Действия по сигналу оповещения

СИГНАЛ СПОСОБ ПЕРЕДАЧИ ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ
«Землетрясение» По радио и телевидению передаются сообщения и рекомендации по действиям. - немедленно покинуть помещение, не пользуясь лифтом - отойти от домов на безопасное расстояние (1/3 высоты дома) - если находитесь на верхних этажах, занять безопасное место в проемах капитальных стен, в ванной, по возможности обложиться подушками, одеялами
«Ураган» По радио и телевидению передаются сообщения и рекомендации по действиям. - выключить все электроприборы, перекрыть газ и воду - избегать покидать дом, закрыть двери и окна - усилить оконные стекла полосками клейкой ленты, укрепленными крест-на-крест - если оказались вне дома, немедленно зайдите в здание
«Наводнение» По радио и телевидению передаются сообщения и рекомендации органа управления по действиям. - взять необходимые теплые вещи, запас продуктов, воды, медикаменты и документы - перед уходом выключить электричество и газ, погасить огонь в отопительных печах, закрепить все плавучие предметы, о полученной информации сообщите соседям - выходить из опасной зоны в безопасный район или на возвышенные участки местности - подавайте сигнал бедствия
«Угроза химического заражения» (подается при непосредственной угрозе химического заражения) По радио и телевидению передаются сообщения и рекомендации органа управления по действиям. - надеть противогазы. Подготовить непромокаемые плёнки, накидки, плащи, сапоги - если находитесь дома, загерметизировать помещения (закрыть окна, двери, занавесить их увлажненными одеялами) - отключить вентиляцию, нагревательные приборы - загерметизировать продукты питания и запасы воды в закрытых емкостях - сохранять спокойствие, находиться дома - если оказались на улице, немедленно покиньте зону возможного заражения в направлении, перпендикулярно ветру, используйте подручные средства защиты органов дыхания (шарф, части одежды)

Эвакуация.

Одним из основных способов защиты населения от чрезвычайных ситуаций является эвакуация. В отдельных ситуациях (например, возникновении катастрофического затопления, длительном радиоактивном загрязнении местности) этот способ является наиболее эффективным.

Эвакуации заключается в организованном перемещении населения и материальных и культурных ценностей в безопасные районы.

Виды эвакуации могут классифицироваться по разным признакам:

по видам опасности: эвакуация из зон возможного и реального химического, радиоактивного, биологического заражения (загрязнения), возможных сильных разрушений, катастрофического затопления и др.;

по способам эвакуации: различными видами транспорта, пешим, комбинированным способом;

по удаленности: локальная (в пределах города, населенного пункта, района); местная (в границах субъекта Российской Федерации, муниципального образования); региональная (в границах федерального округа); государственная (в пределах Российской Федерации);

по длительности проведения: временная – с возвращением на постоянное местожительство в течение нескольких суток; среднесрочная – до 1 месяца; продолжительная – более 1 месяца.

По времени начала проведения: упреждающая (заблаговременная) и экстренная (безотлагательная).

Упреждающая (заблаговременная) эвакуация населения из зон возможных чрезвычайных ситуаций проводится при получении достоверных данных о высокой вероятности возникновения запроектной аварии на потенциально опасных объектах или стихийного бедствия с катастрофическими последствиями (наводнение, оползень, сель и др.). Основанием для проведения данной меры защиты является краткосрочный прогноз возникновения запроектной аварии или стихийного бедствия на период от нескольких десятков минут до нескольких суток.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации с опасными поражающими воздействиями проводится экстренная (безотлагательная) эвакуация населения. Вывоз (вывод) населения из зоны чрезвычайной ситуации может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов чрезвычайной ситуации

Экстренная (безотлагательная) эвакуация проводится в случае возникновения ЧС, а также в случае нарушения нормального жизнеобеспечения населения, при котором возникает угроза жизни и здоровью людей. Вывоз (вывод) населения из зон ЧС может осуществляться при малом времени упреждения и в условиях воздействия на людей поражающих факторов источника ЧС.

В зависимости от охвата эвакуационными мероприятиями населения, оказавшегося в зоне чрезвычайной ситуации, выделяют следующие варианты их проведения: общая эвакуация и частичная эвакуация.

Общая эвакуация предполагает вывоз (вывод) всех категорий населения из зоны чрезвычайной ситуации.

Частичная эвакуация осуществляется при необходимости вывода из зоны чрезвычайной ситуации нетрудоспособного населения, детей дошкольного возраста, учащихся школ, учреждений профессионального и высшего образования, школ-интернатов и т.п.

Выбор указанных вариантов проведения эвакуации определяется в зависимости от масштабов распространения и характера опасности, достоверности прогноза ее реализации, а также перспектив хозяйственного использования производственных объектов, размещенных в зоне действия поражающих воздействий.

Основанием для принятия решения на проведение эвакуации является наличие угрозы жизни и здоровью людей, оцениваемой по заранее установленным для каждого вида опасностям критериям.

Эвакуация проводится, как правило, по территориально-производственному принципу.

В определенных случаях эвакуация осуществляется по территориальному принципу, т.е. непосредственно из мест нахождения населения на момент объявления эвакуации.

Способы эвакуации и сроки ее проведения зависят от масштабов чрезвычайной ситуации, численности оставшегося в опасной зоне населения, наличия транспорта и других местных условий. В безопасных районах эвакуированное население находится до особого распоряжения, в зависимости от обстановки.

Наши рекомендации