Вопрос 16. Ограниченные вещные права (понятие, признаки, виды). Корпоративные ограниченные вещные права.

Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:

1) право хозяйственного ведения и право оперативного управления (статьи 276 и 277);

2) право пожизненного наследуемого владения земельным участком;

3) право постоянного пользования земельным участком и право временного пользования земельным участком;

4) сервитуты

Указанные права являются ограниченными, поскольку из трех полномочий собственника – владение, пользование, распоряжение – субъекты таких вещных прав осуществляют отдельные из них в пределах, определенных законодательством, договором либо собственником.

Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.

Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения в порядке, предусмотренном статьей 286 ГК.

Вещные права обладают следующими отличительными признаками:

1. Они относятся к числу абсолютных, т.е. собственнику или носителю иного вещного права противостоит неограниченное число лиц, обязанных воздерживаться от его нарушения (пассивная роль). Что касается обязательственного правоотношения, то оно всегда относительно (лично), т.к. обычно одному кредитору противостоит один должник, обязанный не нарушать субъективного права кредитора (его роль, как правило, активная, т.к. он обязан совершать определенные действия). Последнее именуется правом требования и чаще всего включает в себя обязательства совершить какие-либо активные действия (поставить товар, выполнить работу, оказать услугу). Что касается вещного правоотношения, то обязанность всех прочих лиц носит пассивный характер (воздерживаться от нарушения прав собственника или носителя иного вещного права).

2. Право собственности и иные вещные права согласно отечественной цивилистической традиции всегда имеют материальный объект (по крайней мере в белорусском гражданском праве). По этому критерию их отличают от так называемой интеллектуальной собственности, нематериальной по своей природе, следовательно, способной к многократной передаче ее обладателем без ущерба для самого себя

3. Объектом обязательственного права также могут быть действия другой стороны, связанные с материальными предметами (по их передаче, изготовлению, хранению и т.п.). Но в обязательственном отношении они могут быть как индивидуально-определенными (например, обязательство осуществить капитальный ремонт жилого дома N __), так и определенными родовыми признаками (обязательство поставить X т нефтепродуктов). Что же касается вещных прав, то их объект всегда индивидуально определен. Единственным исключением являются так называемые идеальные доли в общей собственности, которые, однако, в гражданском праве рассматриваются как определенная аномалия, носящая временный характер.

4. Вещные права обладают так называемым правом следования, т.е. "право следует за вещью" при ее передаче, а не "вещь следует за правом" как в обязательственных отношениях. По этой причине собственник вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения у любого лица (ст. 282 ГК).

5. Согласно традиционной точке зрения любое вещное право бессрочно, тогда как обязательственное право ограничено во времени.

6. Источники возникновения обязательств и способы приобретения права собственности во многом различаются. К числу первых относятся договор, деликт, неосновательное обогащение, действие в чужом интересе без поручения и некоторые другие. К числу вторых - присвоение (например, общедоступных для сбора вещей (ст. 222 ГК))

7. Содержание вещных прав (и их "стандартный набор") определяется законодательством, тогда как обязательственных - главным образом договором.

8. Средства правовой защиты для вещных прав, а именно виндикационные и негаторные иски, не могут применяться ни в сфере обязательственных отношений, ни в сфере интеллектуальной собственности. Причем указанные средства правовой защиты носят абсолютный характер, т.е. могут применяться против любого лица.

9. Согласно ст. 7 ГК обязательства возникают как из договоров, предусмотренных законодательством, так и договоров, не предусмотренных законодательством, но не противоречащих ему. Перечень же ограниченных вещных прав является исчерпывающим (закрытым) (так называемая теория numerusclausus). При этом формулировка ст. 217 ГК, допускающая расширительное толкование, не должна вводить в заблуждение. В любом случае вещные права создаются законодательством, а не соглашением между сторонами. Стороны не могут сами конструировать некие новые вещные права или изменять содержание уже существующих.

10. В отношении как обязательственных прав, так и прав интеллектуальной собственности допускается уступка требования. Как правило, вещные права не могут быть переданы путем совершения такой абстрактной сделки.

Корпоративные ограниченные вещные права – право хозяйственного ведения и оперативного управления.

Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления устанавливаются в отношении имущества унитарных предприятий, государственных объединений, учреждений.

На праве хозяйственного ведения имущество может принадлежать республиканским унитарным предприятиям (собственник – Республика Беларусь), коммунальным унитарным предприятиям (собственник – административно-территориальные единицы), частным унитарным предприятиям (собственник – юридическое лицо, физическое лицо), государственным объединениям, дочерним унитарным предприятиям.

Унитарное предприятие, государственное объединение, которым имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения, владеют, пользуются и распоряжаются этим имуществом в пределах, определяемых в соответствии с законодательством (ст. 276 ГК).

Собственник имущества, находящегося в хозяйственном ведении, в соответствии с законодательством решает вопросы создания унитарного предприятия, определения предмета и целей его деятельности, его реорганизации и ликвидации, назначает руководителя предприятия, осуществляет контроль за использованием по назначению и сохранностью принадлежащего предприятию имущества (п. 2 ст. 276 ГК).

Унитарное предприятие, государственное объединение не вправе продавать принадлежащее им на праве хозяйственного ведения недвижимое имущество, сдавать его в аренду, в залог, вносить в качестве вклада в уставный фонд хозяйственных обществ и товариществ или иным способом распоряжаться этим имуществом без согласия собственника.

Остальным имуществом, принадлежащим предприятию или государственному объединению, они распоряжаются самостоятельно, за исключением случаев, установленных законодательством и собственником имущества (п. 3 ст. 276 ГК). В соответствии с Законом Республики Беларусь от 28 декабря 2009 г. № 97-З «О внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Республики Беларусь» собственник имущества унитарного предприятия вправе принять решение об изъятии имущества у унитарного предприятия в порядке и случаях, предусмотренных законодательством либо уставом, т.е. в уставе можно закрепить положение о том, что собственник вправе изъять у унитарного предприятие неиспользуемое имущество, неэффективно используемое имущество и т.д.

На праве оперативного управления имущество может принадлежать унитарному предприятию (казенное предприятие), учреждению (некоммерческая организация), государственному объединению. Указанные организации в отношении закрепленного за ними имущества осуществляют права владения, пользования и распоряжения имуществом:

1. в пределах, установленных законодательством,

2. в соответствии с целями своей деятельности,

3. в соответствии с заданиями собственника,

4. в соответствии с назначением имущества.

Собственник имущества, закрепленного за казенным предприятием, учреждением или государственным объединением на праве оперативного управления, вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

Казенное предприятие, государственное объединение (если иное не определено актами Президента Республики Беларусь) вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ними имуществом лишь с согласия собственника этого имущества.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления имуществом прекращаются по основаниям и в порядке, предусмотренным законодательными актами для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия имущества по решению собственника.


Наши рекомендации