Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции

Население как предмет изучения в статистике представляет собой совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно возобновляющихся за счет рождений и смертей. В статистике населения единицей наблюдения является человек или семья (в международной практике – домохозяйство – это не обязательно не обязательно родственники, может быть один человек). Объектом наблюдения могут быть разные совокупности: все население, группы населения (пенсионеры, безработные и т. д.), родившиеся, умершие и т. д. Основные источники – переписи и текущий учет ( о рождении).

Задачи статистики населения:1.определение численности населения и его распределения по территории страны; 2.изучение состава населения (пол, возраст, национальная принадлежность, образование и т. д.); 3.изучение естественного движения населения (рождаемость, смертность, естественный прирост, расторжение браков); 4.изучение миграции населения; 5.социальная характеристика населения;

Изучение численности населения и его размещения по территории страны.Основной источник сведений – перепись населения. Они дают сведения на определенную дату или момент. В промежутках между переписями численность населения определяется расчетным путем: Численность на начало года + число родившихся за год + число прибывших за год – число умерших за год – число выбывших за год = численность населения на конец года. Численность населения в течение года изменяется, поэтому для расчета ряда показателей определяют среднюю численность населения за год (период).

Среднегодовая численность определяется как средняя арифметическая.

Если есть данные по месяцам или кварталам (равностоящие даты), то S определяется для моментных рядов:

Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru

Население по территории делится на городское и сельское. Показатель плотности населения определяются делением численности населения данной территории на ее площадь в кв. км.. Для изучения состава населения по разным показателям используются следующие группировки: по полу, по возрасту, семейному положению, национальности.

1. Группировка по полу позволяет определить численность (долю) мужчин и женщин в общей численности.

2. Группировка населения по возрасту позволяет определить различные возрастные контингенты: ясельный, дошкольный, школьный, моложе и старше трудоспособного возраста, трудоспособного возраста и т. д. Коэффициент нагрузки трудоспособного населения определяется: Кнагр.тр.нас.=Численность населения за пределами трудоспособного возраста/ Численность населения в трудоспособном возрасте

3. В любом государстве проживают лица разных национальностей, поэтому дается распределение населения по национальному составу.

4. Более полное и правильное представление о семейном состоянии дает группировка, при которой выделяются лица: никогда не состоящие в браке, состоящие в браке (зарегистрированном, незарег.), овдовевшие, разведенные, разошедшиеся (отдельно для мужчин и женщин >16 лет)

5. Группировки населения по источникам средств существования: работающие, стипендиаты, пенсионеры, иждивенцы и т. д.

6. Группировка по образованию: высшее, неоконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее.

Изучение численности населения за счет рождений и смертей называют естественным движением. Основными показателями являются: рождаемость, смертность, естественный прирост, показатели браков и разводов.

Коэффициент рождаемости вычисляется путем деления числа родившихся за год N на среднюю численность населения: Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru

Коэффициент смертности: Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru

Коэффициент ест. прироста: Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru

Коэффициент брачности = отношению числа заключенных за год браков к среднегодовой численности населения и аналогично коэффициент разводов.

Отношение числа родившихся к числу умерших – показатель жизненности: Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru

Перемещение населения внутри страны называется внутренней миграцией, а перемещение населения из одной страны в другую – внешней. Миграция может быть вызвана поиском работы, продолжением учебы, сменой места работы, обострением межнациональных отношений, переменой климата по состоянию здоровья, неудовлетворенностью экологическими условиями, семейными обстоятельствами и т. д. Основные показатели миграции: число прибывших и число выбывших. Разность этих показателей – сальдо миграции показывает прирост или убыль населения.

Данные о миграции необходимы при планировании многих хозяйственных мероприятий. Например, сальдо миграции населения необходимы для расчетов численности населения в период между переписями.

Статистика рынка труда

Статистика рынка труда включает статистику экономически активного населения, занятости и безработицы, статистику рабочего времени и трудовых конфликтов. Данные показатели характеризуют состояние и развитие экономики.

Трудовые ресурсы – это лица обоего пола, которые потенциально могли бы участвовать в производстве товаров и услуг. Численность трудовых ресурсов определяется исходя из численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и работающих за пределами трудоспособного возраста. Границы трудоспособного возраста определяются трудовым законодательством. В настоящее время для женщин – 16-54 лет, мужчин – 16-59 лет(вычитается численность неработающих инвалидов1 и 2 групп и пенсионеров в трудоспособном возрасте и прибавляются пенсионеры за пределами трудового возраста)

Экономически активное население – это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг. Если определяется экономически активное население за короткий период, равный неделе или дню, то применяется термин»рабочая сила», если за длительный период, то это обычно активное население. Население, активное в данный период - «рабочая сила» - наиболее часто используемый показатель. Коэффициент экономической активности населения определяется так:

Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru где Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru - численность экономически активного населения на t-ю дату; Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru - численность всего населения на t–ю дату.

Экономически активное население включает 2 категории – занятых и безработных. К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также младших возрастов, которые в рассматриваемый период: выполняли работу по найму за вознаграждения, деньги и натуральную оплату; временно отсутствовали на работе по причине болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков, отгулов, забастовки и т. д.; выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

Коэффициент занятости населения:

Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru где Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru - численность занятых на t-ю дату: Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru - численность экономически активного населения.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода: а) не имели работы (либо занятия, приносящего доход); б) искали работу (активно); в) готовы были преступить к работе.

