НКВД и партизанское движение

Во время Великой Отечественной войны НКВД содействовало советским партизанам на оккупированных территориях[9].

НКВД и партизанское движение - student2.ru В этом разделе не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 12 мая 2011.  

Как правило, в партизанском формировании организовывал разведку и руководил ею заместитель командира по разведке. Заместителями командиров по разведке и их помощников рекомендовалось назначать людей, имеющих опыт такой работы. Предпочтение отдавалось офицерам НКВД и ГРУ[10].

Непосредственное руководство деятельностью разведки партизанских отрядов в масштабе областей осуществляли областные оперативно-разведывательные группы при подпольных обкомах[9].

Основой для улучшения ведения агентурной разведки явился приказ НКО СССР № 00189 от 5 сентября 1942 года «О задачах партизанского движения», подписанный Сталиным. В нём предписывалось создание партизанами в тылу противника агентурной разведки, внедрение её в органы оккупационного управления, на предприятия и коммуникации противника[11].

Большую роль в организации агентурной разведки партизан сыграли оперативные группы органов государственной безопасности, забрасываемые в район действия партизанских формирований. Многие опергруппы органов госбезопасности базировались в расположении партизанских бригад и отрядов, что давало им возможность маскировать свою работу в общей разведывательной деятельности партизан, облегчало связь с разведчиками, работавшими на объектах противника. Например, опергруппа «Юрий» НКГБ СССР дислоцировалась при 1-й Минской бригаде, спецгруппа «Кочубей» НКГБ БССР — при штабе Борисовского зонального соединения[9].

В Полоцком районе Витебской области группа под командованием А. И. Бабушкина, базировавшаяся при партизанской бригаде им. В. И. Ленина, сумела выявить, опираясь на помощь советских подпольщиков, 3 немецкие разведшколы и 12 заброшенных в советский тыл диверсантов[12].

НКВД и военная экономика

НКВД и партизанское движение - student2.ru Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения.  

По состоянию на 1 января 1941 года в лагерях и колониях насчитывалось 1 929 729 заключенных, в том числе примерно 1 680 тыс. мужчин трудоспособного возраста. В экономике СССР в этот период времени общая численность рабочих составляла 23,9 млн человек, а рабочих промышленности — 10 млн человек. Таким образом, заключенные в системе (ГУЛаг) НКВД трудоспособного возраста составляли примерно 7 % от общей численности рабочих Советского Союза.

Приказом НКВД № 00767 от 12 июня 1941 года был введён в действие мобилизационный план для предприятий ГУЛага и Главпромстроя по производству боеприпасов. В производство запускались 50-мм мина, 45-мм картечь и ручная граната РГД-33.

НКВД и советская экономика

Труд в лагерях ГУЛага привёл к неоднозначным последствиям для советской экономики и развития регионов. С одной стороны, он способствовал освоению Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. С другой стороны, рабский труд, тяжелые условия труда и экономическая неэффективность проектов привели к существенному урону для трудовых ресурсов страны и её экономики. Многие проекты были не закончены, а реализованные были неэффективны.

Самым необычным достижением НКВД была его роль в советской науке и технике. Многие учёные и инженеры были арестованы, обвинены в политических преступлениях и посажены в специальные тюрьмы, которые были известны как «шарашки», где их заставляли работать по специальности. Продолжая свои исследования там и освобождённые позже, некоторые из них стали мировыми лидерами в науке и технике. Заключёнными «шарашек» были такие выдающиеся ученые и инженеры, как Сергей Королёв — создатель советской космической программы, и Андрей Туполев — знаменитый авиационный конструктор.

Наши рекомендации