Структурными подразделениями

Основными структурными подразделениями стационара являются:

- управление больницы с административно-хозяйственной частью,

- приемное отделение,

- специализированные лечебные отделения, операционный блок,

-вспомогательно-диагностическое,

- лечебно-вспомогательное,

- аптека,

- патологоанатомическое,

- другие.

Каждая функционально-структурная часть больницы в свою очередь состоит из ряда подразделений. Так, к управлению больницы, помимо главного врача и его заместителей относят канцелярию, информационно-аналитический отдел или кабинет учета и медицинской статистики, медицинский архив, бухгалтерию, библиотеку, др.

Приемное отделение (санитарный пропускник)может быть централизованным или децентрализованным.

Централизованное - когда все больные поступают в единый санпропускник и затем направляются в соответствующие профильные лечебные отделения стационара (терапию, хирургию, отоларингологию и др.).

Децентрализованная форма предполагает наличие отдельных санитарных пропускников в соответствующих лечебных отделениях. Напр., в акушерском и гинекологическом, в общем соматическом и инфекционном отделении.

Как правило, централизованная форма характерна для малых больниц - до 300 коек, децентрализованная - для всех остальных.

Специализированные лечебные отделения, операционный блок - основное структурное подразделение стационара. В городских многопрофильных больницах могут быть развернуты разные специализированные отделения (6 - 12 профилей): терапевтическое, кардиологическое, хирургическое, травматологическое, отоларингологическое, офтальмологическое, инфекционное и др. Набор отделений не регламентируется. Он зависит от сети больниц в городе, их мощности и целесообразности размещения в них конкретных отделений, которые определяются при проведении в больших городах так называемого медицинского районирования с учетом функциональных связей между медицинскими учреждениями и их задач.

Стационарное лечебное отделение состоит из палат и разных помещений медицинского и хозяйственного назначения (операционный блок, перевязочная, манипуляционный кабинет, ординаторская, др.). Структура отделения зависит от специфики лечебного процесса.

Проведение комплекса мероприятий по реанимации и интенсивного лечения при угрожающих для жизни состояниях потребовали организацию подразделений анестезиологии и реанимации для направленных скорой помощью по экстренным показаниям послеоперационных больных и переведенных из специализированных отделений в связи с ухудшением состояния.

Больных, направленных в отделение анестезиологии-реанимации, распределяют по профилю и степени тяжести патологии, а не по диагнозам.

В составе многопрофильных больниц организуют отделения реабилитации или специализированные реабилитационные центры для больных с заболеваниями органов кровообращения, хирургических вмешательств на сердце, лечение последствий травм, др.

Отделение сестринского ухода организуют для оказания медицинской помощи хроническим больным и лицам пожилого возраста, требующим преимущественно симптоматического лечения.

Организация распределения больных осуществляется исходя из:

1. Мощности отделений: общепрофильные - 60 - 120 коек, специализированные - 45 - 60 коек, узкоспециализированные - 30 - 45 коек.

2. Емкости палат: одно, двух - для больных тяжелых и средней тяжести, трех, четырех, пяти, шести - для выздоравливающих.

3. Тяжести болезни: тяжелые, средней тяжести, выздоравливающие.

В каждом профиле отделений развертывается разное количество коек. Например, в терапевтическом, хирургическом, травматологическом, неврологическом, кардиологическом рекомендуется развертывать по 60 коек, в кардиохирургическом, дерматовенерологическом - по 50 коек, в акушерском физиологическом - по 45 коек, гастроэнтерологическом, гинекологическом, онкологическом, офтальмологическом - по 40 коек, гематологическом, нейрохирургическом, нефрологическом - по 30 коек, хирургическом торакальном, акушерском обсервационном, патологии беременности - по 25 коек.

Наши рекомендации