Дифференцируемость функции в точке

Определение 3.2. Функция Дифференцируемость функции в точке - student2.ru называется дифференцируемой в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , если ее приращение Дифференцируемость функции в точке - student2.ru в этой точке можно представить в виде

Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , (3.4)

где Дифференцируемость функции в точке - student2.ru - некоторое число, не зависящее от Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , а Дифференцируемость функции в точке - student2.ru - функция аргумента Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , являющаяся бесконечно малой при Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , т.е. Дифференцируемость функции в точке - student2.ru .

Равносильность дифференцируемости функции в точке и существования в этой точке конечной производной данной функции устанавливает следующая теорема.

Теорема 3.1. Для дифференцируемости функции Дифференцируемость функции в точке - student2.ru в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru необходимо и достаточно, чтобы она имела в этой точке конечную производную.

Доказательство. Необходимость. Пусть функция Дифференцируемость функции в точке - student2.ru дифференцируема в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , т.е. ее приращение в этой точке можно представить в виде (3.4). Поделим равенство (3.4) на Дифференцируемость функции в точке - student2.ru (при Дифференцируемость функции в точке - student2.ru ), получим Дифференцируемость функции в точке - student2.ru .

Переходя к пределу при Дифференцируемость функции в точке - student2.ru имеем Дифференцируемость функции в точке - student2.ru

Отсюда следует, что производная в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru существует и равна A: Дифференцируемость функции в точке - student2.ru

Достаточность. Пусть существует конечная производная Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , т.е. Дифференцируемость функции в точке - student2.ru Пусть Дифференцируемость функции в точке - student2.ru ; тогда функция Дифференцируемость функции в точке - student2.ru является бесконечно малой при Дифференцируемость функции в точке - student2.ru

Из последнего равенства имеем Дифференцируемость функции в точке - student2.ru где Дифференцируемость функции в точке - student2.ru Получено представление (3.4), тем самым доказано, что функция Дифференцируемость функции в точке - student2.ru дифференцируема в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru .

Таким образом, для функции одной переменной дифференцируемость и существование производной - понятия равносильные. Поэтому операцию нахождения производной часто называют дифференцированием.

Определение 3.3. Функцию, дифференцируемую в каждой точке открытого множества Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , называют дифференцируемой на множестве Дифференцируемость функции в точке - student2.ru .

Например, функция Дифференцируемость функции в точке - student2.ru дифференцируема в любой точке множества Дифференцируемость функции в точке - student2.ru .

Пример. Доказать, что функция Дифференцируемость функции в точке - student2.ru не дифференцируема в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru

Решение. Производная функции (если она существует) равна Дифференцируемость функции в точке - student2.ru Очевидно, что при Дифференцируемость функции в точке - student2.ru производная не существует, так как отношение Дифференцируемость функции в точке - student2.ru равно 1 при Дифференцируемость функции в точке - student2.ru и

-1 при Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , т.е. не имеет предела при Дифференцируемость функции в точке - student2.ru (ни конечного, ни бесконечного). Геометрически это означает отсутствие касательной к кривой в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru (рис. 3.8).

 
  Дифференцируемость функции в точке - student2.ru

Рис. 3.8

Следущая теорема устанавливает связь между понятиями дифференцируемости и непрерывности.

Теорема 3.2.Если функция Дифференцируемость функции в точке - student2.ru дифференцируема в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , то она непрерывна в этой точке.

Доказательство. Так как функция Дифференцируемость функции в точке - student2.ru дифференцируема в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , то ее приращение в этой точке может быть представлено соотношением (3.4). Тогда, переходя к пределу при Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , получаем

Дифференцируемость функции в точке - student2.ru что и означает непрерывность функции Дифференцируемость функции в точке - student2.ru в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , согласно определению непрерывности функции в точке.

Обратная теорема не верна, т.е. если функция непрерывна в данной точке, то она не обязательно дифференцируема в этой точке. Так, функция Дифференцируемость функции в точке - student2.ru непрерывна в точке Дифференцируемость функции в точке - student2.ru , так как Дифференцируемость функции в точке - student2.ru (рис. 3.8), но, как было доказано, не дифференцируема в этой точке.

Таким образом, непрерывность функции – необходимое, но не достаточное условие дифференцируемости функции.

В математике известны непрерывные функции, но не дифференцируемые ни в одной точке.

Замечание. Производная непрерывной функции не обязательно непрерывна. Если функция имеет непрерывную производную на некотором промежутке X, то функция называется гладкой на этом промежутке. Если же производная функции допускает конечное число точек разрыва (причем, первого рода), то такая функция на данном промежутке называется кусочно - гладкой.


Наши рекомендации