Партизанское и подпольное движение

Жестокая политика оккупантов вызвала движение сопротивления всего народа.

Наиболее активной формой всенародной борьбы в тылу врага были вооруженные действия советских партизанских и диверсионных групп, формировавшихся по инициативе партийных и комсомольских организаций. Однако в первые месяцы войны партизанское движение разворачивалось стихийно и не имело единого руководящего центра, не хватало специалистов, оружия, медикаментов, средств связи. Наиболее эффективно действовали отряды солдат, которые оказались в тылу врага и не могли перейти через линию фронта. Однако зимой 1941-1942 гг. большинство из них было ликвидировано или рассредоточились. Только осенью 1941 г. для усиления военного руководства партизанскими отрядами в прифронтовой полосе и координации их действий с частями Красной Армии при военных советах фронтов стали создаваться специальные оперативные группы.

К осени 1941 г. в Сталинской области был создан 31 подпольный райком и горком, которыми руководил областной партийный комитет во главе с С.Н. Щетининым. Уже к зиме начали действовать партизанские отряды М.И. Карнаухова (Славянск), Е.И. Потирайло (Яма), И.Г. Чаплина (Артемовск), Г.А. Ищенко, М.Е. Агафонова, К.Д. Мележека, Б.С. Смолянова (Красный Лиман), П.Г. Пасечного (Селидово), Г.М. Чуева (Дзержинск), В.И. Подгорного, П.Н. Олейникова (Дебальцево), М.П. Компанийца (Енакиево), Н.П. Михайличенко (Попасная) и другие. Кроме того, действовало много партизанских групп. Наиболее активно и бесстрашно действовали Славянский и Артемовский партизанские отряды. Многочисленный отряд М.И. Карнаухова, сосредоточившийся в Лиманском лесу, разбился на несколько групп таким образом, чтобы своей деятельностью охватывать значительную часть Северного Донбасса по берегам речки Северский Донец. Смелыми налетами партизан были разгромлены немецкие гарнизоны в селах Пришиб, Маяки. Весной 1942 г. славянский партизанский отряд более пяти месяцев оборонял участок фронта в районе села Сидорово. Во время боевых действий в районе Изюм – Барвенково – Лозовая партизаны взорвали железнодорожный мост между Славянском и Барвенково, уничтожили продовольственный склад гитлеровцев, пустили под откос военный эшелон, 50 раз обрывали связь между штабами фашистских войск, уничтожили один из полковых штабов. По согласованию с армейским командованием славянцы отбили село Кривая Лука. Много фашистов было уничтожено и в Закотном, Рай-Александровке. Партизаны переправляли из вражеского тыла в армию раненых, доставляли ценные разведывательные данные, координировали военные операции с армейским командованием.

Наступление немцев в июле 1942 г. и отход советских войск на восток изменили тактику партизанской войны. Самый сильный славянский отряд, присоединившись к частям регулярной армии, отошел к Волге. Многие другие отряды, также отошли или были реорганизованы. Оставшиеся отряды были вынуждены поменять дислокацию, чтобы самостоятельно вести борьбу в глубоком тылу врага. В этот период партизанские отряды понесли большие потери, их деятельность временно ослабла. По решению Украинского штаба партизанского движения (УШПД) славянский отряд Карнаухова был переформирован и отправлен в тыл врага. Партизаны прошли с боями по тылам противника более 500 км. от Серафимовича до Красного Лимана, где продолжили свою деятельность. Всего за время существования отряда, партизанам удалось уничтожить: немецких солдат – 1240, офицеров – 12, полицаев – 62, мостов – 1, блиндажей – 35, складов с боеприпасами – 3.

В районе Селидово вел боевую деятельность партизанский отряд П.Г. Пасечного. С октября 1941 по сентябрь 1943 гг. им было проведено 25 боевых операций, в ходе которых уничтожено около 1 тысячи немецких солдат и офицеров, разгромлено 2 штаба, захвачены оперативные документы и трофеи (19 автоматов, 50 винтовок, 39 тыс. патронов, 75 гранат, 2 радиостанции).

Всего за время оккупации партизаны Сталинской области провели против фашистов около 600 крупных операций, уничтожили более 15 тыс. гитлеровцев, пустили под откос 18 железнодорожных эшелонов, взорвали 19 складов с военным имуществом, сожгли сотни автомашин, большое количество военной техники, горючего.

В Ворошиловградской области весной 1942 г. был сформирован партизанский отряд под командованием Я.И. Сиворонова, который базировался в Кременских лесах. С апреля 1942 г. по январь 1943 г. отряд уничтожил около 280 немецких солдат и офицеров, около 40 полицаев, освободил от вывоза на работу в Германию 135 мирных жителей, вывел из окружения 125 солдат и офицеров Красной Армии, захватил немецкие трофеи. Удачно действовали и другие партизанские отряды. По неполным данным партизанскими отрядами Ворошиловградской области с июня 1942 г. по февраль 1943 г. убито, ранено, взято в плен 4847 немецких солдат и офицеров, а также фашистских пособников, уничтожено 2 самолета, 11 танков, 27 автомашин, 5 складов с боеприпасами и продовольствием, взорвано 15 мостов и 17 шахт.

