Взаимодействие с другими структурными подразделениями

3.1 По вопросам, связанным с обеспечением внеучебной и воспитательной деятельности, сотрудники отдела взаимодействуют со следующими подразделениями Академии:

- Департамент информационных технологий;

- Отдел аудиторного и офисного фонда;

- Общий отдел;

- Отдел управления закупками;

- Бухгалтерия;

- Дежурная служба;

- Управление по эксплуатации зданий и сооружений;

- Планово-финансовое управление;

- Центр развития карьеры;

- Центр общественных связей

- Структурные подразделения, осуществляющие образовательную деятельность (институты/факультеты);

Функции отдела внеучебной деятельности

4.1 Отдел выполняет следующие функции:

- организация и ведение внеучебной и воспитательной работы в Академии;

- оказание помощи структурным подразделениям (факультетам) в организации внеучебной и воспитательной работы;

- подготовка и реализация плана внеучебной и воспитательной работы на календарный и учебный год; составление и контроль исполнения ежегодной сметы расходов на организацию культурно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы;

- разработка нормативных документов по организации внеучебной и воспитательной работы на факультетах;

- контроль и анализ внеучебной и воспитательной работы, организуемой факультетами и подразделениями Академии (в том числе и филиалами), с последующей публикацией итогов работы на сайте Академии;

- отчетность о своей работе перед Ректоратом, Учёным советом Академии;

- пропаганда ценностей физической культуры и здорового образа жизни;

- анализ проблем студенчества и организация консультационной помощи, в том числе через систему студенческого самоуправления;

- организация работы по профилактике правонарушений среди студентов;

- содействие в работе клубам по интересам, общественным студенческим объединениям и художественно-творческим коллективам Академии;

- создание системы морального и материального стимулирования студентов, активно участвующих в организации внеучебной и воспитательной работы;

Контроль за деятельностью отдела

5.1 Контроль за деятельностью отдела осуществляет курирующий проректор в соответствии с приказом о распределении функциональных обязанностей ректората Академии.

Структура отдела и кадровый состав

6.1 В структуру отдела внеучебной деятельности входят: начальник отдела; заместители начальника отдела; ведущие специалисты; группы; специалисты.

6.2 Сотрудники Отдела назначаются на должность и освобождаются от должности приказом Ректора по представлению Начальника Отдела.

6.3 Отдел комплектуется специалистами в соответствии со штатным расписанием, утверждаемым Ректором Академии по представлению курирующего проректора.

6.4 Непосредственное руководство Отделом осуществляет Начальник Отдела.

6.5 У Начальника Отдела существует заместитель. Заместитель курирует вопросы, связанные с административно-хозяйственной деятельностью отдела, развитием творческих объединений и стипендиальным обеспечением студентов.

Начальник отдела

7.1 Руководит всей деятельностью отдела, несёт персональную ответственность за своевременное и качественное выполнение возложенных на отдел задач и функций.

7.2 Осуществляет в пределах своей компетенции функции управления (планирования, организации, мотивации, контроля), принимает решения, обязательные для всех работников отдела.

7.3 Распределяет функциональные обязанности и отдельные поручения между сотрудниками отдела, устанавливает степень их ответственности, при необходимости вносит предложения руководству Академии об изменении должностных инструкций подчинённых ему работников.

7.4 Вносит руководству Академии предложения по совершенствованию работы отдела, оптимизации его структуры и штатной численности.

7.5 Участвует в перспективном и текущем планировании деятельности отдела, а также подготовке приказов, распоряжений и иных документов, касающихся возложенных на отдел задач и функций.

7.6 Принимает необходимые меры для улучшения материально-технического и информационного обеспечения, условий труда, повышения профессиональной подготовки работников отдела.

7.7 Участвует в подборе и расстановке кадров отдела, вносит руководству Академии предложения о поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на работников отдела, направлении их на переподготовку и повышение квалификации.

7.8 Совершенствует систему трудовой мотивации работников отдела.

7.9 Осуществляет контроль за исполнением подчинёнными ему работниками своих должностных обязанностей, соблюдением трудовой дисциплины и деятельностью отдела в целом.

7.10 В период отсутствия начальника отдела его обязанности исполняет назначенный начальником Отдела сотрудник подразделения.

7.11 Начальник отдела или лицо, исполняющее его обязанности, имеют право подписи документов, направляемых от имени отдела по вопросам, входящим в его компетенцию.

Права отдела

8.1 Отдел имеет право:

- получить информацию, необходимую для выполнения задач и функций в соответствии с настоящим положением, от факультетов, структурных подразделении и системы студенческого самоуправления;

- использовать фонды финансовых ресурсов, выделяемых на внеучебную и воспитательную работу Академии;

- контролировать организацию внеучебной и воспитательной работы на факультетах;

- участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с деятельностью системы студенческого самоуправления;

- обращаться по роду своей деятельности и в пределах компетенции в сторонние учреждения и организации;

- обращаться с заказами в структурные подразделения Академии на проведение работ по тематике деятельности отдела;

- готовить и публиковать материалы в средствах массовой информации и на интернет-сайте Академии;

- участвовать в мероприятиях, организуемых межвузовскими объединениями по работе со студенческой молодежью;

- проводить массовые мероприятия для развития внеучебной и воспитательной работы.

Ответственность

9.1. Непосредственную ответственность за ненадлежащее и несвоевременное выполнение Отделом задач и функций, предусмотренным настоящим Положением, несёт начальник Отдела.

9.2. Начальник Отдела несёт ответственность за:

9.2.1. Организацию работы по выполнению Отделом задач и функций, возложенных настоящим Положением;

9.2.2. Подбор, расстановку и деятельность сотрудников подразделения;

9.2.3. Организацию в Отделе оперативной и качественной подготовки и исполнения документов, ведение делопроизводства в Отделе в соответствии с действующими в Академии правилами и инструкциями;

9.2.4. Соответствие действующему законодательству Российской Федерации и нормативным актам Академии визируемых (подписываемых) им документов;

9.2.5. Обеспечение сохранности имущества, находящегося в Отделе, соблюдение норм и правил пожарной безопасности.

9.2.6. Соблюдение работниками Отдела трудовой и производственной дисциплины.

9.3. Работники Отдела несут персональную ответственность за ненадлежащее выполнение служебных обязанностей, возложенных на них трудовым договором, должностными инструкциями и иными локальными нормативными актами Академии, неисполнение указаний начальника Отдела, несоблюдение коллективных договоров и соглашений, а также за действия и бездействия, послужившие основанием либо способствовавшие причинению Академии материального ущерба.

Наши рекомендации