего маршрута движения, особенно в темное время суток, лучше отключить звуковой сигнал телефона и без особой надобности не вести телефонных переговоров на улице.

·Воспользуйтесь такси.

·

Если все же возникла угроза грабежа:

· Не усугубляйте свое положение. Лучше не оказывать сопротивления преступнику, он может быть не только сильнее Вас, но и иметь оружие.

· Постарайтесь привлечь внимание прохожих. Они могут оказать помощь милиции в задержании преступника.

· Постарайтесь наиболее точно запомнить приметы преступника (возраст, рост, наличие особых примет, одежду) и пути его отхода после совершения преступления.

· Как можно быстрее сообщите о совершении нападения и приметах преступника сотрудникам милиции.

Быстро сообщить о происшествии можно следующими способами:

- обратиться к любому милицейскому наряду или в ближайшее отделение милиции;

- позвонить по номеру «102» с любого телефона-автомата;

- обратиться за помощью в ближайшее торговое предприятие (магазин, аптека, павильоны) и попросить продавца вызвать милицию.

Мероприятия, выполняемые при угрозе возникновении ЧС, действия по сигналу «Внимание всем».

К основным мероприятиям, проводимых органами управления ГО и РСЧС в случае угрозы или возникновении ЧС мирного и военного времени относятся:

- оповещение населения об опасности, его информировании о порядке действий в сложившихся чрезвычайных условиях;

- эвакуация и рассредоточение;

- прогнозирование обстановки;

- инженерная защита населения и территорий;

- радиационная и химическая защита;

- медицинская защита;

- обеспечение пожарной безопасности.

Наши рекомендации