Партизаны Сталинской и Ворошиловградской областей зачастую действовали совместно. В январе 1943 г., объединив свои усилия под командованием Я.И. Сиворонова и комиссара З.В. Изотова, двинулись из Кременских лесов навстречу Красной Армии. Продвигаясь с боями по селам Кременского и Новоайдаровского районов, партизаны прорвались через линию фронта и 27 января вошли в районный центр Новый Айдар. Здесь они совместно с частями Красной Армии участвовали в отражении контратак противника на село Гречишкино, а затем и в наступательных боях.

К моменту наступления наших войск в Донбассе в августе 1943 г. здесь действовало 43 партизанских отряда. В помощь им с мая по сентябрь 1943 г. УШПД перебросил в тыл врага 304 диверсанта. В результате совместной с партизанами диверсионно-боевой деятельности было пущено под откос 18 воинских эшелонов, уничтожено 12 танков, истреблено до 1 тысячи солдат и офицеров, взорваны железнодорожный мост, 2 склада с горючим, повреждены линии связи и железнодорожные пути сообщения на линиях Славянск – Барвенково, Дебальцево – Петровеньки, Дебальцево – Чистяково, совершен ряд налетов на гарнизоны противника и местные органы управления (гестапо, комендатуры, полицию).

Активную борьбу с оккупантами вели подпольщики Донбасса. Они вели пропагандистско-агитационную работу среди мирного населения, собирали сведения о количестве гитлеровских войск, их передвижении и передавали данные партизанам и командованию Красной Армии, организовывали диверсии и саботажи на предприятиях, прятали раненых солдат Красной Армии. В начальный период войны подполью пришлось преодолевать огромные трудности. Условия для работы подпольных организаций были тяжелые, свирепствовал жесточайший террор. Не было единого центра координации действий подпольщиков, не хватало соответствующих специалистов (связистов, подрывников, разведчиков и других). Кроме того, оставшимся в тылу врага коммунистам и комсомольцам руководство выдавало фальшивые документы со свежей типографской краской, по которым гестапо быстро вычислило и арестовало подпольщиков. Также в борьбе с недовольными новой властью фашисты использовали провокаторов.

В начальный период оккупации развернулась подпольная борьба в городах Артемовск, Амвросиевка, Сталино, Чистяково (Торез), Красноармейск, Горловка. Наиболее активно, вплоть до освобождения г. Сталино, работала подпольная комсомольская организация в поселках Авдотьино и Буденновка. Она была создана в ноябре 1941 г. преподавателем истории 68 школы С.Г. Матекиным. Первоначально в ее составе было 6 человек, затем численность организации выросла до 48 . Основной задачей организация ставила агитацию и антифашистскую пропаганду. Первые листовки в количестве 30 штук были выпущены 22 ноября 1941 г. В начале 1942 г. подпольщики перешли к диверсионной деятельности: добывали оружие, пустили под откос два немецких поезда с военным грузом, освободили из плена около 700 военнопленных.

С декабря 1941 г. по 8 сентября 1943 г. в Сталино действовала подпольно-диверсионная группа под руководством старшего политрука А.А. Шведова. Действуя на территории Центрально-городского, Сталино-Заводского и Куйбышевского районов, подпольщики занимались сбором оружия и боеприпасов, освобождением пленных и оказанием им медицинской помощи, собирали данные о передвижении немецких войск, которые переправляли через линию фронта. Располагая машинкой с немецким шрифтом, печатали на ней пропуска, проездные документы, листовки. Доставали и подлинные документы.

В Калининском районе Сталино действовала подпольно-патриотическая группа в составе 28 человек во главе с А.А. Вербонолем. Ее члены совершали диверсии, поджигали военные склады, проводили агитационные работы среди населения, печатали и распространяли листовки со сводками Совинформбюро. 5 сентября создали и вооружили отряд из советских военнопленных в количестве 135 человек, которые 6 сентября прорвался через линию фронта и соединился с частями Красной Армии.

Активную борьбу с оккупантами вели молодые подпольщики Краснодона. «Молодая гвардия» насчитывала 110 юношей и девушек, ее руководители: О.В. Кошевой, У.М. Громова, И.А. Земнухов, С.Г. Тюленин, Л.Г. Шевцова (все удостоены звания Героя Советского Союза, посмертно). Молодогвардейцы распространяли листовки (30 названий тиражом 5000 экземпляров), осуществляли диверсии на шахтах, заводах, железнодорожных станциях, вели разведку, собирали оружие. Патриоты организовали денежный фонд помощи семьям фронтовиков. Организация действовала с октября 1942 г. по февраль 1943 г.

Работу среди населения Ворошиловграда вел секретарь подпольного обкома партии С.Е. Стеценко с группой единомышленников. Подпольщики добывали ценные сведения о составе и передвижении вражеских войск, расположении штабов, аэродромов, военных складах противников.

Всего за 22 месяца немецкой оккупации Донбасса партизаны и подпольные группы уничтожили около 20 тыс. немецких солдат и офицеров, пустили под откос 26 военных эшелонов, уничтожили сотни машин, минометов и орудий. Активные действия партизан и подпольщиков в Донбассе были неоценимою помощью воинам советской армии, способствовали скорейшему освобождению родного края, всей страны.

Наши рекомендации