Расчет полной себестоимости выпускаемой продукции

Расчет полной себестоимости единицы каждой продукции осуществляется методом калькулирования по статьям расходов.

Для расчета полной себестоимости единицы продукции в курсовой работе используются следующие статьи калькуляции:

1. основные материалы (Зм);

2. покупные комплектующие изделия (Зкомп);

3. основная зарплата производственных рабочих (ЗПосн);

4. дополнительная заработная плата производственных рабочих (ЗПдоп);

5. страховые взносы (Стрвзн);

6. расходы по содержанию и эксплуатации оборудования (Зсод.об);

7. цеховые расходы (Зцех);

8. общезаводские расходы (Зобщ);

9. внепроизводственные расходы (Звнепр).

5.1. Цеховая себестоимость – это стоимость производства единицы товара в конкретном цехе.

Цеховая себестоимость i-го изделия (Сцехi, руб.) является суммой следующих затрат:

Расчет полной себестоимости выпускаемой продукции - student2.ru , (33)

где: Змi – затраты на материал на i-ое изделие (руб.); Зпфi – затраты на полуфабрикаты и готовое изделие, входящее в состав i–го изделия (руб.); ЗПоснi – затраты на основную зарплату производственных рабочих на i–ое изделие (руб.); ЗПдопi – затраты на дополнительную зарплату производственных рабочих на i–ое изделие (руб.); Стрвзнi – страховые взносы на i-ое изделие (руб.); Зсод.обi – расходы по содержанию и эксплуатации оборудования на i–ое изделие (руб.); Зцехi – цеховые расходы на i-ое изделие (руб.).

Расчет всех статей калькуляции осуществляется в руб. и округляется до десятых.

Расчет цеховой себестоимости товаров осуществляется в следующей последовательности:

5.1.1. Затраты на основные материалы и комплектующие изделияустанавливаются на основе норм их расхода на одно изделие на основе конструкторской документации и оптовых цен поставщиков. В курсовой работе затраты на материалы (Змi) и комплектующие изделия (Зпфi) приведены в п.12 задания.

5.1.2. Основная зарплата производственных рабочих на i–ое изделие (ЗПоснi) определяется по формуле:

Расчет полной себестоимости выпускаемой продукции - student2.ru , (34)

где: gсрi – средняя часовая тарифная ставка по i-му изделию (руб./чаc); ti – общая трудоемкость изготовления i-го изделия (н-час).

5.1.3. Дополнительная зарплата производственных рабочих на i–ое изделие (ЗПдопi) составляет 30% от основной зарплаты и рассчитывается:

Расчет полной себестоимости выпускаемой продукции - student2.ru (35)

5.1.4. Страховые взносы во внебюджетные фондына i–ое изделие (Стрвзнi) составляют 30% от суммы основной и дополнительной зарплаты производственных рабочих, т.е.:

Стрвзнi = 0,30(ЗПоснi + ЗПдопi) (36)

Затраты, учитываемые по статьям калькуляции «Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования» (Зсод.об) и «Цеховые расходы» (Зцех), относятся к категории косвенных.

В отличие от прямых расходов их практически невозможно определить прямым счетом на единицу изделия.

Поэтому, чтобы включить косвенные расходы в себестоимость единицы продукции, определяют их общую сумму, необходимую для производства валовой продукции цеха за планируемый период, а затем распределяют эти расходы по отдельным видам продукции пропорционально трудоемкости изготовления каждого вида продукции.

Для определения косвенных расходов в производственных условиях составляют смету расходов по содержанию и эксплуатации оборудования и смету цеховых расходов.

В данной курсовой работе косвенные затраты рассчитываются укрупнено с учетом соответствующих коэффициентов накладных расходов (Ксод.об и Кцех)

5.1.5. Затраты на содержание и эксплуатацию оборудования (Зсод.обi ) определяются:

Зсод.обi = Ксод.об*(ЗПоснi + ЗПдопi), (37)

где: Ксод.об – коэффициент, учитывающий расходы по содержанию и эксплуатации оборудования , принимается равным 10% (Ксод.об=0,1) (п.13 задания).

5.1.6. Цеховые расходы определяются:

Зцехi = Кцех (ЗПоснi + ЗПдопi), (38)

где: Кцех – коэффициент цеховых расходов, принимается равным 65% (Кцех=0,65) (п.14 задания).

Расчет цеховой себестоимости единицы изделий А и Б осуществляется сложением всех составляющих в соответствии с формулoй 33.

5.1.7. Общезаводские расходы (Зобщi) определяются аналогично цеховым, но с другим коэффициентом накладных расходов (Кобщ) по следующей формуле:

Зобщi = Кобщ*(ЗПоснi + ЗПдопi), (39)

где: Кобщ – коэффициент общезаводских расходов, принимается равным 85% (Кобщ=0,85) (п.16 задания).

5.2. Производственная себестоимость– это стоимость производства единицы товара на предприятии. Она представляет собой сумму цеховой себестоимости и общезаводских расходов. Она учитывает все производственные затраты предприятия.

Расчет производственной себестоимости (Спр) осуществляется по формуле:

Спрi = Сцех + Зобщ. (40)

5.3. Внепроизводственные расходы предприятия связаны с реализацией продукции и включают в основном транспортные расходы и расходы, связанные с продвижением товаров на рынок. Расчет внепроизводственных расходов (Звнепрi) проводится следующим образом:

Звнепрi = КвнепрСпр, (41)

где: Квнепр – коэффициент внепроизводственных расходов, который определяется предприятием и учитывается в соответствующих экономических расчетах как нормативная величина в течение года (Квнепр=0,06) (п.17 задания); Спрi - производственная себестоимость i-го товара, рассчитанная по формуле 40.

5.4. Полная себестоимость – это стоимость производства и реализации единицы товара. Она представляет собой сумму производственной себестоимости (Спр) и внепроизводственных расходов (Звнепр), т.е.:

Сполнi = Спрi + Звнепрi (42)

Результаты расчетов себестоимости по каждому изделию заносятся в таблицу 5.1.

Таблица 5.1

Наши рекомендации