Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них).

Теорема Ролля. Если функция Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru непрерывна ,на отрезке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , и дифференцируема в промежутке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и принимает на концах отрезка Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru равные значения Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , то в промежутке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru найдется по крайней мере одна такая точка Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , в которой производная будет равна нулю: Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru

Теорема Коши. Если две функции Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru непрерывны на отрезке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и дифференцируемы в промежутке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , причем производная второй из них Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru не обращается в нуль в этом промежутке, то отношение конечных приращений этих функ­ций на отрезке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru равно отно­шению их производных в некоторой точке с промежутка Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , быть может, не единственной: Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru (5.7)

Заметим, что Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , так как иначе по теореме Ролля произ­водная Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru обращалась бы в нуль хотя бы в одной точке промежутка Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , а по условию теоремы Коши Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru в этом промежутке.

Доказательство. Введем вспомогательную функцию Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , где Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru — неопределенный пока постоянный множитель, и выберем Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru так, чтобы функция Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru удовлетворяла на отрезке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru всем условиям теоремы Ролля. Для этого нам достаточно потребовать, чтобы Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , так как остальным условиям теоремы Ролля функция Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru удов­летворяет: она непрерывна на отрезке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и дифференцируема в проме­жутке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , так как этими свойствами обладают обе функции Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru .

Итак, потребуем, чтобы Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru или чтобы Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru . Это дает для множителя Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru конечное значение:

Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru (5.8) поскольку Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru .

При таком значении Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru функция Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru будет удовлетворять всем условиям теоремы Ролля. Поэтому ее производная Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru обратится в нуль по крайней мере в одной точке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru промежутка Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru : Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru ; или, так как Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , то Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru . По условию теоремы Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru [ Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru в промежутке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru ]. Поэтому из предыдущего равенства найдем Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru (5.9)

Сравнивая правые части равенств (5.8) и (5.9), определяющих одно и то же число Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , получим равенство (14.7). Теорема Коши доказана.

Теорему Лагранжа получим, положив Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , в силу чего Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru .

Внося эти-значения в равенство (5.7), получаем Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru (5.10) или Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru (5.11)

Полученная формула (5.11) называется формулой Лагранжа, и опре­деляет содержание теоремы Лагранжа: конечное приращение на отрезке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru функции, непрерывной на этом отрезке и дифференцируемой внутри него, равно произведению конечного приращения аргумента на этом отрезке на значение производной в некоторой внутренней точке отрезка Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru .

Геометрический смысл теоремы Лагранжа определяется формулой (5.10). В ней левая часть равна угловому коэффициенту уравнения хорды Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , соединяющей точки Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru графика функции Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru (см. рис. 5.18):

Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru

Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru

Правая часть этой формулы Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru равна угловому коэффициенту касательной к этому графику в точке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru с абсциссой Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , где Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru (рис. 5.18):

Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru

Формула (5.10) устанавливает ра­венство этих угловых коэффициентов, т. е. параллельность хорды и касатель­ной. Таким образом, геометрический смысл теоремы Лагранжа следующий: На произвольной дуге графика диф­ференцируемой функции всегда найдется такая точка, в которой касательная к графику будет параллельна хорде, стягивающей концы дуги.

Тот же геометрический смысл имеет и теорема Коши, если рассматри­вать функции Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru как параметрические уравнения некоторой кривой на плоскости Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , а Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru при этом считать параметром этой кривой.

Правило Лопиталя.

Теорема. Предел отношения двух бесконечно малых или бесконечно больших функций равен пределу отношения их производных (конечному или бесконечному), если последний существует в указанном смысле.

Итак, если имеется неопределенность вида Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru (1)

Доказательство.

Рассмотрим доказательство теоремы для неопределенности вида Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru при Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru . Предположим, что функции f(x) и g(x), а также их производные непрерывны в точке x0, причем Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru

В этом случае Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru

Применяя теорему Лагранжа для функций f(x) и g(x) на отрезке Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru , получим Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru где Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru

При Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru в силу непрерывности производных Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru имеем Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru и Теоремы Ролля, Коши, Лагранжа (доказательство одной из них). - student2.ru

Наши рекомендации