Физические лица (граждане) как субъекты гражданского права. Правосубъетность физических лиц.

Кчислусубъектовгражданскогоправаотносятся прежде всего люди. В российском праве принято для обозначения человека как индивидуального субъекта права употреблять термин физическое лицо. Однако в гражданском праве данный термин заменен термином гражданин. Возможность заменыобусловлена тем обстоятельством, что в рамках гражданских правоотношений почти не различим статус трех категорий физических лиц: граждан, иностранных граждан и апатридов.

Основными средствами индивидуализации физических лиц являются имя и место жительства.

В статье 19ГК РФ устанавливается, что гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем.

Имя гражданина включает в себя фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Имя, полученное гражданином при рождении, подлежит регистрациивпорядке,установленномдлярегистрацииактов гражданского состояния.

Местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан,находящихсяподопекой,признаетсяместожительства их законных представителей —родителей, усыновителей или опекунов.

Следует учитывать, что первична не так называемая «прописка» (регистрация по месту жительства), а именно фактическое (но на законных основаниях) проживание человека в определенномместе,которое и определяет его место жительства. Так,гражданин, длительноевремя(понесколько месяцев) находящийся в командировках и возвращающийся в свой родной город лишь на 1–2 недели, тем не менее считается постоянно проживающим в своем родном городе.

Гражданство

Гражданство означает официальную принадлежность человека к народу определенной страны, вследствие чего он находится в сфере юрисдикции данного государства и под его защитой (Федеральный закон «О граждан­стве РФ»).

Значение гражданства при определении гражданско-правового ста­туса физического лица видно на примере норм, регламентирующих статус лиц, находящихся на территории РФ, но не относящихся к числу ее граждан. Так, согласно ст. 1196и 1197 ГК гражданская правоспособность и дееспособность иностранного граж­данина определяются его личным законом, т.е. по праву страны, гра­жданином которой он является. В данном случае по прямому указа­нию закона решение вопроса о применимом праве находится в зави­симости от гражданства данного лица.

Согласно ст. 1196 ГК и ст. 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью, а также обладают пра­вами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Возраст как элемент гражданско-правового статуса

Третье обстоятельство, которому закон придает важное значение при определении статуса гражданина, — возраст. Так, закон опреде­ляет возраст, с достижением которого наступает совершеннолетие, а также частичная дееспособность несовершеннолетних граждан (ст. 21, 26, 28 ГК). Возраст имеет определяющее значение при реше­нии таких вопросов, как объявление несовершеннолетнего граждани­на полностью дееспособным, при вступлении граждан в члены коопе­ративных организаций, при определении круга наследников, а также лиц, имеющих право на возмещение вреда, причиненного здоровью, и во многих других случаях.

Семейное положение

Гражданско-правовой статус гражданина нередко зависит и от его семейного положения. В соответствии со ст. 1142 ГК наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Следовательно, статус наследника по закону лицо может приобрести лишь при наличии указанных семейно-правовых отношений с умершим.

Пол

Иногда для гражданско-правового положения человека определен­ное значение имеет его пол. Например, п. 1 ст. 58 ЖК предусматривает, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, кроме супругов, допускается только с их согласия. Законом для мужчин и женщин уста­новлен разный возраст, с достижением которого они считаются нетру­доспособными, что имеет значение при определении права на возме­щение вреда в случае смерти кормильца (п. 2 ст. 1088 ГК).

Состояние здоровья

К числу признаков, индивидуализирующих гражданина (физиче­ское лицо) как участника гражданско-правовых отношений, относит­ся также состояние его здоровья. В первую очередь закон учитыва­ет психическое здоровье. Согласно п. 1 ст. 29 ГК гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признан судом не­дееспособным. В соответствии с п. 1 ст. 171 ГК сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психическо­го расстройства, ничтожна.

