Ограниченные и неограниченные числовые последовательности

Числовая последовательность {an} называется ограниченной сверху, если все ее члены меньше некоторого числа А:

an< А (п = 1, 2, 3, ...).

Примером такой последовательности может служить последовательность

1/2 , 2/3 , 3/4 , ... , n/n+1 , ... ,

все члены которой меньше 1:

an< 1.

Здесь в роли А выступает число 1. Вместо него можно было бы выбрать 2, 3, 5/2 и т. д., поскольку любое число рассматриваемой последовательности меньше каждого из этих чисел. Важно не то, какое число выбрано в качестве А, а то, что хотя бы одно такое число существует.

Важным примером последовательности, ограниченной сверху, служит последовательность

p4, p8, p16, p32, ... (1)

периметров правильных 4-, 8-, 16-угольников и т. д., вписанных в одну и ту же окружность. Для доказательства ограниченности этой последовательности мы поступим следующим образом. Наряду с данной последовательностью рассмотрим последовательность

Р4 , Р8 , Р16 , Р32 ,... (2)

периметров правильных 4-, 8-, 16-угольников и т. д., описанных около той же самой окружности. Очевидно, что сторона АВ правильного 2n-угольника, вписанного в окружность, меньше стороны А'В' правильного 2n-угольника, описанного около этой окружности (рис. 200).

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

Поэтому

p2n< Р2n (3)

Как было отмечено в предыдущем параграфе, последовательность (2) является монотонно убывающей. Поэтому каждый член этой последовательности, начиная со второго, меньше первого члена Р4. Следовательно, для любого п> 2

P2n< Р4 (4)

Из (3) и (4) вытекает, что

p2n < Р4

Но Р4 = 8r, где r — радиус окружности. Итак, для всех п>2

p2n < 8r.

Это неравенство и говорит о том, что последовательность (1) ограничена сверху. Роль А в данном случае играет число 8r.

Если члены ограниченной сверху числовой последовательности изобразить точками числовой прямой, эти все точки расположатся левее точки с абсциссой А (рис. 201).

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

Числовая последовательность {an} называется ограниченной снизу, если все ее члены больше некоторого числа В:

an> В (п = 1, 2, 3, ...).

Примером такой последовательности может служить натуральный ряд чисел

1, 2, 3, 4, 5.....

Он ограничен снизу, так как все его члены больше нуля (В = 0). В качестве В можно было бы указать и любое отрицательное число или 1/2, 1/3 и т.д. Как и в случав последовательности, ограниченной сверху, здесь важно не то, какое число выбрать в качестве В, а то, что хотя бы одно такое число существует.

Важным примером последовательности, ограниченной снизу, является последовательность

Р4 , Р8 , Р16 ,...

периметров правильных 4-, 8-, 16-угольников и т. д., описанных около окружности. В этом легко убедиться с помощью рассуждений, аналогичных тем, которые мы проводили выше при исследовании последовательности

p4, p8, p16, ...

Если члены ограниченной снизу числовой последовательности изобразить точками числовой прямой, то все точки расположатся правее точки с абсциссой В (рис. 202).

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

Числовая последовательность, ограниченная одновременно и снизу и сверху, называется ограниченной.

Другими словами, числовая последовательность a1, a2, ..., an,... называется ограниченной, если существуют числа А и В такие, что при любом п

А <an< В (п = 1, 2, 3, ...).

Очевидно, что все точки числовой оси, соответствующие членам такой числовой последовательности, заключены в отрезке, концы которого имеют абсциссы А и В (рис. 203).

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

Примеры.

1) sin 1, sin 2, sin 3, ... , sin n.....

Для этой последовательности an = sinп. При любом п

—2 <sinn< 2.

Поэтому данная числовая последовательность ограничена.

2) 1,4; 1,41; 1,414; 1,4142; ... .

Члены этой последовательности представляют собой десятичные приближения числа √2. Очевидно, что 1 <an < 2, так что эта последовательность также ограничена.

3) Ограниченными будут, очевидно, и рассмотренные выше последовательности:

p4, p8, p16, p32, ...

Р4, Р8 , Р16 , Р32 ,...

составленные из периметров правильных 2n-угольников, вписанных и описанных около некоторой окружности.

22 вопрос

Бесконечно малая величина

Последовательность Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru называется бесконечно малой, если Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru . Например, последовательность чисел Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru — бесконечно малая.

Функция называется бесконечно малой в окрестности точки Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru , если Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru .

Функция называется бесконечно малой на бесконечности, если Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru либо Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru .

Также бесконечно малой является функция, представляющая собой разность функции и её предела, то есть если Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru , то Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru , Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru .

