Статистика населения. Расчеты основных показателей естественного и механического движения населения.

Кчислу основных харак-к состава населения, значимых с точки зрения социальных процессов,отн-ся: образование,квалификация,занимаемая должность,профессия,и др.большое знач имеет группировка населения по источникам ср-в сущес-я,отношениям собственности,эконом нагрузке в семье. Соц-ю дифференциацию позволяют раскрыть демограф и этнические характеристики. Для решения многих соц задач необходимы группировки нас,объед сельских жителей,горожан,жителей крупн городов.

Основ источ статис данных яв-ся текущий учет и единоврем наблюдения в виде сплошных и выбороч переписей. Первоист сведений о населении яв-ся переписи. В переписях населения из-ся след вопросы:

– Числ и размещение населения по терр страны,по город и сельс типам насел,миграция населения;

– Структура нас по полу,возрасту,брачному состоянию и семейному полож;

– Стр нас по нац принадлежности,родному и разговорному языку,по гражданству;

– По уровню образ-я, пол источникам ср-в сущест-я,по отраслям народного хоз-ва,по занятиям и положению в занятии;

– Социал характеристика населения;

– Рождаемость;

– Жилищные услов насел.

Естественное движение-демограф события, влияющие на числ населения естествен путем. К числу таких событий относятся рождения,смерти,браки,разводы.

Естеств движ также можно опред как природ регулятор биологического процесса всего живого на земле.

Есстеств движение населения-это изменение числ населения за счет рож и смертности. К показателям ест движ населения олтн-ся: коэф рож-ти,к смертности,к естеств прироста, к брака и развода. К рож=N/S*1000(N-число род за год,S-среднее число насел); Ксмерт=M/S*1000(M-число умерших за год); К ест прироста=N-M/S*1000;к млад смерт=M0/N*1000(M0-умерш дети до года)

Механическое движение-миграция населения. Миг бывает внутренняя и внешняя. Основные показ мех движ насел явл-ся К выбытия нас и сальдо миграции. К прибытия=П/S*1000(П-число прибывших); Квыбытия=B/S*1000(B-число выбывших); К миграции(сальдо)=П-B/S*1000=Кп-Кв; К мех прироста=(П-В)/S*1000; К эффектив миграции=(П-В)/(П+В)*1000

Статистика рынка труда. Определение численности экономически активного населения, занятых. безработных.

Труд - основной фактор процесса производства товаров и услуг. Анализ функционирования экономики невозможен без характеристики состояния трудового потенциала страны, занятости населения, эффективности использования рабочей силы

Статистика труда охватывает комплекс показателей, отражающих численность трудовых ресурсов, распределение занятых по отраслям экономики, численность и состав работников предприятий, организаций и учреждений, использование рабочего времени, уровень и динамику производительности и оплаты труда, состояние условий труда в различных отраслях экономики.

Для сбора необходимой информации международная статистика труда использует метод статистического наблюдения, которое позволяет в определенные сроки получить необходимую информацию по заранее разработанной программе. Для получения этой информации используются все виды сплошного и выборочного наблюдения.Международная статистика труда использует следующие виды контроля: синтаксический, арифметический, логический.

Экономически активное население = Рабочая сила = Занятые + Безработные. Обеспечивает предложение рабочей силы на рынке труда для производства товаров, выполнения работ и оказания услуг. То есть хотят работать, но при этом могут как работать, так и искать работу.

Численность занятых в отраслях экономики — это показатель, характеризующий спрос на рабочую силу на рынке труда. Чем выше спрос на рабочую силу, тем выше показатель занятости в экономике. Каждая экономика стремится к показателям полной занятости населения.

Численность безработных — это превышение предложения над спросом на рабочую силу на рынке труда. Обычно предложение превышает спрос на рабочую силу, что объективно обусловливает наличие безработицы. Это не исключает противоположной ситуации на отдельных участках рынка труда (региональных, по видам деятельности).

Коэффициент экономической активности =Представляет собой соотношение численности экономически активного населения к общей численности населения. К экон акт нас=экон актив нас/общ численность

Макроэкономика

1.Кейнсианская модель формирования уровня национального производства (модель совокупного спроса). Государство в модели совокупного спроса.

§ Совокупный спрос — это сумма планируе­мых расходов на отечественные товары и услуги для каждого из уровней совокупного дохода.

§ Совокупный спрос (AD) – это сумма спросов всех макроэкономических агентов (домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора) на конечные товары и услуги. Компонентами совокупного спроса выступают: 1) спрос домохозяйств, т. е. потребительский спрос (С); 2) спрос фирм, т. е. инвестиционный спрос (I); 3) спрос со стороны государства, т. е. государственные закупки товаров и услуг (G); 4) спрос иностранного сектора, т. е. чистый экспорт (Xn). Поэтому формула совокупного спроса такова:

Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса :

§ совокупный спрос формирует уровень ВНП и национального дохода

§ в экономике существует безработица и недогрузка мощности

§ анализируется короткий период, когда цены негибкие, т.е. не меняются.

§ необходимость гос. макроэкономического регулирования - с помощью государственных расходов, можно стимулировать или тормозить расширение совокупного спроса.

§ инвестиции автономные, т.е. не зависят от уровня дохода.

Кейнс рассматривал модель формирования совокупного спроса:

1. В закрытой модели без государства AD = C(потребление) + I

2. В закрытой экономике с участием государства AD = C + I + G(гос.закупки)

3. В открытой экономике с участием государства AD = C + I + G + NX(эксп-имп)

Функции:потребления,сбережения,инвестиций.

Равновесный объём производства (выпуска) - это такой объём производства, при котором совокупное предложение равно совокупному спросу, или это объём производства, обеспечивающий расходы, достаточные для закупки данного объёма производства.

Условия равновесия:

1. равенство совокупных расходов совокупному предложению AD = Y

2. равенство инвестиций и сбережений I = S

Мультипликатор - это коэффициент, показывающий степень прироста ВВП в результате прироста инвестиций. Он рассчитывается как отношение прироста ВВП к приросту инвестиционного спроса, вызвавшего увеличение ВВП.

Наши рекомендации