Тема 2.2. (4). Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права.

Раздел №2. Гражданское правоотношение

1. Понятие гражданской правоспособности граждан, её содержание.

2. Понятие гражданской дееспособности граждан, её содержание.

3. Понятие опеки и попечительства в гражданском праве, их содержание, круг лиц, над которыми они устанавливаются.

4. Безвестное отсутствие. С.71-72 учебника. Ст.38, п.1 ст.39, ст. 40 ГК.

5. Объявление гражданина умершим. С.72-73 учебника; ст.41, п.1 ст. 42 ГК.

1. Дайте понятие гражданской правоспособности граждан, раскройте ее содержание.

Такие субъекты, как граждане, иностранные граждане и лица без гражданства в гражданском праве именуются «физические лица». Однако, категория, которая характеризует правовой статус физического лица в гражданском праве традиционно связана с понятием «гражданин».

Граждане как субъекты гражданского права характеризуются такими понятиями как «правоспособность» и «дееспособность». Два этих понятий охватываются категорией «правосубъектность».

Правоспособность граждан – это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Правоспособность возникает в момент рождения и прекращается с его смертью. Момент рождения и смерти определяется посредством медицинских, а не юридических терминов.

Объем правоспособности граждан определен в ст. 17 ГК при помощи указания на содержание правоспособности:

-иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- заниматься предпринимательской и иной не запрещенной законодательством деятельностью;

- создавать ю.л. самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

-совершать сделки, не противоречащие законодательству и участвовать в обязательствах;

-избирать место жительства;

-иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и других охраняемых законодательством результатов интеллектуальной деятельности;

иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданской правоспособностью обладают все граждане, но не обязательно все граждане имеют один и тот же набор прав. Суть правоспособности заключается в возможности каждого иметь права, например, каждый гражданин может стать собственником жилого дома, но не каждый реализует такую возможность, так как в этом должна быть еще и необходимость, он должен иметь денежные средства и т.д.

Ограничение правоспособности возможно только в случаях и порядке, установленном законом. Например, ограничение права заниматься предпринимательской деятельностью. Часто ограничение правоспособности происходят из других отраслей (уголовного, административного права).

Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности являются ничтожными.

2. Граждане как субъекты гражданского права характеризуются такими понятиями как «правоспособность» и «дееспособность». Два этих понятий охватываются категорией «правосубъектность».

Дееспособность граждан – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Категории правоспособность и дееспособность соотносятся друг с другом. Предшествует правоспособность (с момента рождения). Если для наступления правоспособности достаточно самого факта рождения, то дееспособность предполагает определенные волевые усилия гражданина, способность к совершению действий, способность в полной мере понимать значение своих действий, которые проявляются по мере физиологического роста и психического взросления.

Дееспособность в полном объеме наступает не в один момент, а по мере прохождения гражданином определенных периодов жизни.

Частично дееспособнымиявляются лица до 14 лет (дееспособность малолетних).

Относительно дееспособными являются граждане в возрасте от 14 до 18 лет.

Полная дееспособность наступает с момента наступления совершеннолетия – 18 лет.

Ограниченно дееспособные – граждане, ограниченные в дееспособности судом вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами, которые из-за злоупотребления ставят свою семью в тяжелое материальное положение.

Гражданин, который вследствие душевной болезни или слабоумия не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным.

Законодательством допускаются случаи, когда гражданин до 18 лет становятся полностью дееспособным:

1.Вступление в брак до 18 лет (с 15 лет).

2.Несовершеннослетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он а) работает по трудовому договору (контракту) или б) с согласия родителей, усыновителей, попечителей занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае производится процедура под названием «эмансипация», т.е. принимается решение органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя о признании полностью дееспособным гражданина. Если отсутствует указанное согласие, для эмансипации несовершеннолетнего требуется решение суда.

3. Для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, ограниченно дееспособных и недееспособных лиц предназначены институты опеки и попечительства.

Опекаустанавливается над малолетними до 14 лет, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия).

Права и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и граждан, ограниченных судом в дееспособности, обеспечиваются при помощи попечительства. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся на попечительстве не вправе совершать самостоятельно.

