Интегралы с бесконечными пределами.

Пусть функция Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru непрерывна при любом Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru . Рассмотрим определённый интеграл с переменным верхним пределом

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru .

Предположим, что при Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru функция Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru имеет конечный предел; этот предел называется сходящимся несобственным интеграломот функции Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru по промежутку Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru и обозначается

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru .

Если же этот предел не существует или равен бесконечности, то несобственный интеграл называется расходящимся.

Геометрически несобственный интеграл от неотрицательной функции выражает площадь бесконечной криволинейной трапеции, ограниченной сверху графиком функции Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , слева - прямой Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , снизу - осью Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru (В случае сходящегося интеграла эта площадь является конечной, в случае расходящегося - бесконечной) (Рис.20.1.).

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Если Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru - первообразная для Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , то

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru =

= Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , где Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru .

и несобственный интеграл с обоими бесконечными пределам

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru и несобственный интеграл с обоими бесконечными пределами Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru + Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , где с - любая точка из интервала Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru .

С помощью следующих двух теорем можно исследовать вопрос о сходимости некоторых несобственных интегралов.

Теорема 1.Если при Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru выполнены неравенства Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru и Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru сходится, то сходится и Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , причём

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru £ Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru ;

если же Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru расходится, то расходится и интеграл Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru .

Теорема 2. Если в промежутке Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru функция Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru меняет знак и Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru сходится, то сходится также Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru .

Интегралы от неограниченных функций.

Если функция Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru не ограничена в окрестности точки с отрезка Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru и непрерывна при Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru и Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , то несобственный интеграл от этой функции определяется формулой

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru + Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , где Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru (1)

В случае, когда Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru или Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , получаем

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru (2)

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru (3)

Несобственный интеграл (2) или (3) называется сходящимся, если существует конечный предел соответствующего определённого интеграла; в противном случае интеграл называется расходящимся. Несобственный интеграл (1) называется сходящимся, если существует и конечны оба предела в правой части.

Для интегралов от неограниченных функций справедливы теоремы, аналогичные теоремам 1 и 2.


Основные понятия.

Определение. Пусть имеется n переменных величин, и каждому набору их значений ( Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru ) из некоторого множества X соответствует одно вполне определённое значение переменной величины z. Тогда говорят, что задана функция нескольких переменных z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru ( Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru ).

Пример.Формула V = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru R2H задаёт объём цилиндра V как функцию двух переменных V(R;H), где R − радиус основания, H − высота цилиндра.

Переменные Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru называются независимыми переменными или аргументами, z зависимой переменной,а символ Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru означает закон соответствия. Множество X называется область определения функции.

Рассмотрим некоторые примеры функции нескольких переменных:

1. Функция z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , где Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru − постоянные числа, называется линейной.

2. Функция z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , где Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru − постоянные числа, называется квадратической.

3. Одно из базовых понятий экономической теории − функция полезности.Эта функция z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru ( Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru ), выражающая полезность от n приобретённых товаров Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru . Чаще всего встречаются следующие её виды:

а) z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , где Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , − логарифмическая функция;

б) z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , где Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru − функция

Постоянной эластичности.

4. Также часто в экономике встречается понятие производственной функции, выражающей результат производственной деятельности от обусловивших его факторов. Например, при n = 2 для величины общественного продукта z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , где Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru − затраты труда, Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru − объём производственных фондов, Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru − постоянные числа.

В дальнейшем будем вести изложение для функции двух переменных (n= 2). При этом, практически все понятия и теоремы, сформулированные для n =2, легко переносятся и на случай n > 2 кроме того, рассмотрения двух переменных позволяет использовать наглядную иллюстрацию.

Предел и непрерывность.

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Определение.Множество всех точек М(х;у), координаты которых удовлетворяют неравенству Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , называется Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru

окрестностьюточки М000) − это всё внутренние

точки круга с центром М0 и радиусом Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru (рис.21.2).

Определение.Пусть функция z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru определена в некоторой окрестности точки М000), кроме быть может, самой этой точки. Число А называется пределом функцииz = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru при Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru и Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru (или, что то же самое, при М(х;у) → М000)), если для любого Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru > 0 существует Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru такое, что для всех Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru и Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru из Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru −окрестности точки М0, выполняется неравенство Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Записывают:

А = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru или А = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru .

Как правило, вычисление пределов функции двух переменных оказывается существенно более трудной задачей 7по сравнению со случаем одной переменной. Причина заключается в том, что на прямой существуют всего 2 направления, по которым аргумент может стремиться к предельной точке − а именно, справа и слева. На плоскости же таких направлений − бесконечное множество, и пределы функции по разным направлениям могут не совпадать.

Определение.Функция z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru называется непрерывной в точке Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , если она:

1) определена в точке Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru ;

2) имеет конечный предел при Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru и Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru ;

3) этот предел равен значению функции в точке Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru , т.е. Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru .

Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru Геометрический смысл непрерывности очевиден: график функции z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru в точке Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru представляет собой сплошную, нерасслаивающуюся поверхность. Напомним, что графиком функции z = Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru называется совокупность точек Интегралы с бесконечными пределами. - student2.ru трёхмерного пространства (рис.21.3).

Наши рекомендации