В состав безработных включаются лица, обучающиеся по направлению служб занятости, а также студенты, пенсионеры и т. д., активно ищущие работу.

коэффициент безработицы:

Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru где Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru - численность безработных на t-ю дату, Задачи статистики населения, изучение численности населения и его размещения. Изучение естественного движения населения и его миграции - student2.ru - численность экономически активного населения на t-ю дату.

Экономически неактивное население – это население, которое не входит в состав рабочей силы. Она определяется как разность между численностью всего населения и численностью рабочей силы.

К экономически неактивному населению относятся:- учащиеся и студенты, слушатели и курсанты дневной формы обучения; - пенсионеры по старости, на льготных условиях и в результате потери кормильца; - лица, получающие пенсии по инвалидности; - лица, занятые ведением дом. хозяйства, уходом за детьми; - лица, которые прекратили поиски работы, но которые могут и готовы работать; - др. лица, которым нет необходимости работать независимо от источника дохода.

СТАТИСТИКА УР. ЖИЗНИ НАСЕЛ.

доход – это максимальная сумма, которая может быть израсходована в течение определенного периода на потребление, при условии, что общий капитал хозяйствующего субъекта за этот период не изменится. Различают: первичные (номинальные) доходы, располагаемые, скорректированные располагаемые.

Первичные доходы (номинальные) – это вся сумма доходов, полученных домашними хозяйствами в результате первичного распределения добавленной стоимости: оплата труда, смешанные доходы, чистые доходы от собственности, прибыль. Если из первичных (номинальных) доходов вычесть налоги (сальдо, пенсии, стипендии) получим располагаемые доходы домашних хозяйств: РД = НД (ПД) +ΔТТ, ΔТТ - сальдо текущих трансфертов равен разности между полученными и уплаченными другим секторам экономики.

Если к располагаемому доходу прибавить социальные трансферты поступающих в натуральной форме (бесплатное образование, здравоохранение, культура); получим скорректированный располагаемый доход домашних хозяйств: СРД = РД + СТ, СТ – социальные трансферты в натуральной форме.

При анализе динамики уровня жизни населения необходимо использовать все перечисленные выше показатели доходов не только в номинальном, но и в реальном выражении, так как изменение цен существенно влияет на объем товаров и услуг, который может быть приобретен населением на получаемые номинальные доходы.

В статистической практике обычно рассчитывается не абсолютный объем реальных доходов, а его относительная величина, индекс. Например, индекс реальных располагаемых доходов домашних хозяйств:

I ppд = I рд / I р, Где I рд – индекс номинальных располагаемых доходов), I р – сводный индекс потребительских цен, который является обратной величиной индексу покупательной способности денег (I пс). I ррд = I рд * I пс,

В СНС проводится четкое различие между расходами на конечное потребление и объемом фактического конечного потребления.

Расходы домашних хозяйств на конечное потребление включают: расходы на покупку потребительских товаров (кроме домов и квартир) в государственной, кооперативной торговле, на городских рынках и в неорганизованной торговле; расходы на оплату потребительских услуг; поступление продуктов в натуральной форме, произведенных домашними хозяйствами для собственного конечного потребления; потребление продуктов, полученных домашними хозяйствами в натуральной форме в качестве оплаты труда; услуги по проживанию в собственном жилище.

Источниками информации могут являются: выборочные бюджетные обследования; баланс денежных доходов и расходов населения; торговая статистика. Все источники имеют не полную информацию. Первый источник учитывает потребление с/х продукции домашних хозяйств и другие каналы поступления неорганизационной торговли, но не учитывает расходы семей с большими доходами. Второй источник не учитывает неорганизационную торговлю.

Фактическое конечное потребление домашних хозяйств отражает реальную величину конечного потребления, которое обеспечивается как за счет располагаемого, так и за счет трансфертов в натуральной форме, предоставляемых населению органами гос упр-я и некоммерческими организациями, обслуживающими домашними хозяйствами. Основным источником информации об объеме и структуре расходов домашних хозяйств является баланс денежных доходов и расходов населения.

Баланс денежных доходов и расходов населения.

Доходы Расходы и сбережения
1. Оплата труда; 2.Доходы рабочих и служащих, кроме оплаты труда; 3.Дивиденды; 4.Поступления от продажи продуктов с/х; 5.Пенсии и пособия; 6.Стипендии; 7.Поступления из финансовой системы; 8.Доходы от продажи иностранной валюты; 9.Прочие поступления; 10.Деньги, полученные по переводам. Превышение расходов над доходами. 1.Покупка товаров и оплата услуг; 2.Обязательные платежи и добровольные взносы; 3.Прирост сбережений во вкладах и ценных бумаг; 4.Покупка жилых помещений; 5.Расходы на приобретение иностранной валюты; 6.Деньги, отосланные по переводам. Всего денежных расходов. Превыш. доходов над расх.
Баланс Баланс

При проведении выборочных обследований регулярно фиксируются как доходы, так и расходы домашних хозяйств. Расходы подразделяются на 2 группы: потребительские расходы и расходы, не связанные с потреблением. Потребительские расходы включают все текущие затраты на приобретение товаров и услуг для использования домашним хозяйством или его членами. Это затраты на продукты питания, непродовольственных товаров личного потребления, алкогольных напитков, топлива, личных услуг (оплата жилища, коммунальных услуг, пошив и ремонт обуви, одежды, электроприборов, плата за обучение, медицинские услуги и прочее).

Наши рекомендации