Правовое регулирование опеки и попечительства (в том числе ограничение по назначению опекунов и попечителей) устанавливаются ГК и КоБС.

Опекуны и попечители назначаются в порядке, установленном законодательством, и выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия.

Назначается органами опеки и попечительства (местными исполнительными и распорядительными органами) не позднее месячного срока, когда этим органам стало известно о необходимости установления опеки и попечительства.

Один опеки или попечитель не может быть назначен нескольким подопечным, если их интересы находятся в противоречии. Лица, не находящиеся между собой в браке, не могут быть назначены опекунами, попечителями одного подопечного.

Доходы подопечного, за исключением доходов, которыми он имеет право распоряжаться сам, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органов опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые расходы на содержание подопечного.

Опекун, попечитель, их супруги, близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными, за исключением передачи подопечному дара или имущества в безвозмездное пользование.

Отличие в деятельности опекуна или попечителя:

Опекун совершает сделки от имени подопечного в его интересах, так как тот не в праве их совершать.

Попечитель дает согласие на совершение сделок подопечным, которые тот может совершать и сам совершает сделки в интересах подопечного, которые его тот не вправе совершать.

4. 5. В соответствии со ст. 38 ГК гражданин по заявлению заинтересованных лиц может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение одного года по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Признание гражданина безвестно отсутствующим основывается на фактах, образующих собой юридический состав:

- длительное отсутствие гражданина по месту его жительства;

- длительное отсутствие сведений (свыше одного года) о месте пребывания гражданина;

- невозможность получить сведения об отсутствующем гражданине.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – первое января следующего года.

Признание влечет следующие последствия: имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. Доверительный управляющий имуществом гражданина, принимает исполнение его обязательств, погашает за счет имущества отсутствующего его долги, управляет этим имуществом в интересах отсутствующего гражданина.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет вынесенное им ранее решение о признании гражданина безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется доверительное управление имуществом этого гражданина. Если по истечении трех лет со дня назначения доверительного управляющего решение о признании гражданина безвестно отсутствующим не было отменено и не было обращения в суд об объявлении гражданина умершим, орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим.

Следует отметить, что суд может, но не обязан признать гражданина безвестно отсутствующим. Если у суда имеются данные о том, что лицо умышленно скрывает сведения о своем месте пребывания в целях уклонения от уплаты алиментов, избежания уголовной либо иной ответственности, то он не должен признавать этого гражданина безвестно отсутствующим.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если по месту его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет ( п.1 ст.41 ГК).Если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основания предполагать его гибель от определенного несчастного случая, гражданин может быть объявлен умершим, если по месту его постоянного места жительства нет сведений о его месте пребывания в течение шести месяцев. В соответствии с п.2 ст.41 ГК военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Гражданин может быть объявлен умершим независимо от того, был ли он ранее признан судом безвестно отсутствующим.

Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающим основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Согласно п.4 ст.41 ГК объявление гражданина умершим влечет в отношении прав и обязанностей такого гражданина те же последствия, которые бы повлекла бы его смерть, кроме некоторых особенностей.

Объявление гражданина умершим по безвестному отсутствию не оказывает влияния на его правоспособность.

Однако к конкретным правоотношениям, участником которых был гражданин, объявленный умершим, применяются те же нормы, что и в случае смерти: открывается наследство, брак считается прекращенным, прекращаются все личные обязательства объявленного умершим и др.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Независимо от времени своей явки гражданин может потребовать от любого лица возврата сохранившегося имущества, которое безвозмездно перешло к этому лицу после объявления гражданина умершим, за исключением денег и ценных бумаг на предъявителя (п.3 ст.283 ГК). Лица, к которым имущество гражданина, объявленного умершим, перешло по возмездным сделкам, обязаны возвратить ему это имущество, если доказано, что приобретая имущество, они знали, что гражданин, объявленный умершим, находится в живых. При невозможности возврата такого имущества в натуре возмещается его стоимость. Если же имущество гражданина, объявленного умершим, перешло к государству как выморочное и было реализовано им с соблюдением условий, предусмотренных ст. 42 ГК, то после отмены решения об объявлении гражданина умершим ему возвращается сумма, вырученная от реализации имущества.

Наши рекомендации