Для индивидуализации в некоторых случаях имеет такое состояние здоро­вья, которое выражается в снижении или утрате им трудоспособности. Если эти обстоятельства наступили вследствие причинения ему вреда другим лицом, то при возмещении вреда учитывается степень утраты потерпевшим трудоспособности. В случае стойкой утраты трудоспо­собности потерпевший может быть признан инвалидом и приобрета­ет права, обусловленные этим статусом, например, право на возмеще­ние вреда в случае смерти кормильца (п. 2 ст. 1088 ГК).

Кроме того, для индивидуализации физического лица как субъекта гражданского права могут иметь значение и другие качества и признаки, если для этого имеются основания, предусмотренные законом. Первосте­пенное значение имеют качества правоспособности и дееспособности.

Понятие правоспособности дано в статье 17 ГК РФ. Правоспособность—это способность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданская правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами России, и такой же объем правоспособности (за незначительными изъятиями) имеют иностранные граждане и лица без гражданства, находящиеся на территории нашего государства.

Правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью, т.е. принадлежит человеку в течение всей его жизни, независимо от возраста, состояния здоровья и иных факторов.

Содержание правоспособности граждан в общих чертах определено в статье 18ГК РФ. Правоспособность иностранного гражданина, находящегося на территории России, идентична правоспособности российского гражданина (за исключениями, предусмотренными международным правом).

Никто не может быть ограничен в правоспособности (также и дееспособности) иначе, как в случаях и в порядке, установленных законом. Полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом. Так, если гражданин, например, заключил договор, в силу которого обязался никогда не иметь авторских прав, а на следующий день написал поэму, авторские права у него возникнут, так как указанный договор ничтожен (недействителен).

Гражданская дееспособность—этоспособностьсвоими действиямиприобретатьиосуществлятьгражданскиеправа, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Гражданская дееспособность возникает в полном объеме:

а) по общему правилу —с наступлением совершеннолетия, т.е. по достижении 18-летнего возраста;

б) с момента вступления в зарегистрированный брак гражданином, не достигшим 18 лет (приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме ив случае расторжения брака до достижения 18 лет, но при признании брака недействительным суд может принять решение об утратенесовершеннолетнимсупругомполнойдееспособности с момента, определяемого судом);

в) с момента эмансипации по решению органа опеки и попечительства или суда.

До того, как указанные выше факты произойдут для конкретного человека, он все же может обладать определенным (но неполным) объемом дееспособности.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет относительно дееспособны. Они совершают сделки, но, как правило, с письменного согласия своих законных представителей —родителей, усыновителей или попечителей (согласие может быть, как предварительным, так и последующим).

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки, за исключением разрешенных им, могут совершать от их имени только родители, усыновители или опекуны.

К малолетним относятся граждане в возрасте от 6до14лет, частично дееспособные. Они вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки (купить себе тетради, подарить другу недорогую игрушку и т.д.);

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды(подразумеваетсявпервуюочередьполучениеподарков независимоотихстоимости),нетребующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Гражданин, который вследствие психического расстройства неможетпониматьзначениясвоихдействийилируководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. Но если в дальнейшем основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным, отпали, суд признает его дееспособным, и на основании решения суда отменяется установленная опека.

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальнымзаконодательством.Наднимустанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки. Совершать же другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он можетлишьссогласия попечителя.Однакотакойгражданин самостоятельнонесетимущественнуюответственностьпо совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности.

Наличиедееспособностидаетгражданину,вчастности, возможностьзаниматьсяпредпринимательскойдеятельностью (ст. 2 ГК РФ).

Составной частью дееспособности является деликтоспособность,т.е. способностьнестисамостоятельнуююридическую ответственность.Составляющейдееспособностиможетбыть также и сделкоспособность, о которой шла речь выше.

Согласно статье24ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (перечень такого имущества устанавливается гражданским процессуальным законодательством). Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несутимущественнуюответственность посделкам, совершенным ими в рамках признанного за ними объема дееспособности.

Несовершеннолетние (старше 14лет) самостоятельно несут ответственность и за причиненный ими вред.

Наши рекомендации