Формирование элементарных математических представлений у детей группы «Почемучки» по средствам использования на занятиях игровых приемов

При проведении занятий в контрольной группе мы использовании методику А.С. Метлиной (ПРИЛОЖЕНИЕ Д), в основе которой лежат словесные и наглядные методы обучения. В ходе исследования нами было проведено 5 занятий:

- Занятие №1:

Цель.Закрепить представление детей об образовании чисел 4 и 5; упражнять в счете предметов в пределах 5 и в запоминании чисел, в счете звуков и в установлении соответствия между количеством звуков и вещей; упражнять в различении геометрических фигур: круга, квадрата, треугольника, прямоугольника, шара, цилиндра, куба; учить находить фигуры на ощупь по зрительно воспринимаемому образцу; определять отношения взаимного положения предметов на листе бумаги, обозначать эти отношения слова - вверху, внизу, слева, справа, посередине;

- Занятие №2:

Цель. Показать образование чисел 6 и 7; научить детей вести счет и отсчет предметов в пределах 7; закрепить умение запоминать число предметов; учить находить направление на плоскости: слева, справа, в середине; упражнять детей в нахождении местоположения: впереди, слева, справа, перед, за.

- Занятие №3:

Цепь. Закрепить знания об образовании чисел 6 и 7 и умение вести счет предметов в пределах 7; закрепить умение последовательно рассматривать расположение фигур на таблице, правильно называть фигуры и их пространственное расположение: посередине (в центре), вверху, внизу, слева, справа; развивать зрительную память.

- Занятие №4

Цель. Познакомить детей с образованием числа 8 и учить их считать до 8; учить видеть равенство и неравенство количества предметов разных размеров; упражнять в соотнесении предметов по форме с геометрическими образцами (моделями квадрата, прямоугольника, круга и фигуры овальной формы) и в обобщении предметов по форме; упражнять в воспроизведении определенного количества движений по образцу в пределах 7.

- Занятие №5

Цель. Познакомить детей с образованием числа 9 и упражнять их в счете в пределах 9; показать независимость числа предметов от площади, которую они занимают; закрепить умение устанавливать соотношения между предметами по высоте и толщине; раскладывать их в ряд в порядке убывания (возрастания) высоты или толщины; показать, что место, занимаемое предметом среди других, изменяется в зависимости от того, по какому признаку предметы сравниваются.

Что касается экспериментальной группы, то здесь занятия проводились по методике Т.А. Остапенко, основе которой лежит использование игровых приемов в процессе формирования элементарных математических представлений дошкольников группы «Почемучки». В данной группе было проведено 5 тематических занятий по следующим темам:

1. «Осень».

Программное содержание: закреплять знания детей об осени как времени года; учить цветовому обозначению времен года; знакомить с цифрой 5; формировать знания об образовании числа 5 из единиц; развивать умение ориентироваться на листе бумаги; закреплять знание цифры 4; закреплять счет до 5; закреплять знание геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат); развивать память, внимание

2. «Грибы»

Программное содержание: закреплять знания детей о грибах, формировать знания об образовании числа 6 из единиц; знакомить с цифрой 6; обучать делению множества предметов пополам; закреплять знание геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат, овал), цифр 1, 2, 3, 4, 5; закреплять умение считать до 6; развивать воображение, мышление, мимику.

3. «Овощи»

Программное содержание: закреплять знания детей об овощах; формировать умение ориентироваться по плану группы; правильно определять взаимное расположение предметов в пространстве; учить выполнять движения в определенном направлении, повторять цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6; закреплять счет в пределах шести; учить составлять геометрические фигуры из палочек и ниток, обследовать их, анализировать; развивать память, мышление, воображение.

4. «Фрукты и ягоды»

Программное содержание: закреплять знания о фруктах и ягодах; знакомить с образованием числа 7; закреплять счет в пределах семи, цифры 1, 2, 3, 4, 5, 6; учить выделять из совокупности предметы, отличающиеся по какому-либо признаку; формировать умение объединять предметы со сходными признаками; формировать представление о ритме, учить самостоятельно составлять узор с ритмичным повторением элементов; развивать воображение, мышление.

5. «Дом, квартира»

Программное содержание: закреплять знания детей о различных видах домов у людей и животных; закреплять знания о геометрических фигурах (круг, овал, квадрат, треугольник); знакомим» с цифрой восемь; уточнять представление об объемных телах — кубе и пирамиде, закреплять умение соотносить цифры с количеством; закреплять порядковый счет в пределах девяти; учить строить сериационный ряд; учить находим, различия в похожих предметах; развивать память, внимание, воображение.



Наши рекомендации