География населения Республики Казахстан. Размещение населения. Движение населения. Структура населения. Этапы формирования населения страны. Типология городов Казахстана.

Городское население Казахстана было представлено незначительно, большая часть вела полукочевой и кочевой образ жизни. Некоторые роды кочевали, не признавая государственных границ, в частности с Китаем. После Октябрьской революции, в период установления Советской власти в 1919—1922 годах разразился голод, вызванный с раскулачиванием крупных баев и бескормицей. Первый голод больше коснулся южного региона, хотя в той или иной мере пострадали все жители Казахстана. Погибло около одного миллиона человек.

Компания по коллективизации в 30-х годах вызвала голод. Голод в Казахстане начался с середины двадцатых годов и достиг апогея в 1932—1933 годах при переходе к массовой и тотальной коллективизации, когда отбирался весь скот. В результате в 1931—1934 годах от голода погибло более 1 миллиона человек. Часть казахов, спасаясь от коллективизации и голода, ушла со стадами в Китай и другие соседние страны, преследуемая частями Красной Армии, как «басмаческие отряды» и антисоветские элементы, некоторая часть ушла в российские области, где не было голода. В тридцатые годы, на территории Казахстана стала осуществляться индустриализация, строились шахты и заводы. На работы привлекались переселенцы из РСФСР. В годы Великой Отечественной войны в Казахстан эвакуировались многие заводы, фабрики и различные организации из европейской части СССР. В 1954 было принято решение ЦК КПССС об освоении целинных и залежных земель, в Казахстане были созданы сотни совхозов и машино-тракторных станций (МТС). Для работы в них были направлены сотни тысяч переселенцев из России и Украины. Таким образом Казахстан стал единственной республикой на территории бывшего СССР, в которой титульное население составило меньшинство. В период с 1935 по 1940 годы имели место постоянные депортации поляков из Западной Украины, Белоруссии и Литвы (около 120 тысяч человек). В годы II мировой войны в Казахстан были насильственно переселены с Поволжья немцы, с Кавказа чеченцы, ингуши и другие народы, а в 1950—1960 годы в связи с освоением целины сюда переехало более миллиона жителей России, Украины, Белоруссии. В результате голода 1931-32 годов, а также активной миграции за пределы Казахстана, удельный вес казахов, составлявших в 1926 году 57,1 % от всего населения республики, снизился в 1939 до 38 %, а в 1959 году доля казахов не превышала 30 %. Лишь в последние годы удельный вес казахов достиг 50 % отметки. Численность населения страны на 1 января 2007 г. по текущим данным составила 15 млн. 395 тыс. человек. Средняя плотность населения менее 6 человек на км².

В 1970 в Казахстане проживало 13 млн. чел., в том числе 4,2 млн. составляли казахи и 5,5 млн. — русские. В 1979 из 14,7 млн. жителей казахов насчитывалось 5,3 млн., а русских — 5,99 млн. человек. По переписи 1989, из 16,2 млн. человек казахи составляли 6,5 млн., русские — 6 млн. По переписи, проведенной в Казахстане в 1999, население уменьшилось до 14,95 млн. человек, из которых казахи составляли почти 8 млн. человек, русские — около 4 млн. человек. Доля неказахского населения страны неуклонно сокращается с момента провозглашения независимости. Тому есть несколько причин:

  • Высокая рождаемость среди сельских казахов (естественный прирост составляет более 300 тыс. в год)
  • По специальной программе репатриаций в страну ежегодно прибывает более 100 тыс. казахов, всего в сопредельных странах проживает 5,5 млн. казахов (каждый третий казах остался за пределами казахстанской границы). С 2010 года правительство намерено ввозить и размещать в стране ежегодно 200 тыс. казахов. В целом за 30 лет по программе репатриации в страну должны прибыть 5 млн. казахов.

Численность населения Республики Казахстан по состоянию на 1 мая 2009 года официально составила 15 млн. 847 тыс. 952 человек (Агентство по статистике РК, 2009). На 01.02.2009 г. расчетная численность населения республики составила 15 млн. 797 тыс. человек. Расчетная численность населения республики рассчитывается на базе прошлой переписи населения 1999 года, когда численность населения составила 14 млн. 925 тыс. человек.

Крупнейшие города

Первая информация о городах на территории Казахстана относится к VI веку. Первые города находились в долине реки Сырдарьи и в Семиречье. В настоящее время археологами найдены останки городов VI—IX веков на юге страны и в юго-западном Семиречье (см. Древние города Казахстана). Территорию Казахстана населяли кочевники, у которых были весьма сложные отношения с горожанами. Города были для кочевников центрами торговли, но нередко объектом нападения. Из современных городов, своей древностью могут похвастаться лишь Туркестан, Тараз и Чимкент. Древний Сайрам, во многом сохранивший свой средневековый облик и преемственность населения, в настоящее время официально является селом.

В XVII веке на территории Казахстана появились первые русские города — Яицкий городок, Гурьев. Постепенно с российской колонизацией с севера на юг, русскими казаками были основаны города, большая часть которых существует и сейчас (см. также Населённые пункты Казахстана, утратившие статус города). Большинство современных городов появились в XX веке главным образом в связи с разработкой месторождений полезных ископаемых.

В Казахстане находятся 30 городов, с населением, насчитывающим 50 тысяч и более жителей.

Самым крупным городом Казахстана является Алма-Ата, где проживает 1400 тыс. человек (в агломерации около 2100 тыс. человек).

Города с численностью от 600 тыс. жителей: Караганда, Шымкент, Астана.

Города с численностью от 400 тыс. жителей: Тараз, Усть-Каменогорск, Павлодар, Семипалатинск (Семей), Актюбинск (Актобе).

Города с численностью от 200 тыс. жителей: Костанай, Петропавловск, Уральск, Темиртау, Атырау, Кызылорда.

Города с численностью от 100 тыс. жителей: Туркестан, Актау, Экибастуз, Кокшетау, Рудный, Жезказган, Талдыкорган.

Остальные города имеют численность населения менее 100 тыс. человек: Риддер, Байконыр, Балхаш, Сатпаев, Кентау, Степногорск, Жанаозен, Шахтинск.

14 городов являются областными центрами: Кокшетау, Актюбинск, Талдыкорган, Атырау, Усть-Каменогорск, Тараз, Уральск, Караганда, Костанай, Кызылорда, Актау, Павлодар, Петропавловск, Шымкент. Два города имеют статус республиканского значения: Алма-Ата (Алматы), Астана (столица). Остальные крупные города являются городами областного подчинения: Степногорск в Акмолинской области; Жанаозен в Атырауской области; Семипалатинск и Риддер в Восточно-Казахстанской области; Балхаш, Жезказган, Сатпаев, Темиртау, Шахтинск в Карагандинской области; Байконур в Кызылординской области; Рудный в Кустанайской области; Экибастуз в Павлодарской области; Кентау и Туркестан в Южно-Казахстанской области.

Наши рекомендации