Свойства бесконечно малых

  • Сумма конечного числа бесконечно малых — бесконечно малая.
  • Произведение бесконечно малых — бесконечно малая.
  • Произведение бесконечно малой последовательности на ограниченную — бесконечно малая. Как следствие, произведение бесконечно малой на константу — бесконечно малая.
  • Если Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru — бесконечно малая последовательность, сохраняющая знак, то Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru — бесконечно большая последовательность.

23 вопрос

Определение

Число Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru называется пределом числовой последовательности Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru , если последовательность Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru является бесконечно малой, т. е. все её элементы, начиная с некоторого, по модулю меньше любого заранее взятого положительного числа.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

В случае, если у числовой последовательности существует предел в виде вещественного числа Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru , её называют сходящейся к этому числу. В противном случае, последовательность называют расходящейся. Если к тому же она неограниченна, то её предел полагают равным бесконечности.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

Кроме того, если все элементы неограниченной последовательности, начиная с некоторого номера, имеют положительный знак, то говорят, что предел такой последовательности равен плюс бесконечности.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

Если же элементы неограниченной последовательности, начиная с некоторого номера, имеют отрицательный знак, то говорят, что предел такой последовательности равен минус бесконечности.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

Частичный предел последовательности — это предел одной изеёподпоследовательностей.

Верхний предел последовательности — это наибольшая из её предельных точек.

Нижний предел последовательности — это наименьшая из её предельных точек.

Обозначения

Тот факт, что последовательность Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru сходится к числу Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru обозначается одним из следующих способов:

  • Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru ;
  • Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru .

Свойства

Существуют определённые особенности для предела последовательностей вещественных чисел.[2]

Можно дать альтернативные определения предела последовательности. Например, называть пределом число, в любой окрестности которого содержится бесконечно много элементов последовательности, в то время, как вне таких окрестностей содержится лишь конечное число элементов. Таким образом, пределом последовательности может быть только предельная точка множества её элементов. Это определение согласуется с общим определением предела для топологических пространств.

Это определение обладает неустранимым недостатком: оно объясняет, что такое предел, но не даёт ни способа его вычисления, ни информации о его существовании. Всё это выводится из доказываемых ниже свойств предела.

Свойства

Арифметические свойства

  • Оператор взятия предела числовой последовательности является линейным, т. е. проявляет два свойства линейных отображений.
    • Аддитивность. Предел суммы числовых последовательностей есть сумма их пределов, если каждый из них существует.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

    • Однородность. Константу можно выносить из-под знака предела.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Предел произведения числовых последовательностей факторизуется на произведение пределов, если каждый из них существует.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Предел отношения числовых последовательностей есть отношение их пределов, если эти пределы существуют и последовательность-делитель не является бесконечно малой.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

Свойства сохранения порядка

  • Если все элементы сходящейся последовательности, начиная с некоторого номера, не превышают некоторого числа, то и предел этой последовательности также не превышает этого числа.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Если некоторое число не превышает все элементы сходящейся последовательности, начиная с некоторого номера, то оно также не превышает и предела этой последовательности.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Если некоторое число строго превышает все элементы сходящейся последовательности, начиная с некоторого номера, то предел этой последовательности не превышает этого числа.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Если все элементы сходящейся последовательности, начиная с некоторого номера, строго превышают некоторое число, то это число не превышает предела этой последовательности.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Если, начиная с некоторого номера, все элементы одной сходящейся последовательности не превышают соответствующих элементов другой сходящейся последовательности, то и предел первой последовательности не превышает предела второй.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Для числовых последовательностей справедлива теорема о двух милиционерах (принцип двустороннего ограничения).

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

Другие свойства

  • Сходящаяся числовая последовательность имеет только один предел.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Замкнутость. Если все элементы сходящейся числовой последовательности лежат на некотором отрезке, то на этом же отрезке лежит и её предел.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Предел последовательности из одного и того же числа равен этому числу.

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

  • Замена или удаление конечного числа элементов в сходящейся числовой последовательности не влияет на её предел.
  • У возрастающей ограниченной сверху последовательности есть предел. То же верно для убывающей ограниченной снизу последовательности.
  • Имеет место теорема Штольца.
  • Если у последовательности Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru существует предел, то последовательность средних арифметических Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru имеет тот же предел (следствие из теоремы Штольца).
  • Если у последовательности чисел Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru существует предел Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru , и если задана функция Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru , определенная для каждого Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru и непрерывная в точке Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru , то

Ограниченные и неограниченные числовые последовательности - student2.ru

24 вопрос

Наши рекомендации