Граждане(физические лица) как субъекты гражданского права

Граждане как субъекты гражданского права обладают всеми свойствами субъекта гражданских правоотношений – способны по закону иметь и осмысленно осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, т.е. обладать правосубъектностью, которая складывается из правоспособности и дееспособности.

Правоспособность –признаваемая государствомспособность иметь гражданские права и нести юридические обязанности.

Правоспособностьу физических лиц в полном объеме возникает с момента рождения и прекращается моментом смерти (ст. 17 ГК РФ). Она неотъемлема, неотчуждаема.

Содержанием правоспособности является совокупность прав и обязанностей, которые может иметь гражданин. В соответствии со ст. 18 ГК РФ граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской деятельностью; создавать юридические лица; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; иметь права авторов произведений науки, литературы, искусства; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Дееспособность –способность своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность физических лиц возникает в момент достижения лицом определенного возраста и связана с состоянием его психического здоровья.

Гражданский кодекс РФ закрепляет наличие и объем дееспособности граждан в зависимости от возраста. До 6 лет ребенок считается полностью недееспособным в силу абсолютной незрелости психики.

Категория граждан от 6 до 14 лет признается частично дееспособными, наделяясь правом самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, служащие удовлетворению ежедневных потребностей, на незначительную сумму; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие государственной регистрации или нотариального удостоверения; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

Дееспособность может быть ограничена в случае, если лицо, злоупотребляет спиртными, наркотическими, токсическими средствами и веществами,игроманией, чем ставит семью в тяжелое материальное положение. Ограничение дееспособности касается права гражданина получать и распоряжаться заработком, пенсией, иными доходами и совершать сделки и осуществляется по решению суда.

Для обеспечения и защиты интересов граждан, не обладающих дееспособностью или обладающих ею частично, существует институт опеки и попечительства.

Так, опека устанавливается над малолетними, в возрасте до 14 лет, лишенными родительской опеки, а также над гражданами, признанными по решению суда недееспособными. Опекуны являются законными представителями указанных категорий граждан и совершают сделки и иные действия от их имени в их интересах.

Попечительствоустанавливается над несовершеннолетними, в возрасте от 14 до 18 лет, лишенными родительской опеки, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности. Попечители оказывают содействие в осуществлении прав и обязанностей подопечными, а также охраняют их интересы от злоупотреблений со стороны 3-их лиц.

Юридические лица, понятие

В соответствии с ч.1 ст. 48 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо имеет свое наименование. Коммерческие юридические лица имеют фирменное наименование.

В отличие от физических лиц, правоспособность и дееспособность юридического лица возникает и прекращается одновременно. Указанные правовые свойства напрямую зависят от целей деятельности юридического лица, указанных в его учредительных документах (устав и учредительный договор).

Государственная регистрация юридического лица –акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в Единый государственный реестр сведений о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иные сведения о юридических лицах в соответствии с ФЗ РФ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц».

Наши рекомендации