Ограниченные и неограниченные последовательности

1. Последовательность Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru называется ограниченной сверху, если Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru такое, что для любого Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru . При этом число М называется верхней границей последовательности

2. Последовательность Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru называется ограниченной снизу, если Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru такое, что для любого Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru . Число m называется нижней границей последовательности.

3. Последовательность Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru называется ограниченной, если она ограничена и сверху и снизу, то есть Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru такое, что Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru для любого Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru . Заметим, что в данном определении c=max{|m|,|M|}.

Последовательность Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru называется неограниченной, если Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru Неограниченная последовательность может быть односторонне ограниченной, то есть ограниченной или сверху, или снизу. Пример неограниченной сверху последовательности: xn = n.

Пример .

1. 1,2,...,n,... — ограничена снизу, но неограничена сверху;

2. {1/n} – ограничена, так как Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru ;

{(-1)n} – ограничена

Теорема 1. Любая ограниченная сверху последовательность имеет наименьшую верхнюю границу U.
Теорема 2. Любая ограниченная снизу последовательность имеет наибольшую нижнюю границу L.

Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru
Рис. 3. 2.Наименьшая верхняя U и наибольшая нижняя границы L последовательности показаны горизонтальными линиями, расположенными вверху и внизу соответственно.

Свойства ограниченных последовательностей

Ограниченная сверху числовая последовательность имеет бесконечно много верхних граней.

Ограниченная снизу числовая последовательность имеет бесконечно много нижних граней.

Ограниченная последовательность имеет по крайней мере одну предельную точку.

У ограниченной последовательности существуют верхний и нижний пределы.

Для любого наперёд взятого положительного числа ε все элементы ограниченной числовой последовательности Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru , начиная с некоторого номера, зависящего от ε, лежат внутри интервала Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru .

Если за пределами интервала Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru лежит лишь конечное число элементов ограниченной числовой последовательности Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru , то интервал Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru содержится в интервале Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru .

Справедлива теорема Больцано — Вейерштрасса. Из любой ограниченной последовательности можно выделить сходящуюся подпоследовательность

3.6. определение подпоследовательности

Как мы уже знаем последовательность это функция, заданная на множестве натуральных чисел. Если вместо множества всех натуральных чисел взять некоторое его бесконечное подмножество nk, k = 1,2,..., nk<nk+1, то получим подпоследовательность Ограниченные и неограниченные последовательности - student2.ru . Иными словами, подпоследовательность получается из последовательности удалением конечного или счётного числа элементов. Таких подпоследовательностей можно выделить из данной последовательности бесконечное множество.

Пример.

xn = {n}=1,2,3,...,n,… – последовательность натуральных чисел,.

xnk = {1,3,...,2n-1,...} подпоследовательность нечетных чисел

Теорема.

Если последовательность {xn} сходится и ее предел равен a, то любая ее подпоследовательность также сходится и имеет тот же самый предел.

Если {xn} – бесконечно большая последовательность, то любая ее подпоследовательность есть также бесконечно большая.

Наши рекомендации