Граждане (физические лица) как субъекты гражданского права

Правовое положение гражданина в качестве участника (субъекта) гражданских отношений носит название гражданской правосубъектности.

Правосубъектность физического лица содержит два основных элемента - правоспособность и дееспособность.

Правоспособность гражданина возникает с момента его рождения и заканчивается с его смертью.(Вместе с тем общее положение о возникновении правоспособности с момента рождения имеет определенные изъятия в отношении отдельных прав, входящих в состав правоспособности. Это касается, как правило, тех из них, которые гражданин может осуществлять лично. Способность иметь отдельные права обладают в ряде случаев неродившиеся лица. Так, наследниками по закону признаются дети наследодателя, родившиеся после его смерти. В соответствии со ст. 1088 ГК РФ ребенок потерпевшего, родившийся после его смерти, имеет право на возмещение вреда по случаю потери кормильца).

В состав гражданской правоспособности входят:

ü права собственности, наследования и завещания имущества;

ü занятия предпринимательской деятельностью;

ü создания юридических лиц;

ü сделкоспособность;

ü право на избрание места жительства;

ü авторское право;

ü иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанностипод своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Вред, причиненный гражданину в результате неправомерного использования его имени, подлежит возмещению в соответствии с ГК РФ.

Дееспособностьвозникает не одновременно с правоспособностью. Если возникновение правоспособности по общему правилу связано с рождением гражданина, то дееспособность в ограниченном объеме возникает лишь по достижении гражданином возраста 6 лет.

Малолетние дети, не достигшие шестилетнеговозраста, недееспособны.

Малолетние дети от шести до четырнадцати лет также недееспособны, однако вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем.

Если малолетним совершена сделка, не предусмотренная п. 2 ст. 28 ГК РФ, она признается ничтожной с момента совершения (п. 1 ст. 172 ГК РФ), и к ней применяются последствия недействительности сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным.

Несовершеннолетние от четырнадцати до восемнадцати лет могут самостоятельно совершать все сделки, на которые управомочены малолетние, а также распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; осуществлять авторские права; в соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет может быть признана судом недействительной только по иску родителей, усыновителей или попечителя (то есть является оспоримой, а не ничтожной, в отличие от сделки, совершенной малолетним) и только в случае, если она совершена несовершеннолетним без согласия этих лиц, когда такое согласие требуется статьей 26 ГК РФ. В случае признания такой сделки недействительной, к ней применяются те же последствия, что и к ничтожной сделке малолетнего (п. 1 ст. 175).

Дееспособность гражданинав полном объемевозникает с 18 лет.

Но ГК РФ установил ряд исключений из этого правила. До достижения 18 лет дееспособность в полном объеме наступает в следующих случаях:

ü вступления несовершеннолетнего гражданина в брак (со времени вступления в брак). Причем, приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет;

ü эмансипации (со времени вынесения решения органа опеки или попечительства либо вступления в законную силу решения суда).

Дееспособность содержит несколько элементов:

ü сделкоспособность - способность от своего имени совершать гражданско-правовые сделки;

ü деликтоспособность - способность самостоятельно нести гражданско-правовую ответственность;

ü право на самостоятельную предпринимательскую деятельность.

Случаи и порядок ограничения дееспособности гражданина (в том числе и абсолютного ограничения, т.е. признания недееспособным) в соответствии со ст. 22 ГК РФ могут быть установлены только федеральным законом.

Статья 29 ГК РФ в качестве единственного основания признания гражданина недееспособным устанавливает психическое состояние гражданина - наличие у него психического расстройства, в силу которого он либо не может понимать значения своих действий, либо может понимать, но не может руководить ими.

Дело о признании гражданина недееспособным может быть начато по заявлению членов его семьи, прокурора, органа опеки и попечительства, психиатрического лечебного учреждения и др. лиц, указанных в статье 258 ГК РФ.

Наличие психического расстройства у гражданина должно быть подтверждено заключением судебно-психиатрической экспертизы.

На основании решения суда о признании гражданина недееспособным над ним устанавливается опека (п. 1 ст. 29 ГК РФ), и ему назначается опекун, который от его имени и в его интересах совершает все необходимые сделки (п. 2 ст. 29, ст. 32 ГК РФ).

Сделка, совершенная недееспособным лично, является ничтожной с момента совершения, за исключением случая признания ее судом по требованию опекуна действительной, если она совершена к выгоде недееспособного (ст. 171 ГК РФ).

Недееспособные являются неделиктоспособными лицами (ст. 1076 ГК РФ).

Лишение дееспособности не безвозвратно. Если отпадут основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, суд выносит решение о признании его дееспособным, и на основании решения отменяется установленная над ним опека (п. 3 ст. 29 ГК РФ).

Основания ограничения дееспособности гражданина установлены в п. 1 ст. 30 ГК РФ:

1) гражданин злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими средствами;

2) такими действиями гражданина его семья ставится в тяжелое материальное положение.

Наши рекомендации