Основные закономерности естественного движения населения в России и других странах мира. Современные проблемы воспроизводства населения.

Главная причина нынешнего демографического кризиса состоит в том, что в стране на протяжении последних 15 лет проводится социально-экономический и политический курс, абсолютно чуждый национально-государственным интересам страны и интересам российского народа.

А это означает, что решить проблемы демографии можно, только решив в комплексе основные социально-экономические проблемы страны. Иными словами - создав максимально благоприятные условия для жизни людей в России.

Нынешние демографические проблемы выражаются, прежде всего, низкой рождаемостью, которая давно уже не обеспечивает даже простого воспроизводства населения. Более того, за последние 15 лет она снизилась почти на 30%. Во-вторых - это крайне высокая смертность россиян. Ее уровень в 1,6 раза превышает показатели развитых государств. Мужская смертность в 4 раза превышает женскую. Крайне высокой в нашей стране остается и младенческая смертность - она более чем в 1,5 раза выше, чем в Европе.

В-третьих - это низкая продолжительность жизни в нашей стране. По данному показателю Россия опустилась с 35-го места в мире, которое она занимала в 1975 году, до 142-го места в настоящее время. Это - уровень Ирака и Гондураса, ниже только страны Африки и Океании. Все вместе это ведет к общему сокращению численности населения в России. За последние 15 лет мы потеряли около 5 миллионов человек, или 3,2% населения. В настоящее время численность жителей страны ежегодно сокращается почти на 700 тысяч человек. И даже официальные прогнозы в этом вопросе отнюдь не утешительны - уже к 2050 году население России может сократиться до 77 миллионов человек, что в 2 раза меньше нынешнего уровня.

Среди других острых демографических проблем следует отметить следующие:

- заметное снижение доли детей и молодежи в структуре населения;

- рост доли граждан пенсионного возраста;

- более чем двукратный рост числа инвалидов за последние 13 лет;

- нарастание доли мигрантов, в том числе нелегальных, отношения которых с местным населением нередко складываются как конфликтные, а временами и откровенно враждебные.

Состояние и перспективы развития в Российской Федерации человеческого потенциала в структуре производственных сил являются основополагающими условиями благополучия страны и важнейшим фактором национальной безопасности, которая основывается на учете многообразия различных факторов. Численность населения - это трудовой ресурс, от которого зависит экономическое могущество страны.

Современный этап экономического развития связан с новым взглядом на рабочую силу как на один из ключевых ресурсов экономики. Тому свидетельство - рост роли человеческого фактора в условиях технологического этапа НТР, когда налицо прямая зависимость результатов производства от качества, мотивации и характера использования рабочей силы в целом и отдельного работника, в частности. По мере расширения и углубления, особенно в последние два десятилетия, научно - технологической революции, освоения высокосложных технологий и массовой компьютеризации национальная экономика уже не может обходиться без массового грамотного работника. К рабочей силе начинают предъявляться совершенно новые требования: участие в развитии производства практически на каждом рабочем месте; обеспечение высокого качества быстро меняющейся по своим характеристикам и технологии все более сложной продукции. В новых, более эффективных организационных условиях происходит соединение рабочей силы и рабочих мест, включение в инновационно-производственный процесс творческого потенциала трудящихся, подготовка и переподготовка кадров, решение проблем социальной защиты трудящихся и т.п.

Развитие общества и экономики обусловливает изменения в системе воспроизводства рабочей силы. Но система воспроизводства рабочей силы зачастую не успевает адекватно отреагировать на изменения внешней среды и требует государственного регулирования. Это особенно заметно на примере России, где четко прослеживаются противоречия между' системой воспроизводства рабочей силы и требованиями мировых производительных сил.

Проблемам рабочей силы, человеческих ресурсов, трудовых ресурсов, человеческого капитала, их развития и воспроизводства в современной науке уделяется большое внимание, написано множество монографий, учебников и статей. Но актуальность этой темы не снижается, поскольку новые обстоятельства развития цивилизации, специфика экономических систем разных стран заставляют по-новому рассматривать систему воспроизводства рабочей силы, выявлять новые тенденции, которые переходят в закономерности ее развития.

2. Терапевтическое отделение стационара, структура, штаты, содержание и показатели работы. Функциональные обязанности врача-ординатора стационара.

Терапевтическое отделение стационара предназначено для предоставления медицинской помощи больным с внутренними болезнями, которые нуждаются в продолжительном лечении, уходе, проведение сложных диагностических процедур.

Различают общетерапевтические (неспециализированные) отделения, которые обычно размещены в небольших районных больницах, и специализированные (кардиологическое, гастроэнтерологические, пульмонологическое и т.п.) отделение в больших многопрофильных больницах (городских, областных).

Наши рекомендации