Движение населения. роль врачей в регистрации и анализе естественного движения населения.

Внутренняя миграция населения – один из наиболее массовых и важных социальных процессов современности.

Одной из важнейших проблем демографии является движение населения. Это сложный общественный процесс, затрагивающий многие социально-экономические аспекты жизни населения.

Движение изменяет структуру и численность населения. Миграционные потоки (механическое движение населения) устремляются из одних регионов и стран в другие.

Миграция обеспечивает несомненные преимущества странам и регионам, принимающим рабочую силу и поставляющим ее, иногда же оказывает крайне негативное влияние на экономическое, социальное положение страны.

С миграцией населения связаны многие процессы в жизни человека: расселение, освоение новых земель, перераспределение трудовых ресурсов между городами, регионами, странами.

Естественное движение влияет на демографическую ситуацию через такие процессы как рождаемость и смертность.

Информация о населении включает его естественный прирост, его естественное движение, его профессиональный состав, возрастной состав, численность трудоспособного населения. Единицей наблюдения или единицей учета в статистике населения может быть как отдельный человек, так и семья, а также домохозяйство и населенный пункт.

Основным источником информации о населении является текущий учет (сплошная перепись) населения, который, как правило, проводится раз в десять лет. Отдельные сведения собираются на основе выборочной переписи населения. При переписи населения учитываются две категории населения: наличное население (лица, фактически находящиеся на момент переписи в данном населенном пункте, включая временно проживающих) и постоянное население (лица, для которых данный населенный пункт является местом постоянного проживания, включая временно отсутствующих).

В ходе статистического обследования населения определяется численность населения на момент проведения переписи. Сведения о наличном населении очень важны для населенных пунктов, где сильно влияние сезонного фактора (курортные районы) или для поселков, где используется рабочая сила вахтовым методом.

К основным показателям миграции относятся следующие:

  • число прибытий - П;
  • число выбытий - В;
  • миграционный прирост - (П - В), если П > В;
  • миграционный отток - (П - В), если П < В.

По результатам переписи исчисляется такой показатель, как среднегодовая численность населения, которая представляет собой среднюю арифметическую из численности на начало и конец календарного периода. Показатель среднегодовой численности широко используется для расчетов среднедушевых показателей (потребления, доходов, обеспечения транспортными коммуникациями, товарами потребления, услугами и т.д.).

Естественное движение населения - изменение численности населения за счет рождения и смертей. В статистике широко используется показатель естественного прироста населения, который определяют как разность между числом родившихся живыми и числом умерших за определенный период, имея в виду прежде всего положительный результат (число родившихся должно превышать численность умерших). Если разница имеет отрицательный результат, то речь идет о показателе естественной убыли населения.

Воспроизводство населения измеряется с помощью общего коэффициента рождаемости и общего коэффициента смертности (рассчитываются на 1000 человек, т.е. в промилле, ‰).

Общий коэффициент рождаемости характеризует интенсивность деторождения по отношению к населению в целом (всех возрастов) и вычисляется как отношение числа родившихся живыми в течение года (N) к среднегодовой численности населения.

Интенсивность смертности населения измеряется общим коэффициентом смертности, который представляет собой отношение общего числа умерших в течение года (М) к среднегодовой численности населения.

Важнейшей частью статистической информации о смертности населения является показатель смертности детей на первом году жизни. Речь идет о коэффициенте младенческой смертности, который представляет собой отношение числа умерших в возрасте до одного года (М0) к числу родившихся живыми.

УЧЕТ И ОТЧЕТНОСТЬ В АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ. АНАЛИЗ ОТЧЕТА ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ.

Медицинский учет, медицинская отчетность и их анализ являются последовательными и взаимно

связанными звеньями. Взаимная связь этих звеньев заключается в следующем. Правильно организованный медицинский учет способствует рациональной организации труда медицинского персонала для улучшения медицинского обслуживания и создает возможность последовательно накапливать данные о деятельности учреждения. Медицинская отчетность представляет собой государственную общеобязательную программу обобщения сведений, накопленных в процессе ведения медицинского учета. Без правильно организованного учета невозможно составление достоверных сведений государственной медицинской статистической отчетности. Анализ данных учета и отчетности позволяет изучить деятельность ЛПУ на основе данных медицинского учета, выявить достижения и недочеты в работе и понять их причины. Учет деятельности ЛПУ осуществляется на основе медицинской документации, содержащей большое количество характеристик. Медицинская документация (МД) представляет собой набор документов, предназначенных для записи данных о состоянии здоровья населения и отдельных лиц, отражающих характер, объем и качество оказываемой медицинской помощи, для ее организации и управления службами здравоохранения.

. Медицинская учетная документация, используемая в стационарах

-Журнал учета приема больных и отказов в госпитализации

-Журнал учета больных, которым предоставлен лечебный отпуск

-Журнал учета приема беременных, рожениц и родильниц

-Медицинская карта стационарного больного

-Медицинская карта прерывания беременности

-Карта больного дневного стационара поликлиники, стационара на дому, стационара

дневного пребывания в больнице

-История родов

-История развития новорожденного

-Температурный лист

-Лист регистрации переливания трансфузионных средств

-Журнал регистрации переливания трансфузионных средств

-Журнал записи оперативных вмешательств в стационаре

-Журнал записи родов в стационаре

-Журнал учета сбора ретроплацентарной крови

-Журнал отделения (палаты) для новорожденных

-Протокол на случай выявления у больного запущенной формы злокачественного новообразования

-Выписка из медицинской карты стационарного больного злокачественным новообразованием

-Лист основных показателей состояния больного, находящегося в отделении (палате) реанимации и интенсивной терапии.

2. Медицинская учетная документация, используемая в стационарах и поликлиниках (амбулаториях)

-Направление на консультацию и во вспомогательные кабинеты

-Направление на лечение (обследование) в венерологический стационар, подлежащий охране силами подразделений милиции

-Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного

-Обменная карта родильного дома, родильного отделения больницы

-Карта больного лечащегося в кабинете лечебной физкультуры

-Карта больного лечащегося в физиотерапевтическом отделении (кабинете)

-Журнал записи рентгенологических исследований

-Карта больного, подвергающегося лучевой терапии

-Дневник учета работы рентгенодиагностического отделения (кабинета)

-Журнал учета процедур

Наши рекомендации