Расчет потребности и стоимости сырья продовольственных товаров. Содержит следующие разделы: расчет объма выпускаемой продукции; расчет себестоимости выпускаемлй продукции; установление цены и определение прибыли от

Расчетная часть

Содержит следующие разделы: расчет объма выпускаемой продукции; расчет себестоимости выпускаемлй продукции; установление цены и определение прибыли от выпускаемой продукции; определение порога рентабельности с построением графика безубыточности

Выполнение расчетной части начинается с определения объема выпускаемой продукции за год. Чтобы определить годовой объем выпуска продукции необходимо знать-выпуск продукции за одну смену и кол-во рабочих смен в году.

Расчет кол-ва рабочих смен в году выполняется из колендарного фонда времени в году и режима работы предприятия.

На данном предприятии предусмотрена шести дневная рабочая неделя; продолжительность рабочего дня 12 часов (1,5 смены). На основании выше приведенных данных составлен график режима работы предприятия

График режима работы предприятия

Таблица 1

N п/п Показатели Един. измерения Колличество
    Колендарный фонд времени Выходные и праздники Ежегодние ремонты и профелактики Дни работы предприятия Коэфицент сменности Кол-во смен в году дни дни дни   дни - смена   1.5  

Определив кол-во смен в году можно приступить а расчету объёма годового выпуска продукции. На данном предприятии выпускается продукция в ассортименте, поэтому объем выпуска продукции расчитывается по каждому виду продукции.

Расчет объема выпускаемой продукции в году

Для того чтобы определить годовой объем выпуска продукции (V г) необходимо сменный выпуск продукции (V см) уножитьна кол-во смен в году (К смен), т.е расчет по формуле:

V г = V см * К см

По своему ассортименту V (год)..........

V= 12кг * 442 = 5304

V= 18кг * 442 = 7956

V= 23кг * 442 = 10166

Готовый объм выпуска продукции

Таблица 2

№ п/п Наименование продукции ед. измер Выпуск продукции за 1 смену(V см) Кол-во смен (К см) Годовой выпуск продукции (V год)
        Овощные картофельные оладья   Биточки из курицы с грибами   Рулет из рыбного фарша Кг     кг     кг                        
  Всего кг    

Общий объем выпуска продукции за год V г.общ, определяется путем суммирования объемов выпуска всех выпусков продукции , т.е по формуле:

V г.общ = V г.о1+V г.о2+V г.о3

V г.общ = 7956 + 5304 + 10166 = 23426

Расчет себестоимости выпускаемой продукции

Себестоимость продукта — это выраженная в денежной форме сумма затрат на производство и реализацию продукта. Себестоимость продукции расчитывается в разрезе ….......... статей.Расчет себестоимости продукции начинается с расчета потребности и стоимости сырья и продовольственных товаров.

Расчет потребности и стоимости сырья продовольственных товаров

Для определения потребности сырья и продовольственных товаров, необходимо знать норму расходов сырья и прод.товаров на приготовление ед.продукции (1кг). Норма расходов определяется по каждому виду изделия, произведением двух показателей нормы расходов сырья и продовольственных товаров (Нс пр.т), а год объема выпуска продукции (V г), определяется потребностью в сырье и продовольственных товаров (Пс пр.т)

Пс пр.т = Нспр.т * Vг

Общяя потребность в сырье и прод.товаров определяется путем суммирования потребности в сырье и прод.товаров по каждому виду

Пс пр.т (общ) =

Расчет стоимости сырья, необходимого на годовой объем выпуска продукции
Таблица 4
№ п/п Наименование сырья и товаров Общая потребность в сырье и товарах на Vг(кг) Цена за единицу сырья и товара (1 кг в руб. ) (Ц) Стоимость сырья и товаров в руб.( С с.)
Рыбный фрш
укроп рубленный
уксус 3 %
соль
картофель свежий
мука пшеничная
масло сливочное
дрожжи
яйцо
масло растительное
сахар
куриная мякоть
хлеб белый
молоко
грибы свежие
сметана
сухари панировочные
перец черный
         
         
         
  итого    

Наши рекомендации