Дисциплинарная ответственность

Дисциплинарная ответственность — это такой вид ответственности, который наступает при совершении ра­ботниками дисциплинарного проступка по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлены государствен­ные гарантии трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов ра­ботников и работодателей.

Под понятием «дисциплинарный проступок» трудовое законодательство понимает неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. За совершение дисципли­нарного проступка работодатель имеет право применить к работнику следующие виды дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ):

— замечание;

— выговор;

— увольнение по соответствующим основаниям.

Трудовое законодательство не предусматривает такие формулировки дисциплинарных взысканий, как «строгий выговор», «выговор с предупреждением», «поставить на вид», «выговор с последним предупреждением», «перевес­ти на нижеоплачиваемую работу на 3 месяца», они являют­ся незаконными, а работник, следовательно, считается не подвергшимся дисциплинарному взысканию.

Согласно установленному порядку применения дисци­плинарных взысканий (ст. 193 ТК РФ) до применения дис­циплинарного взыскания работодатель должен затребовать объяснение в письменной форме. В случае отказа работни­ка дать указанное объяснение составляется соответствую­щий акт, что означает — отказ работника дать объяснение в письменном виде не является препятствием для наложе­ния дисциплинарного взыскания.

Трудовым кодексом РФ определено, что дисциплинарные взыскания мо­гут быть применены не позднее одного месяца со дня обна­ружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого для учета мнения представительного органа работников и не позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.

За каждый дисциплинарный проступок может быть вы­несено только одно дисциплинарное взыскание, которое объявляется в приказе по учреждению и доводится до све­дения работника под расписку. В случае отказа работника подписать указанный приказ, составляется соответствую­щий акт. В свою очередь, работник имеет право обжаловать наложенное взыскание в государственных инспекциях тру­да, в комиссии по трудовым спорам и в суде.

Законом предусмотрено (ст. 194 ТК РФ), что если в тече­ние года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарно­го взыскания. В то же время закон дает право работодателю в срок до одного года со дня наложения дисциплинарного взыскания снять его с работника как по собственной ини­циативе, так и по просьбе самого работника.

Наши рекомендации